Способ лечения ушного шума

Выявляют поврежденные сегменты в шейном отделе. Осуществляют пункционный доступ, по меньшей мере, к одному из межпозвонковых дисков с уровня между вторым и третьим шейными позвонками до уровня межпозвонкового диска между седьмым шейным и первым грудным позвонками. Проводят облучение поврежденного диска лазером с длиной волны 900-1600 нм, мощностью 0,005-2,5 Вт и суммарной энергией излучения от 10 до 360 кДж. Способ позволяет достигнуть стабильного положения шейного отдела позвоночника и улучшения кровообращения головного мозга.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения ушного шума.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Ушной шум - это чувство звука в одном или обоих ушах при отсутствии звуковых колебаний в окружающей среде. Различают объективный и субъективный шум. Последний слышит только больной, а источник его происхождения может локализоваться во всех отделах органа слуха, начиная от наружного слухового прохода до коркового центра слуха.

По данным ряда исследователей ушным шумом страдает от 17 до 30% населения земного шара. Как самостоятельное заболевание он проявляется крайне редко, значительно чаще сопутствуя другим патологическим процессам в организме.

Большинство исследователей считает, что решающим для появления шума является поражение в области улитки уха. Много сторонников имеет теория так называемого синоптического шума: хаотическое, неконтролируемое выделение химического вещества в синапсе (область контактов нервных клеток друг с другом) вызывает ощущение ушного шума. Некоторые ученые считают причиной ушного шума спонтанную активность нейронов слухового аппарата, которая имеет место в случае отсутствия информации с периферии.

Лечение ушного шума очень сложно в связи с трудностью определения причины его появления. Используется хирургическое, фармакологическое лечение, протезирование, психотерапия, а также электрическая стимуляция лабиринта внутреннего уха. Указанные способы дают возможность вылечить или достигнуть значительного улучшения у 40% больных.

В настоящее время известны наушники, уменьшающие импульсный шум, содержащие корпус наушника, включающий ушную вставку, приспособленную для подвешивания между козелком и противокозелком наружного уха. Задняя часть корпуса наушника является крышкой, ограничивающей собой полую звуковую камеру. (Патент RU № 2232486 "Наушники", дата подачи заявки: 05.02.1999 г.) С помощью данного наушника можно уменьшить только аппаратный шум, а не ушной шум в чистом виде как симптом болезни.

Известен способ лечения пациентов с нарушением слуха, сопровождающимся ушным шумом путем воздействия на барабанную перепонку изнутри через связанную с ней мышцу среднего уха посредством волевого кратковременного периодического напряжения ее пациентом за счет сокращения небной или глотательной мускулатуры, при этом растяжимость барабанной перепонки, отражающей степень напряжения мышцы, фиксируют через установленный в ушном канале датчик, обеспечивая пациенту зрительный контроль величины собственных усилий. (Патент RU № 2140245 "Способ лечения пациентов с нарушением слуха, сопровождающимися ушным шумом", дата подачи: 28.04.1999 г.).

Эффект, достигаемый при использовании данного способа, является временным, кроме того, не все пациенты могут быть обучены выполнению предложенного упражнения, а именно сокращать небную или глотательную мускулатуру. Также данный способ не устраняет причины, которые обуславливают возникновение у пациента ушного шума.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ лечения нейросенсорной тугоухости и субъективного ушного шума путем лазерного воздействия на барабанную полость НИЛИ с длиной волны 0,63 мкм, при этом лазерное воздействие осуществляют через световод, дополнительно на внутреннее ухо и сосудисто-нервные пучки последовательно используют 4 рефлексогенные зоны: наружный слуховой проход, барабанную перепонку, барабанную полость, зоны околоушной раковины, при этом в зависимости от генеза и стадии заболевания используют мощность лазерного луча 3-5 мВт, суммарная экспозиция 3-5 мин на одно ухо, количество сеансов 8-10 (Заявка RU № 2001125400 "Способ лечения нейросенсорной тугоухости и субъективного ушного шума", дата подачи заявки: 18.09.2001 г.).

Данный способ позволяет устранить ушной шум только на короткое время, так как не устраняется механизм (причина) образования шума, кроме того, данный способ предусматривает очень большое количество сеансов - от 8 до 10, что увеличивает срок временной нетрудоспособности.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание способа лечения ушного шума, в котором после обработки ткани диска в шейном отделе лазерной энергией запускались бы биохимические механизмы трансформации хрящевой ткани, приводящие к регрессу "шейной" симптоматики, в результате чего полностью исчезает шум в ушах во время проведения лечения или в течение первого часа после него.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поставленная задача решается способом лечения ушного шума, включающим выявление поврежденных сегментов в шейном отделе, пункционный доступ, по меньшей мере, к одному из межпозвонковых дисков с уровня между вторым и третьим шейными позвонками до уровня межпозвонкового диска между седьмым шейным и первым грудным позвонками и облучение поврежденного диска лазером с длиной волны 900-1600 нм, мощностью 0,005-2,5 Вт и суммарной энергией излучения от 10 до 360 кДж.

Изменение указанных параметров может привести к лучевому ожогу в случае их увеличения, а в случае их снижения - к отсутствию эффекта лечения, т.е. к отсутствию эффекта исчезновения ушного шума.

