Инфракрасная зеркальная сауна

Изобретение относится к технике, применяемой в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а именно к устройствам для приема тепловых процедур посредством инфракрасного излучения. Инфракрасная сауна содержит кабину с размещенными внутри нее источниками инфракрасного излучения и посадочным местом для пользователя. Внутренняя поверхность кабины выполнена с отражающим инфракрасное излучение покрытием, а инфракрасные излучатели ориентированы излучением в сторону отражающей поверхности с возможностью равномерного прогрева. Использование изобретения позволяет повысить эффективность прогревания пользователя и снизить энергетические затраты. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции инфракрасных саун (ИК-сауна), предназначенных для приема тепловых процедур посредством инфракрасного излучения (ИК-излучения), и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике.

Уровень техники

Из уровня техники известны инфракрасные сауны, содержащие теплоизоляционную кабину с расположенными внутри нее посадочными местами для пользователей, кабина в сечении имеет прямоугольную форму и выполнена из дерева, внутри кабины по углам и в нижней ее части в зоне размещения ног пользователя расположены инфракрасные излучатели (патенты Японии №05-269178 и №05-305120).

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является инфракрасная сауна, содержащая кабину с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения, посадочное место, по меньшей мере, для одного пользователя (патент США №5628073, 1997 г.). В известной сауне кабина представляет собой каркасную конструкцию с надетым на каркас пленочным материалом. Кабина оборудована дверью и имеет в сечении форму многогранника, в верхней части кабины расположены источники ИК-излучений, а сидения для пользователей расположены по периметру.

К недостаткам известных инфракрасных саун, в том числе и ближайшего аналога, относятся:

Во-первых, они недостаточно эффективны, т.к. не обеспечивают равномерный прогрев поверхности тела человека (Известно, что в обычной финской сауне или русской бане, тело человека прогревается со всех сторон горячим воздухом равномерно, т.к. распределение температуры горячего воздуха внутри помещения практически одинаково. В существующих инфракрасных саунах), в силу особенностей их конструкции, находящийся в них человек всегда имеет на своем теле участки, которые находятся ближе или дальше от источников ИК-излучений, а значит прогреваются больше или меньше, а также имеет такие участки тела, на которые ИК-излучения вообще не попадают. Это приводит к неравномерному прогреву отдельных участков тела и, как следствие, может привести к опасному местному перегреву отдельных тканей, к перегрузке местного кровообращения, что особенно опасно при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Во-вторых, они недостаточно экономичны, т.к. внутренняя поверхность известных ИК-саун не обладает способностью отражать ИК-лучи, а значит те ИК-излучения, которые в тело человека «не попали», или поглощаются материалом кабины и не пройдя сквозь прозрачные стены кабины (как в ближайшем аналоге) теряются в пространстве, это приводит к тому, что значительная часть ИК-излучения просто тратится впустую.

В-третьих, известные ИК-сауны опасны в пожарном отношении, недостаточно долговечны и гигиеничны, т.к. материал, из которого изготовлены их кабины, а это, как правило, дорогие породы деревьев, гигроскопичен, легко впитывает посторонние запахи, в том числе запах пота.

В-четвертых, в известных ИК-саунах не предусмотрена возможность антибактериальной обработки внутреннего пространства кабины.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка конструкции ИК-сауны, обладающей повышенным удобством и пожарной безопасностью, гигиеничностью, высокой долговечностью в эксплуатации, а также обеспечивающей снижение энергетических затрат и повышение эффективности прогревания пользователя. Технический результат заключается в обеспечении равномерного прогрева практически всей поверхности тела человека, размещенного в центральной зоне кабины, отражения внутренней поверхностью кабины ИК-излучений и направление их в центральную зону кабины, обеспечивая тем самым экономичный режим приема тепловых процедур, а также в бактерицидной обработке внутреннего пространства кабины.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи в известной инфракрасной сауне, содержащей кабину с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения и посадочным местом для пользователя, внутренняя поверхность кабины выполнена с отражающим инфракрасное излучение покрытием, а инфракрасные излучатели распределены по внутренней поверхности кабины равномерно по периметру и высоте и ориентированы излучением в сторону отражающей поверхности с возможностью равномерного прогрева.

