Способ наложения непрерывного шва на рану и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к хирургии и может быть использована для лечения больших ран и мягкотканных дефектов кожи. Способ наложения непрерывного шва на рану включает проведение нити с помощью иглы через мягкие ткани с обеих сторон раны. На концы нитей воздействуют постоянным растягивающим усилием, которое обеспечивает устройство для осуществления способа. Края раны постепенно сближают. Устройство содержит каркас с Г-образными браншами. Каркас выполнен жестким и имеет возможность удлинения с помощью рабочего винта. Винт снабжен упором и размещен в отверстиях в каждой бранше. Бранши содержат прорези с направляющими винтами и резьбу, которая расположена в отверстии с одной стороны. Фиксаторы нитей расположены на концах бранши. В результате обеспечена возможность лечения ран больших размеров за счет постепенного сближения краев ран, в том числе и при мягкотканных дефектах с помощью непрерывного шва. 2 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больших ран и магкотканных дефектов кожи,

Известен способ закрытия ран по Золтан Я. (Операционная техника и условия оптимального заживления ран, 2-е издание на рус, яз. 1977, 475 с.) наложения непрерывного шва на раны мягких тканей, при котором после проведение непрерывной нити через ткани концы ее натягиваются вручную и фиксируются к коже лейкопластырем.

Устройств для осуществления дозированного постоянного сближения краев ран больших размеров с помощью непрерывного шва в доступной нам литературе мы не нашли.

Недостатком известных способов является то, что невозможно лечение (соединения) краев ран больших размеров и особенно при мягкотканных дефектах

Цель изобретения - обеспечить возможность лечения ран больших размеров за счет постепенного сближения краев ран, в том числе и при мягкотканных дефектах, с помощью непрерывного шва.

Цель достигается тем, что осуществляют наложение непрерывного шва на рану, включая проведение нити с помощью иглы через мягкие ткани с обеих сторон раны, причем на концы нити воздействуют дозированно и постепенно сближают края раны постоянным растягивающим усилием.

Для реализации способа применяется устройство, содержащее фиксаторы нити и каркас с Г-образными браншами, причем каркас выполнен жестким и имеет возможность удлинения для постепенного и дозированного сближения краев раны с помощью рабочего винта, снабженного упором и размещенного в отверстиях, выполненных в каждой бранше, при этом бранши содержат прорези с направляющими винтами и резьбу, расмещенную в отверстии с одной стороны, а фиксаторы нити расположены на концах браншей.

На чертеже изображена схема устройства для наложения непрерывного шва на рану.

Устройство содержит фиксаторы нити 1 и каркас 2 с Г-образными браншами 3, причем, каркас 2 выполнен жестким и имеет возможность удлинения для постепенного и дозированного сближения краев раны с помощью рабочего винта 4, снабженного упором 5 и размещенного в отверстиях 6, выполненных в каждой бранше 3, при этом бранши 3 содержат прорези 7 с направляющими винтами 8 и резьбу 9, расмещенную в отверстии 6 с одной стороны, а фиксаторы нити 1 расположены на концах бранщей 3.

Нить с помощью хирургической иглы проводится через мягкие ткани сторон раны. По углам раны, в местах выхода концы нити подводятся к устройству и крепятся к фиксаторам нити 1, размещенным на концах браншей 3. Вращением рабочего винта 4, размещенного в отверстиях 6 и имеющего упор 5 на одном конце и нарезку на другом, находящемся в резьбе 9, удаляют бранши 3 друг от друга, увеличивая размеры каркаса (2); дозированно натягивают нить и фиксируют ее натяжение направляющими винтами 8, размещенными в прорезях 7. При ослаблении натяжения нити операцию повторяют, осуществляя таким образом постепенное дозированное сближение краев раны.

1. Способ наложения непрерывного шва на рану путем наложения непрерывного шва на рану, включая проведение нити с помощью иглы через мягкие ткани с обеих сторон раны, отличающийся тем, что на концы нити воздействуют дозировано и постепенно сближают края раны постоянным растягивающим усилием.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее фиксаторы нити и каркас с Г-образными браншами, причем каркас выполнен жестким и имеет возможность удлинения для постепенного и дозированного сближения краев раны с помощью рабочего винта, снабженного упором и размещенного в отверстиях, выполненных в каждой браншв, при этом бранши содержат прорези с направляющими винтами и резьбу, размещенную в отверстии с одной стороны, а фиксаторы нитей расположены на концах браншей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сшивания тканей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения сухожилия или сухожильного трансплантата через костно-фиброзный канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойных ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения гастрошизиса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины

Изобретение относится к медицине, к области хирургических сшивающих аппаратов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения и удержания закрытой раны
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации сетчатого имплантата при эндоскопической герниопластике, в частности при эндоскопической герниопластике по поводу пупочных и послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кишечного шва при формировании анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны
Наверх