Способ лечения карбункула почки

Изобретение относится к медицине, а именно в урологии, и может быть использовано для комплексного лечения карбункулов почек после операции. Во время операции непосредственно в зону карбункула устанавливают световод лазера и фиксируют его к нефростомическому дренажу, который вместе со световодом крепят к мышцам и коже больного. Применяют гелий-неоновый лазер с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 40 мВт/см2 и 2 мВт на конце световода. Лазерное облучение проводят ежедневно продолжительностью 5 минут в течение 10 дней. Способ обеспечивает фиксацию световода к нефростомическому дренажу, что предохраняет его от повреждения на протяжении всего срока лечения и гарантирует его извлечение из почки вместе с дренажом по окончании лечения, а также точную установку световода в очаге карбункула, и способствует быстрому разрешению процесса в почке и нормализации состояния больного.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения карбункула почки в раннем послеоперационном периоде.

В последние годы наблюдается неуклонный рост числа воспалительных заболеваний мочеполовой системы. При анализе воспалительных заболеваний выявлен значительный рост возникновения карбункула почки. Заболеваемость апостематозным пиелонефритом и абсцессом почки на протяжении 10 лет остается относительно стабильной, в то время как число карбункулов почки из года в год увеличивается и возросло в 4-5 раз.

Известен способ лечения гнойного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде путем медикаментозной терапии (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., «Пиелонефриты», Медиапресс, С-Петербург, 1996, 200-208).

Однако известный способ лечения недостаточно эффективен.

Наиболее близким по положительному результату является способ лечения гнойного пиелонефрита в послеоперационном периоде, включающий наряду с медикаментозным лазерное внутрилоханочное облучение почки, заключающееся в ежедневном введении через нефростомический дренаж в лоханку световода с последующим облучением почки (Урология и нефрология, Москва, Медицина, 1997, №6,стр.14-17).

Однако известный способ лечения недостаточно эффективен, т.к. вводимый вслепую электрод каждый раз облучает разные участки поверхности почки без учета локализации карбункула. Кроме того, ежедневное введение и выведение световода из почки может привести к смещению нефростомического дренажа, нарушению его функции, что может привести к невозможности продолжать лазерное облучение.

Авторами разработан и предложен высокоэффективный способ лечения гнойного пиелонефрита в послеоперационном периоде, позволяющий проводить облучение непосредственно в очаге основного воспаления карбункула.

Положительным результатом заявленного изобретения является повышение эффективности лечения.

Положительный результат достигается тем, что дополнительно к комплексному антибактериальному лечению больному ежедневно проводят лазерное облучение непосредственно зоны карбункула через световод, установленный и зафиксированный во время операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Под интубационным наркозом в соответствующей поясничной области разрезом параллельно реберной дуги послойно рассекают кожу, подкожную клетчатку, мышцы и выделяют почку. Проводят ревизию почки и после обнаружения зоны карбункула последний крестообразно рассекают до здоровой ткани почки. Вскрывают почечную лоханку, устанавливают нефростомический дренаж. Через его просвет в почку вводят световод, конец которого под контролем глаза устанавливают в зоне карбункула и фиксируют к нефростомическому дренажу. Снимают почечную капсулу. Разрез лоханки почки зашивают, послойные швы на рану. Нефростомический дренаж вместе со световодом фиксируют к мышцам и кожи больного. На следующий день проводят сеанс внутрипочечной терапии гелийнеоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 40 мВт/см2 и мощностью на конце световода 2 мВт, продолжительностью 5 мин.

Использование лазерного облучения непосредственно зоны карбункула позволяет повысить эффективность лечения, т.к. под влиянием лазеротерапии происходит активация клеток и их пролиферация, снижается агрегационная способность эритроцитов, повышается уровень АТФ, активируется синтез ДНК, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, усиливается секреция гепарина, серотонина, гистамина и других биологически активных веществ, улучшается микроциркуляция и утилизация кислорода в тканях. Все это способствует быстрому рассасыванию очага карбункула и восстановлению в этой зоне нормальной почечной ткани без облучения здоровых участков поверхности почки.

Клинический эффект отмечался через 5-6 сеансов. Он заключался в нормализации температуры тела, исчезновении ознобов, потливости, увеличении количества мочи. На 6-8 день уменьшились лейкоцитурия, бактериурия, улучшилась функция почки. На 10-12 день наступало выздоровление.

Пролечено 18 больных с хорошим клиническим эффектом. Все больные выздоровели. В то же время в контрольной группе, получавшей традиционное лечение в послеоперационном периоде, его продолжительность составила от 18 до 22 дней, у 2 из 15 больных несмотря на интенсивную терапию развился бактериотоксический шок, закончившийся летательным исходом.

Клинические примеры

1. Больная, 35 лет, поступила в урологическое отделение АККБ с клиникой острого гнойного пиелонефрита (боли в поясничных областях больше справа, высокая температура тела, ознобы, тошнота, рвота). При поступлении дообследована, обнаружены изменения, указывавшие на наличие карбункула в среднем отделе правой почки. По УЗИ гипоэхогенный участок 3×2 см в среднем сегменте правой почки. На обзорной и внутривенной урограммах: контуры почек нечеткие, функция правой почки снижена, отмечается деформация средней чашечки правой почки. В общем анализе крови: л - 17,2·10 9/л, э - 0, п - 17, с - 69, л - 9, м - 5, СОЭ - 60 мм/ч. В общем анализе мочи: белок - 0,33%о, л - большое количество, бактерии++.