Возможны и другие варианты выполнения изобретения, согласно которым необходимо, чтобы:

- кабина была бы выполнена из металла, имеющего зеркальную отражающую поверхность;

- кабина была бы выполнена цилиндрической или сферической формы;

- место для пользователя было бы выполнено в виде вращающегося сиденья на телескопической хромированной опоре, оснащенной хромированной подножкой, при этом сиденье может быть выполнено из прозрачного для ИК-излучений материала;

- с целью антибактериальной обработки внутреннего пространства кабина была бы снабжена бактерицидными лампами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид на сауну сверху;

на фиг.2 - продольный разрез сауны.

Изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Инфракрасная зеркальная сауна согласно изобретению содержит кабину 1 (фиг.1, 2) с размещенными внутри инфракрасными нагревателями, выполненными в виде источников 2 инфракрасного излучения. Внутри кабины 1 на телескопической опоре 3 расположено посадочное место в виде вращающегося сидения 4 для пользователя.

Внутренняя поверхность кабины 1 (пол, стены, потолок) выполнена металлической с отражающим инфракрасное излучение покрытием 5. В частности, внутренняя поверхность стен, и/или потолка, и/или пола кабины 1 выполнена зеркальной. Источники 2 инфракрасного излучения расположены в кабине 1 на потолке в его центре и/или распределены по внутренней поверхности стен кабины 1 - равномерно по периметру и высоте и ориентированы излучением в сторону отражающей поверхности. Между пользователем и источниками 2 размещены защитные экраны 9. Лучи источников 2 попадают на поверхность кабины 1 и далее в ее центральную зону, где находится пользователь. Кроме этого, источники 2 дополнительно могут быть расположены на полу 10. Такое решение обеспечивает равномерную плотность потока ИК-излучений, а значит и равномерный прогрев пользователя, расположенного на вращающемся сиденье 4 в центре кабины 1.

С целью обеспечения направления ИК-излучений в центральную зону кабина выполнена цилиндрической или сферической формы, т.к. (т.к. такие формы кабины обеспечивают концентрацию ИК-лучей, находящихся внутри кабины - вдоль ее центральной оси, т.е. там, где находится пользователь.

Для повышения эффективности прогревания место для пользователя выполнено в виде вращающегося сиденья 4 на хромированной телескопической опоре 3, установленной на хромированном основании и оснащенной подножкой 6, выполненной также хромированной. Кроме этого, сиденье 4 выполнено из прозрачного для ИК-излучений материала.

С целью бактерицидной обработки внутреннего пространства кабины 1 она снабжена бактерицидными лампами 7.

Инфракрасная сауна функционирует следующим образом.

Пользователь предварительно включает систему управления инфракрасными нагревателями, устанавливает определенный временной и мощностной режимы работы источников 2 ИК-излучений. Пользователь входит в кабину 1, закрывает дверь 8, усаживается на вращающееся сиденье 4, расположенное на телескопической опоре 3, обеспечивающей регулирование сидения 4 по высоте. Пользователь размещает ступни ног на подножке 6, время от времени пользователь отталкивается ступнями от подножки 6, совершая тем самым вращательные движения вокруг вертикальной оси опоры 3. Это необходимо для равномерного восприятия телом ИК-излучений. Конструкция вращающегося сиденья 4, закрепленного на телескопической опоре 3, в одном из вариантов подобна барному стульчику. Пользователь, находящийся на таком барном стульчике, имеет возможность, отталкиваясь ногами от подножки 6, совершать на сиденье 4 плавные вращательные движения. В результате человек, находящийся на сиденье 4, и совершая на нем плавные вращательные движения, как бы парит внутри ИК-сауны, окруженный со всех сторон равномерным потоком инфракрасного излучения, а на его теле практически нет участков, недосягаемых для ИК-излучений.