Данный способ является предельно "щадящим" для тканей межпозвонкового диска и окружающих анатомических структур, так как в нем не преследуется цель создания в диске так называемых "резервных" полостей, куда под действием "отрицательного" давления должна перемещаться ткань грыжевого выпячивания или протрузии в шейном отделе позвоночника. Данный способ позволяет выявить поврежденный диск и затем воздействовать лазерным облучением непосредственно на поврежденный диск в шейном отделе. Кроме того, заявляемый способ позволяет устранять причины, которые обуславливают возникновение у пациентов ушного шума.

Заявляемый способ позволяет уменьшить подвижность в шейном двигательном сегменте, т.е. достигнуть стабильного положения шейного отдела позвоночника и улучшения кровообращения головного мозга, что практически приводит к исчезновению ушного шума.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала выявляют поврежденный сегмент в шейном отделе.

Повреждения позвонков могут быть самыми различными, например они могут быть вызваны шейным остеохондрозом, наличием грыжи в шейном отделе, протрузией дисков и т.п. Для выявления поврежденного сегмента могут быть использованы любой из известных способов, например спондилография шейного отдела, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

При проведении лечения пациент лежит на столе в рентгеноперационной на спине. Способ осуществляют под местной анестезией с внутренним потенцированием, так как необходим постоянный контакт между врачом и пациентом во избежание повреждения соседних структур позвоночного канала. Для контроля за положением инструмента используют электронно-оптический преобразователь. Затем осуществляют пункцию поврежденного диска путем введения в него эпидуральной металлической иглы с внутренним диаметром около 1 мм и с наружным диаметром 1.5 мм. Затем в иглу вводят кварцевый светодиод диаметром 300 мкм, другой конец которого оптически подключен к лазерной установке, например "Лазон 10-П". Далее осуществляют энергетическое воздействие на поврежденный диск мощностью импульса 1,0 Вт и суммарным излучением 200 кДж. У некоторых пациентов ушной шум полностью исчез уже при осуществлении данного способа, у некоторых пациентов ушной шум исчез в течение первого часа после осуществления способа.

Среднее время пребывания пациентов в стационаре составило 5 часов.

Данный способ был применен у 64 пациентов с протрузиями дисков в шейном отделе, не подлежащих хирургическому лечению. 12 пациентов составляли мужчины, 52 - женщины. Возрастной интервал от 26 до 56 лет. Средняя длительность наблюдения за данной группой пациентов составила 6 месяцев.

У пациентов присутствовали следующие жалобы:

- боли и/или чувство онемения по наружной поверхности левой или правой рук, мигрени, боли и дискомфорт в области шейных позвонков, лопаточной области (корешковые проявления);

- головные боли и головокружения у 90% пациентов;

- жалобы на подъемы АД у 90% пациентов.

Все 100% пациентов жаловались на наличие постоянного или преходящего шума в ушах.

Во время лечения обрабатывались диски от межпозвоночного диска между вторым и третьим шейным позвонком до межпозвоночного диска между седьмым и первым грудным позвонком. Выбор диска для лазерного облучения определялся по результатам магнитно-резонансной томографии.

После проведения лечения у 100% пациентов полностью исчез шум в ушах сразу во время проведения лечения или в течение часа после его окончания. Проявление протрузий межпозвоночных дисков шейного отдела, которые вызывали подъемы АД, исчезли у 80% пациентов, у 90% пациентов исчезли жалобы на головные боли и головокружение. Корешковая симптоматика исчезла у 100% пациентов.

Таким образом, заявляемый способ позволяет практически полностью вылечить пациентов от ушного шума и устранить причины, которые обуславливают возникновение ушного шума, например устранить боли в руках и в шейном отделе, которые были вызваны наличием у пациентов остеохондроза.

Все пациенты перенесли лечение хорошо. Не было никаких побочных реакций или осложнений.

Способ лечения ушного шума, включающий выявление поврежденных сегментов в шейном отделе, пункционный доступ, по меньшей мере, к одному из межпозвонковых дисков с уровня между вторым и третьим шейными позвонками до уровня межпозвонкового диска между седьмым шейным и первым грудным позвонками и облучение поврежденного диска лазером с длиной волны 900-1600 нм, мощностью 0,005-2,5 Вт и суммарной энергией излучения от 10 до 360 кДж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения туберкулеза мочевого пузыря. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лазерного лечения нарушений проходимости горизонтального и вертикального отделов слезоотводящего аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации. .
Изобретение относится к медицине, а именно в урологии, и может быть использовано для комплексного лечения карбункулов почек после операции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть применено для хирургического лечения копчикового хода. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к методу высокоэнергетической лазерной коагуляции слизистой оболочки нижних носовых раковин при аллергическом и вазомоторном рините в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для лечения спондилолистеза, в частности для лечения спондилолистеза с помощью воздействия лазерным излучением на ткани межпозвонкового диска
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аллергического и вазомоторного ринита
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием лазеровИзвестен способ лечения доброкачественных новообразований гортани «Ст

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для выбора способа лечения перфорации желудка различного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней его трети и не полностью его тампонирующими (с сохраненным кровотоком)

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении доброкачественных узловых образований, таких как кисты и фиброаденомы молочных желез
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и предназначено для лечения заболеваний позвоночника, в частности для лечения компрессионных форм остеохондроза и нестабильности позвонков
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией
Наверх