Способ введения силиконового масла в витреальную полость

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для удаления вышедшего в переднюю камеру глаза силиконового масла при введении его в витреальную полость. Проводят прокол роговицы у лимба. В переднюю камеру глаза вводят вискроластик низкой плотности до умеренной гипертензии 28-30 мм рт.ст. Аспирируют пузырек силикона из передней камеры. Снова вводят вискоэластик низкой плотности, который оставляют в передней камере глаза. Способ обеспечивает снижение послеоперационных осложнений за счет исключения попадания силиконового масла в переднюю камеру глаза в послеоперационном периоде.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известны способы введения силиконового масла в полость глаза при осложненных формах отслойки сетчатки, диабетической ретинопатии и т.д. В ряде случаев силиконовое масло при его введении в полость стекловидного тела выходит в переднюю камеру глаза, что ведет к развитию осложнений: нарушению прозрачности сред, кератопатии, вторичной глаукоме (см. Federman J.L., Schubert H.D. Complications associated with the use of silicone oil in iso eyes after retina-vetrious surgery. // Ophthalmology. - 1988. - Vol.95. - N.7 - p.870-876).

При попадании силикона в переднюю камеру его пытаются удалить:

- с помощью аспирации введенной через парацентез канюли.

Однако вследствие снижения внутриглазного давления в передней камере происходит дополнительное поступление силикона.

- вымыванием струей жидкости. Однако вследствие большей тяжести жидкость опускается под силикон, выталкивая его дополнительные порции в переднюю камеру глаза. Кроме этого происходит повреждение заднего эпителия роговицы струей жидкости.

Наиболее близким является способ, по которому перед введением силиконового масла выполняют базальную иридэктомию на 6 часах. Однако выполнение базальной иридэктомии бывает недостаточным и силиконовое масло попадает в переднюю камеру, вызывая осложнения. (см. R.Zivojnovic. Silicon Oil in Vitreoretinal Surgery martins Nijhoff / Dr W. Junk Publishers. - 1987. - p.131-133).

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение послеоперационных осложнений за счет исключения попадания силиконового масла в переднюю камеру глаза.

Новым в достижении технического результата является то, что проводят прокол роговицы у лимба, через который в переднюю камеру глаза вводят вискоэластик низкой плотности до умеренной гипертензии 28-30 мм рт.ст.

Новым является также то, что аспирируют пузырек силикона из передней камеры и снова вводят вискоэластик низкой плотности, который оставляют в передней камере глаза.

Введение вискоэластика создает в передней камере умеренную гипертензию, что блокирует поступление новых порций силиконового масла и заднего отрезка глаза.

Дополнительное введение вискоэластика позволяет повысить давление в передней камере глаза после аспирации силиконового масла. Вискоэластик оставляют в передней камере в конце операции, что позволяет избежать выхождение силикона в раннем послеоперационном периоде.

Вискоэластик низкой плотности в течение суток самостоятельно выводится из передней камеры глаза и не приводит в повышению внутриглазного давления.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что при наличии силиконового масла в передней камере глаза проводят прокол роговицы у лимба, через который в переднюю камеру глаза вводят вискоэластик низкой плотности до умеренной гипертензии 28-30 мм рт.ст., затем аспирируют пузырек силикона из передней камеры и снова вводят вискоэластик низкой плотности, который оставляют в передней камере глаза, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает снижение послеоперационных осложнений, таких как снижение прозрачности сред, кератопатии, вторичной глаукомы, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

