Оксигенатор крови

 

7,;. s

П ИСАЙИ

2346)8

Союэ Советокиэ

Социалистические

Реслуелик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.111.1967 (№ 1142103/31-16) Кл. 30k, 1/01 с присоединением заявки М

Комитет ло делам

МПК А 61m

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 2Х1.1969 изоеретений и открытий ори Совете Министров

СССР

l ÄÊ 615.475:616.172.5 (088.8) Авторы изобретения Е. М. Бражников, В. И. Мамлина, Е. К. Руссиян и А. A. Писаревский

Заявители Институт химической физики AH СССР и Институт сердечно-сосудистой хирургии

ОКСИГЕНАТОР КРОВИ

Известны оксигенаторы крови, содержащие газообменную камеру со штуцерами для подачи кислорода и крови, пеногасительную камеру, отстойную камеру со штуцером для выхода оксигенированной крови, снабженным обратным клапаном, датчик уровня поплавкового типа, пневматический клапан пружинного или грузового типа, манометр и гермегпческую крышку. Уровень крови в отстойной камере оксигенаторов подобного типа поддерживается вручную оператором, что не исключает возможности понижения уровня ниже критического и попадания вследствие этого кислорода в артериальную коммуникацию.

Предлагаемый оксигенатор крови отличается от известных тем, что датчик уровня крови через рычажную систему связан с пневматическим клапаном. Это обеспечивает автоматическое регулирование уровня крови в отстойной камере.

Кроме того, для установления оптимального объема крови в отстойной камере в соответствии с объемной скоростью кровотока датчик уровня поплавкового типа может быть выполнен в виде сменных поплавков с различным соотношением высоты к поперечному размеру.

На чертеже схематично изображен оксигенатор крови.

Предлагаемый оксигенатор крови содержит газообменную камеру 1 со штуцером 2 для подачи крови и штуцером 8 для подачи кислорода, пеногасительнуlo камеру 4 с перфорированными дисками 5 и отстойную камеру 6, снабженную фильтром 7 и штуцером 8 для отвода оксигенированной крови. Во внутренней полости штуцера 8 размещен обратный клапан 9. Оксигенатор снабжен датчиком 10 уровня поплавкового типа, который через ры10 чажную систему связан с пневматическим клапаном 11.

Датчик 10 выполнен в виде сменных поплавков с различным соотношением высоты к поперечному размеру.

15 Увеличение или уменьшение притока крови в оксигенатор вызыьает соответственное увеличение или уменьшение уровня в оксигенаторе. При этом перемещение датчика 10 через рычажную систему передается пневматпче20 скому клапану 11, чем обеспечивается поддержание необходимого давления в оксигеиаторе крови.

Предмет изобретения

25 1. Оксигенатор крови, содержащий газообменную камеру со штуцерами для подачи кислорода и крови, пеногасительную камеру, отстойную камеру со штуцером для выхода оксигенированной крови, снабженным обрат30 ным клапаном, датчик уровня поплавкового

Составитель H. Б. Эскин

Редактор Н Я. Кузнецова

Тесред T. Г1. Курнлко

Корректор Н. Босняцкая

3 а к а » 681 8 Тнрагк 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам иаооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, нр. Сапу. она, 2 типа, пневматический клапан пружинного или грузового типа, манометр и герметическую крышку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования уровня крови в отстойной камере, датчик уровня крови связан через рычажную систему с пневматическим клапаном.

2, Оксигенатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установления оптимального объема крови в отстойной камере в соответствии с объемной скоростью кровотока, датчик уровня поплавкового типа выполнен в виде сменнык по плавков с различным соотношением высоты к поперечному размеру.

Оксигенатор крови Оксигенатор крови 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения всех форм нейродермита

 // 275318
Наверх