Способ лечения вазомоторного и аллергического ренита

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аллергического и вазомоторного ринита. Осуществляют воздействие лазерным излучением на поверхностный слой слизистой оболочки нижних носовых раковин от их заднего конца к переднему в виде двух параллельно проведенных коагуляционных борозд. Воздействие проводят контактным способом дистальным торцом световода высокоэнергетического полупроводникового лазера с длиной волны 0,83 мкм, мощностью излучения 5 Вт, в непрерывном режиме. Длительность лазерного воздействия составляет 8-10 секунд на одну нижнюю носовую раковину. Процедура выполняется однократно. Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить эффективное лечение при однократном воздействии высокоэнергетическим полупроводниковым лазером.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к методу высокоэнергетической лазерной коагуляции слизистой оболочки нижних носовых раковин при аллергическом и вазомоторном рините в оториноларингологии.

Известны способы лечения хронических ринитов при помощи радиокаутеризации нижних носовых раковин биполярным электродом аппаратом Сургитрон с длительностью экспозиции 10 секунд, и при режиме «Коагуляция», и мощности в 3,0-5,0 единиц [1].

Недостатками аналога являются:

1. После выполнения радиокаутеризации нижних носовых раковин возможно развитие носового кровотечения, влекущее за собой тампонаду полости носа на 1-2 суток.

2. Длительное время, 8-9 суток, после радиокаутеризации нижних носовых раковин сохраняются корки в полости носа.

3. Носовое дыхание после радиокаутеризации нижних носовых раковин восстанавливается лишь к 8,9±1,1 день.

4. Эффективность лечения достигала 86%.

В качестве прототипа взят способ лечения хронических ринитов YAG-HO (гольмиевым) лазером с помощью установки СТН-10 с длиной волны 2,09 мкм, энергией 0,1-1,6 Дж, временем импульса 3-4 мкс и частотой повторения импульсов от 1 до 18 Гц [2]. Деструкцию нижних носовых раковин излучением YAG-HO лазера осуществляли путем подслизистого формирования в них лазерных раневых каналов (параметры установки: энергия лазерного излучения 0,9-1,0 Дж, частота 10 Гц).

Недостатками прототипа являются:

1. Длительность проведения операции - 15-20 минут.

2. Длительное образование корок в полости носа из-за глубокого лазерного повреждения слизистой оболочки нижних носовых раковин.

3. Эффективность лечения достигает 88,9%.

Целью данного изобретения является лечение аллергического и вазомоторного ринита высокоэнергетическим полупроводниковым лазером путем лазерной коагуляции слизистой оболочки нижних носовых раковин.

Данная цель решается тем, что после местной аппликационной анестезии слизистой оболочки нижних носовых раковин 10% раствором лидокаина выполнялась лазерная коагуляция поверхностного слоя слизистой оболочки нижних носовых раковин от их заднего конца к переднему в виде двух параллельно проведенных коагуляционных борозд контактным способом дистальным торцом световода излучением высокоэнергетического полупроводникового лазера «АТКУС-15» с длиной волны 0,83 мкм, мощностью излучения 5 Вт, в непрерывном режиме, длительность лазерного воздействия 8-10 секунд на одну нижнюю носовую раковину, процедура выполнялась однократно. Эффективность лечения через 1 месяц после ее выполнения у больных достигала 97%.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 45 больных в возрасте от 18 до 53 лет с аллергическим и вазомоторным ринитом.

Пример. Больная О., 29 лет, находилась на стационарном лечении в ЛОР отделении АОКБ с диагнозом: Хронический вазомоторный ринит. После проведенного обследования больной после выполнения аппликационной анестезии 10% раствором лидокаина выполнена лазерная коагуляция поверхностного слоя слизистой оболочки нижних носовых раковин от их заднего конца к переднему в виде двух параллельно проведенных коагуляционных борозд контактным способом дистальным торцом световода излучением высокоэнергетического полупроводникового лазера «АТКУС-15» с длиной волны 0,83 мкм, мощностью излучения 5 Вт, длительность лазерного воздействия 8-10 секунд на одну нижнюю носовую раковину, процедура выполнялась однократно.

Эффективность выполненной лазерной коагуляции поверхностного слоя слизистой оболочки нижних носовых раковин определялась рядом клинических факторов:

1. Отек слизистой оболочки нижних носовых раковин уменьшался к 4 суткам после лазерной коагуляции.

2. Дыхательная функция полости носа восстанавливалась в полном объеме к 7 суткам после операции.

3. Транспортная функция мерцательного эпителия полости носа восстанавливалась к 14 суткам послеоперационного периода.

Источники информации

1. Шахова Е.Г. Эффективность хирургических методов лечения хронических ринитов // Российская ринология. - 2005. - №2. - с.61.

2. Мусатенко Л.Ю., Наседкин А.Н., Зенгер В.Г. и соавт. YAG-HO (гольмиевый) лазер в лечении вазомоторного ринита // Российская ринология. - 2005. - №2. - с.151.

Способ лечения аллергического и вазомоторного ринита путем воздействия лазерным излучением, отличающийся тем, что воздействие лазерным излучением на поверхностный слой слизистой оболочки нижних носовых раковин от их заднего конца к переднему в виде двух параллельно проведенных коагуляционных борозд проводят контактным способом дистальным торцом световода высокоэнергетического полупроводникового лазера с длиной волны 0,83 мкм, мощностью излучения 5 Вт, в непрерывном режиме, длительность лазерного воздействия 8-10 с на одну нижнюю носовую раковину, процедуру выполняют однократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для лечения спондилолистеза, в частности для лечения спондилолистеза с помощью воздействия лазерным излучением на ткани межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, а именно к методу высокоэнергетической лазерной коагуляции слизистой оболочки нижних носовых раковин при аллергическом и вазомоторном рините в оториноларингологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения ушного шума. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения туберкулеза мочевого пузыря. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лазерного лечения нарушений проходимости горизонтального и вертикального отделов слезоотводящего аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации. .
Изобретение относится к медицине, а именно в урологии, и может быть использовано для комплексного лечения карбункулов почек после операции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием лазеровИзвестен способ лечения доброкачественных новообразований гортани «Ст

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для выбора способа лечения перфорации желудка различного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с парасагиттальными менингиомами, врастающими в верхний сагиттальный синус (ВСС) в средней/задней его трети и не полностью его тампонирующими (с сохраненным кровотоком)

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии, и может найти широкое применение при хирургическом лечении доброкачественных узловых образований, таких как кисты и фиброаденомы молочных желез
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и предназначено для лечения заболеваний позвоночника, в частности для лечения компрессионных форм остеохондроза и нестабильности позвонков
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии
Наверх