После выполнения трансцилиарной витрэктомии расправляют сетчатку жидким перфторуглеродным соединением. После эндолазеркоагуляции проводят замену ПФОС на силиконовое масло. Если в ходе введения силиконового масла в полость глаза зарегистрировано его наличие в передней камере глаза, проводят прокол роговицы у лимба, через который вводят в переднюю камеру вискоэластик низкой плотности. Заполняя переднюю камеру, вискоэластик создает в ней умеренную гипертензию до 28-30 мм рт.ст., что блокирует поступление новых порций силикона из заднего отрезка глаза. Через парацентез вводят канюлю, соединенную со шприцем, и аспирируют пузырек силикона из передней камеры и дополнительно вводят вискоэластик низкой плотности с целью повышения давления в передней камере. В конце операции вискоэластик не отмывают, а оставляют в передней камере, что позволяет избежать выхождения силикона в раннем послеоперационном периоде. В дальнейшем в течение 24 часов вискоэластик выводится из передней камеры самостоятельно. При осмотре пациентов через сутки после операции нарушения прозрачности сред, вторичной глаукомы и других осложнений не наблюдают.

Предложенный способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка Ш., 5 лет. Диагноз: отслойка сетчатки, пролиферативная витреоретинопатия, гемофтальм, набухающая травматическая катаракта левого глаза.

Операция проводилась под интубационным наркозом. Катаракта удалена методом факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы в капсульный мешок. Через 3 прокола в области плоской части цилиарного тела устанавливалась ирригационная система, вводился наконечник световода и витреотома офтальмохирургического комбайна "Millenium" фирмы Baush & Lomb (США). Удалялось измененное стекловидное тело, эпиретинальные мембраны, сетчатка расправлялась декалином. После эндолазеркоагуляции производилась замена декалина на силиконовое масло вязкостью 5700 сСт. После окончания замены декалина на силиконовое масло выявлено, что около 0,3 мл его вышло в переднюю камеру. Через роговичный парацентез передняя камера заполнялась вискоэластиком - 2% раствор гидроксипропилметилцеллюлозы (Ocucoat, Storz Ophthalmics, США) до легкой гипертензии (28-30 мм рт.ст.). Канюлей, соединенной со шприцем и введенной через парацентез, аспирировался находящийся в передней камере силикон. Вновь передняя камера заполнялась тем же вискоэластиком. На склеру и конъюнктиву накладывали узловые швы 8/0. Под конъюнктиву вводили 0,5 мл раствора гентамицина. При осмотре пациента через сутки роговица была прозрачна, внутриглазное давление соответствовало норме, силикон в передней камере отсутствовал, влага передней камеры была прозрачной, вискоэластик не определялся.

Способ введения силиконового масла в витреальную полость, включающий удаление силиконового масла, вышедшего в переднюю камеру глаза, отличающийся тем, что проводят прокол роговицы у лимба, через который в переднюю камеру глаза вводят вискоэластик низкой плотности до умеренной гипертензии 28-30 мм рт.ст., затем аспирируют пузырек силикона из передней камеры и снова вводят вискоэластик низкой плотности, который оставляют в передней камере глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано для лечения эктазии и/или смешанного астигматизма после сквозной кератопластики.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперкоррекции после эксимерлазерных операций по поводу миопии.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения интравитреальных кровоизлияний на глазах после витрэктомии и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с четырьмя ротационными отверстиями, находящимися на периферии оптической части ИОЛ.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для завершения силиконовой тампонады витреальной полости при лечении отслойки сетчатки.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения катаракты, сочетанной с открыто- или узкоугольной глаукомой, с имплантацией интраокулярной линзы.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичной катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения на глазах с врожденной эктопией хрусталика, например, при синдроме Марфана
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения сосудистых, дегенеративных и воспалительных заболеваний внутренних оболочек глазного яблока
Изобретение относится к медицине и предназначено для блокэксцизии меланомы иридоцилиохориоидальной зоны

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции сферической аберрации, возникающей во время проведения эксимерлазерной абляции роговицы в коррекции миопии слабой и средней степени (ЛАСИК, ФРК, ЭПИЛАСИК) в коррекции миопии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для контурной пластики западения верхней орбито-пальпебральной борозды анофтальмической орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для устранения косоглазия

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерной коррекции миопии средней и высокой степени при недостаточной толщине роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложнений после антиглаукоматозных операций
Наверх