Оксигенатор крови пенно-пленочного типа

 

" тевте йе ракеев „ . -.сная - - -Н. И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

257696

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 30k, 1/02

Заявлено 11.Х.1968 (Ko 1275839/31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61m

УДК 615.475:612. .235 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 20.Х!.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 26.Х.1970

Автор изобретения

Б. С. Бобров

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

ОКСИГЕНАТОР КРОВИ ПЕННО-ПЛЕНОЧНОГО ТИПА

Изобретение относится к аппаратам искусственного кровообращения, точнее к оксигенаторам крови, предназначенным для выполнения функций времен но отключенного из круга кровообращения естественного легкого.

Известны оксигенаторы пленочного типа, содержащие пеногасительную камеру с устройством для пеногашения, распределители венозной крови и кислорода, рабочую камеру для пенообразования, отстойную камеру, корпус и штуцера для соединения распределителей венозной крови и кислорода с магистральными трубками. Эти оксигенаторы имеют сложную и дорогостоящую конструкцию и не обеспечивают возможность стерилизации оксигенатора автоклавированием из-за наличия прозрачной рабочей камеры, выполненной из органического нетермостойкого стекла.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение возможности стерилизации оксигенатора автоклавированием. Это достигается тем, что корпус предлагаемого оксигенатора, образованный двумя проти воположными боковыми стенками прямоугольной формы, днищем и верхней стенкой оксигенатора, выполнен в виде металлической коробки, на которой смонтирова ны съемные распределители венозной крови и ки слорода, выполненньге в виде трубок, и штуцера, а две другие боковые стенки, выполненные из инертного по отношению к крови пластиката, например из полихлорвиниловой или,полиэтиленовой пленки, герметично прикреплены к торцам стенок корпуса с помощью двух съемных металлических рам коробчатого сечения, снабженных уплотнительными прокладками и упорными проушинами для фиксирующих барашковых гаек и от10 кидных винтов, шарнирно закрепленных на стенках корпуса.

Кроме того, с целью упрощения процесса сборки элементов пеногасительной камеры устройство для пеногашения целесообразно 5 выполнить в виде цельной металлической перфорированной ленты, зигзагообразно morayтой и закрепленнои на несущем стержне при помощи распорных втулок и фиксирующей гайки.

На фиг. 1 изображен описываемый оксигенатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

25 Оксигенатор крови пенно-пленочного типа содержит пеногасительную камеру 1, внутри которой на стержене 2 с помощью распорных втулок 3 и фиксирующей гайки 4 установлена зигзагоизогнутая металлическая перфорироЗ0 ванная лента 5, выполняющая роль устройства

257696 для пеногашения, распределитель б венозной крови с поперечными патрубками 7, рабочую камеру 8 для пенообразова1ния, распределитель 9 кислорода с отверстиями (на чертеже не показаны) для выхода кислорода в рабочую камеру 8, отстойную камеру 10, штуцер 11 для подвода крови в венозный распределитель, штуцер 12 для подвода кислорода в кислородный раопредели тель, штуцер 13 для отвода крови из отстойной камеры оксигенатора в артериальную систему аппарата искусственного кровообращения и штуцер 14 для взятия пробы на анализ. Металл ический корпус 15 оксигенатора выполнен в виде коробки. Две боковые стенки lб представляют собой полихлорвиниловые или полиэтиленовые пленки, герметично прижатые к торцам металлическокого корпуса 15 с помощью с ъемных металлических рам 17 коробчатого сечения, снабженных уплотнительными прокладками 18 и упорными проушинами 19 для фиксирующих барашковых гаек 20, и откидных винтов 21, шарнирно закрепленных на стенках корпуса с помощью кронштейнов 22.

В рабочей камере 8 под барботажным действием пузырьков кислорода, выходящих из отверстий распределителя 9 кислорода, ооразуется пена, по которой кровь из патрубков 7 распределителя б венозной крови стекает отдельными струйками. При этом происходит процесс газообмена, Оксигенированная кровь собирается в отстойной камепе 10. Избыток пены гасится при контакте с поверхностью перфорированной ленты 5, покрытой пеногасящим составом, например антифомсиланом.

Предмет изобретения

1. Оксигенатор крови пенно-пленочного типа, содержащий пеногасительную камеру .с устройством для пеногашения, распределители

5 венозной крови и кислорода, рабочую камеру для пенообразования, отстойную камеру, корпус и штуцера для соединения распределителей венозной крови и кислорода с магистральными трубками, отличающееся тем, что, с целью уп10 рощения конструкции и обеспечения возможности стерилизации оксигенатора автоклавированием, его корпус, образованный двумя противоположными боковыми стенками прямоугольной формы, днищем и верхней стенкой

15 оксигенатора, вьнполнен В виде металлической коробки, на которой смонтированы с1ъемные распределители венозной крови и кислорода, выполненные в виде трубок, и штуцера, а две другие боковые стенки, выполненные из инерт20 ного по отношению к крови пластиката, например полихлорвиниловой или полиэтиленовой пленки, герметично прикреплены к торцам стенок кор пуса с помощью двух съемных метал лических рам коробчатого сечения, снабжен25 ных уплопнительными прокладками и упорными проушинами для фиксирующих барашкоBbIx гаек и откидных винтов, шарнирно закрепленных на стенках корпуса.

2. Оксигенатор по п. 1, отличающийся тем, З0 что, с целью упрощения процесса сборки элементов пеногасительной камеры, устройство для пеногашения выполнено в виде цельной металлической перфорированной ленты, зигзагообразно изогнутой и закрепленной на несущем стержне при помощи распорных втулок и фиксирующей гайки.

257696

Z1 19

Фс г 3

Составитель Н. Б. Эскин

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Редактор В. Сорокин

Заказ 238/1842 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Оксигенатор крови пенно-пленочного типа Оксигенатор крови пенно-пленочного типа Оксигенатор крови пенно-пленочного типа Оксигенатор крови пенно-пленочного типа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения всех форм нейродермита

 // 275318
Наверх