Произведено оперативное лечение по срочным показаниям. При ревизии правой почки в среднем сегменте обнаружен участок синюшно-багрового цвета 2×3 см - карбункул. Произведено рассечение карбункула, декапсуляция почки, введение световода в среднюю чашечку почки соответственно зоне карбункула, световод выведен через нефростомический дренаж.

В послеоперационном периоде проводилась интенсивная антибактериальная терапия (антибиотики, спазмолитики, витамины, десинсибилизирующие препараты). Она дополнялась лазерным облучением зоны карбункула в течение 5 минут.

Через сутки состояние больной улучшилось - снизилась температура тела, уменьшились боли. Через 3 суток температура тела нормализовалась. Жалоб на боли не предъявляет. В общем анализе крови снижается лейкоцитоз, уменьшился палочкоядерный сдвиг. На 6 сутки в общем анализе крови: л - 8,4·10 9/л, э - 2, п/я - 3, с/я - 68, л - 25, м - 2, СОЭ - 48 мм/ч. При контрольном УЗИ признаков гипоэхогенного участка не обнаружено, кровоток в зоне карбункула восстановился. Нефростомический дренаж вместе со световодом удален на 10 сутки. На 14 сутки наступило выздоровление. Больная выписана из стационара.

2. Больной В., 24 года, поступил в урологическое отделение АККБ с жалобами на боли тупого характера в левой поясничной области, ознобы, повышение температуры тела. Болен в течение недели. Заболел остро после переохлаждения. Лечился в районной больнице без эффекта, в связи с чем переведен в наше отделение. При поступлении состояние средней степени тяжести. При объективном обследовании отмечается болезненность в области левой почки. Общий анализ крови: л - 19,0×10 9/л, СОЭ - 48 мм/ч, п/я - 28, с/я - 52, л - 15, м - 5, токсогенная зернистость нейтрофилов++, вакуолизация цитоплазмы нейтрофилов. ОАМ - уд.вес 1010, белок 0,066%о, л - до 25 в поле зрения, бактерии++. УЗИ почек - в левой почке соответственно нижнему сегменту гипоэхогенный участок размером 3×3 см. По урограмме отток мочи из левой почки замедлен, деформация почечной лоханки в нижнем отделе. Выставлен диагноз: карбункул левой почки. По срочным показаниям операция - ревизия левой почки. Во время операции обнаружен очаг синюшно-багрового цвета 3×3,5 см - карбункул. Произведено иссечение карбункула, декапсуляция почки, нефростомия с установлением световода в нижней чашечке, соответственно зоне карбункула. В послеоперационном периоде проводилась комплексная антибактериальная терапия с ежедневным лазерным облучением зоны карбункула продолжительностью 5 минут. Всего проведено 6 сеансов. Через неделю после операции и окончания курса лазеротерапии состояние больного улучшилось, боли исчезли, возрос диурез. Общий анализ крови нормализовался. При контрольном УЗИ гипоэхогенных зон не обнаружено. Кровоток в зоне карбункула восстановился (по данным допплерографии). На 10 сутки удалена нефростома со световодом. Наступило выздоровление.

Таким образом, использование лазерного облучения почки в комплексной послеоперационной терапии через постоянный световод с точной установкой в очаге карбункула способствует быстрому разрешению процесса в почке и нормализации состояния больного.

Способ лечения карбункула почки в послеоперационном периоде путем лазеротерапии, заключающийся в применении гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 40 мВт/см2 и 2 мВт на конце световода, отличающийся тем, что световод лазера устанавливают непосредственно в зону карбункула и фиксируют к нефростомическому дренажу во время операции, который вместе со световодом крепят к мышцам и кожи больного, лазерное облучение проводят ежедневно продолжительностью 5 мин в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть применено для хирургического лечения копчикового хода. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным установкам, и может быть использовано для воздействия лазерным излучением при различных режимах работы лазерных источников в хирургии, при лазерных термовоздействиях, а также в терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной колопроктологии. .

Изобретение относится к детской гнойной хирургии и предназначено для лечения остеомиелита длинных трубчатых костей сиспользованием облучения гелий-неоновым лазером.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области, применения лазеров в медицине, а именно в офтальмологии, и касается лазерного лечения глазных заболеваний . .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лазерного лечения нарушений проходимости горизонтального и вертикального отделов слезоотводящего аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения туберкулеза мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно, к терапевтическим устройствам для лечения злокачественных опухолей путем облучения лазерным излучением, направленным на разрушение аномальных клеток без нарушения жизнедеятельности здоровых клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения ушного шума
Изобретение относится к медицине, а именно к методу высокоэнергетической лазерной коагуляции слизистой оболочки нижних носовых раковин при аллергическом и вазомоторном рините в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и предназначено для лечения спондилолистеза, в частности для лечения спондилолистеза с помощью воздействия лазерным излучением на ткани межпозвонкового диска
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аллергического и вазомоторного ринита
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием лазеровИзвестен способ лечения доброкачественных новообразований гортани «Ст
Наверх