Для расширения технических возможностей сауна может быть оборудована бактерицидными лампами 7 для антибактериальной обработки кабины, а также музыкальной аппаратурой. Рабочие режимы функционирования сауны - температура, влажность, не противоречат условиям работы этой аппаратуры.

Применение инфракрасной зеркальной сауны равномерного прогрева согласно настоящему изобретению позволяет:

- Обеспечить равномерный прогрев тела человека. Это достигается за счет того, что вся внутренняя поверхность кабины 1 обладает свойством отражать инфракрасные излучения, исходящие от расположенных внутри кабины источников 2 ИК-излучений, у которых нет своих собственных рефлекторов, а общим рефлектором для них является вся светоотражающая поверхность пола стен и потолка кабины 1. Такая конструкция ИК-сауны позволяет нивелировать плотность инфракрасного излучения внутри кабины, т.к. ИК-лучи источников 2 ориентированы в сторону отражающей поверхности кабины 1, исключая тем самым прямое ИК-излучение на тело человека, как в известных ИК-саунах.

- Обеспечить равномерный прогрев практически всей поверхности тела человека. Это достигается за счет того, что сауна оснащена источниками ИК-излучений, которые расположены внутри кабины равномерно по периметру и по высоте.

- Повысить экономичность приема тепловых процедур.

Это достигается за счет того, что

- вся внутренняя поверхность ее кабины имеет отражающую поверхность, а значит те инфракрасные излучения, которые в тело человека «не попали» - не теряются и многократно отражаясь от стен, пола и потолка обязательно снова попадают в «цель»;

- кабина имеет сферическую или цилиндрическую форму, которые обеспечивают концентрацию ИК-лучей вдоль центральной оси кабины, т.е. на теле человека, который там находится.

В результате для достижения того же эффекта прогрева, что и в обычной ИК-сауне, в инфракрасной зеркальной сауне требуется или меньшее количество источников ИК-излучений или их меньшая мощность.

Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Инфракрасная сауна, содержащая кабину с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения и посадочным местом для пользователя, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность кабины выполнена, с отражающим инфракрасное излучение покрытием, а инфракрасные излучатели ориентированы излучением в сторону отражающей поверхности с возможностью равномерного прогрева.

2. Сауна по п.1, отличающаяся тем, что кабина выполнена из металла, имеющего зеркальную отражающую поверхность.

3. Сауна по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность стен, и/или потолка, и/или пола кабины выполнена зеркальной.

4. Сауна по п.1, отличающаяся тем, что кабина выполнена цилиндрической или сферической формы.

5. Сауна по п.1, отличающаяся тем, что место для пользователя выполнено в виде вращающегося сиденья на телескопической хромированной опоре, оснащенной хромированной подножкой, при этом сиденье выполнено из прозрачного для ИК-излучения материала.

6. Сауна по п.1, отличающаяся тем, что с целью антибактериальной обработки внутреннего пространства кабины она снабжена бактерицидными излучателями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано для профилактики различных заболеваний, в частности заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к физиотерапии, и может найти применение при проведении лечебных профилактических и оздоровительных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового фитораствора в больницах, на курортах и в санаториях.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .

Мини-баня // 2288693
Изобретение относится к области фитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Сауна // 2283079
Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретой паровоздушной смеси на организм человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения остеохондроза позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .

Мини-сауна // 2306918
Изобретение относится к санитарно-профилактическим устройствам, в частности к парильням, баням и саунам, которые могут быть использованы в лечебных учреждениях, косметических салонах и физиокабинетах для осуществления различных лечебно-профилактических процедур

Изобретение относится к медицинской технике, а именно оборудованию для оздоровительно-лечебных водных процедур

Изобретение относится к медицинской и санитарно-гигиенической технике, а именно к средствам для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения лечебных процедур в больницах, санаториях, на курортах

Изобретение относится к области медицинского оборудования для оздоровительно-лечебных водных процедур

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и может быть использовано в мобильных комплексах на базе кузовов-контейнеров для организации помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для улучшения кровообращения
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для оздоровительно-лечебных водных процедур
Изобретение относится к медицине, к педиатрии
Наверх