Жатвенная часть зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Жатвенная часть включает платформу с мотовилом, режущим аппаратом и шнековым транспортером, а также проставку с битером и наклонную камеру с транспортером. Между проставкой жатки и наклонной камерой установлен сменный модуль с транспортирующим органом в виде битера со штифтами, чередующимися с сегментами режущего типа. Корпус модуля имеет для стыковки с проставкой передние стыковочные элементы, боковые плоские привалочные поверхности и днище. Передняя кромка днища расположена на уровне днища проставки. Задние стыковочные элементы модуля имеют соответствующие передним стыковочным элементам наклонной камеры привалочные поверхности. Жатвенная часть зерноуборочного комбайна с дополнительным модулем обеспечивает равномерную подачу хлебной массы в молотильный аппарат и повышает производительность комбайна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции жатвенной части зерноуборочного комбайна, и направлено на ее усовершенствование.

Известна жатвенная часть зерноуборочного комбайна, содержащая платформу с мотовилом, режущим аппаратом, шнековым транпортером, проставку с битером пальчиково-гребенчатого типа и наклонную камеру с цепочно-планчатым транспортером.

Недостатком известной жатвенной части является то, что имеющиеся транспортирующие рабочие органы жатвенной части подают скошенную массу в молотилку в таком состоянии, как она была сформирована на режущем аппарате: порционно, неравномерно, перепутано, что снижает как производительность молотилки, так и качественные показатели обмолота.

Особенно это проявляется при уборке путанных, длинносоломистых хлебов.

Технический результат изобретения заключается в создании возможности применения дополнительного быстросъемного рабочего органа, например специального битера, способствующего равномерной подаче хлебной массы в молотильный агрегат, особенно при уборке длинносоломистых, путанных хлебов.

Указанный технический результат достигается тем, что в жатвенной части зерноуборочного комбайна, включающей платформу с мотовилом, режущим аппаратом, шнековым транспортером, проставку с битером и наклонную камеру с транспортером, между проставкой жатки и наклонной камерой установлен сменный модуль с транспортирующим органом, при этом корпус сменного модуля имеет передние стыковочные элементы в верхней части в виде распространяющегося на ширину модуля желобчатого захвата, боковые плоские привалочные поверхности и днище, передняя кромка которого расположена на уровне днища проставки жатки, а задние стыковочные элементы модуля имеют соответствующие передним стыковочным элементам наклонной камеры привалочные поверхности в виде верхней поперечной трубы, связывающей боковины модуля и расположенной при стыковке в желобчатом захвате наклонной камеры, боковые плоские привалочные поверхности и заднюю кромку днища, расположенную на уровне днища наклонной камеры, обеспечивающие стыковку с корпусом наклонной камеры.

Другой особенностью изобретения является то, что транспортер в наклонной камере выполнен цепочно-планчатым.

Еще одной особенностью изобретения является то, что транспортирующий орган выполнен в виде битера со штифтами, чередующимися с сегментами режущего типа.

На Фиг.1 изображена жатвенная часть (продольный разрез) с дополнительным сменным модулем, например с битером штифтово-сегментного типа.

На Фиг.2 - то же, вид сбоку, крепление модуля и привод его битера.

На Фиг.3 - разрез по боковым креплениям сменного модуля.

Жатвенная часть включает платформу 1 (Фиг.1) с мотовилом 2, режущим аппаратом 3, шнековым транспортером 4, проставку 5 с битером 6 пальчиково-гребенчатого типа и наклонную камеру 7 с цепочно-планчатым транспортером 8. Между проставкой 5 и наклонной камерой 7 установлен сменный модуль 9 (Фиг.2), состоящий из штампосварного корпуса 10, в котором расположен штифтово-сегментный битер 11 (Фиг.1).

Верхняя передняя часть корпуса 10 снабжена желобчатым захватом 12, который при стыковке входит внутрь проставки 5 и захватывает ее поперечную трубу 13.

Задние стыковочные элементы модуля имеют соответствующие передним стыковочным элементам наклонной камеры привалочные поверхности в виде верхней поперечной трубы 14, связывающей боковины модуля 9 и расположенной при стыковке в желобчатом захвате 15 наклонной камеры 7.

Передние и задние трубчатые жесткости модуля 9 имеют плоские привалочные поверхности 16 и 17 (Фиг.3) для сопряжений с соответствующими поверхностями проставки 5 жатки и наклонной камеры 7 (Фиг.2).

Передняя 18 и задняя 19 кромки днища 20 модуля 9 (Фиг.1) расположены на соответствующих уровнях днища проставки 5 и днища наклонной камеры 7.

Сменный модуль 9 жестко соединяется с проставкой 5 жатки и с наклонной камерой 7 специальными крюками 21 (Фиг.3), которые затянуты резьбовыми гайками 22.

При демонтаже с комбайна платформы 1 жатки, например, при транспортных переездах последняя демонтируется, как обычно, совместно с проставкой 5, а сменный модуль 9 остается закрепленным на наклонной камере 7.

При стыковке комбайна с платформой 1 наклонную камеру гидроцилиндрами 23 опускают до положения, когда захват 12 оказывается ниже уровня трубы 13. Затем модуль 9 подводят к проставке 5 так, чтобы захват 12 разместился внутри проставки 5 под трубой 13. При помощи гидроцилиндров 23 приподнимают наклонную камеру 7 до совмещения захвата с трубой 13 и привалочных поверхностей модуля 9 и проставки 5.

В этом положении затягивают крюки 21 гайками 22 (Фиг.2, 3).

Жатвенная часть с предлагаемым сменным модулем 9 работает следующим образом.

Срезанная масса подается шнеком 4 к пальчиково-гребенчатому битеру 6, который направляет ее к штифтово-сегментному битеру 11 сменного модуля 9. Штифтово-сегментный битер 11, имея значительно большую линейную окружную скорость по сравнению с пальчиково-гребенчатым битером 6, отбирает транспортируемую соломистую массу от него и передает по ходу к транспортеру 8 наклонной камеры 7. Разная скорость битеров 6 и 11 и процесс передачи массы от одного битера к другому способствуют растаскиванию пучкообразной соломистой массы и более равномерному ее распределению как по ширине потока, так и вдоль него.

В случае применения сменного модуля приводы рабочих органов жатки остаются неизменными, за исключением двух цепных контуров, справа и слева, поз.24 и поз.25 (Фиг.2), которые соответственно удлиняются, оставаясь на своих местах.

Изобретение может найти применение в сельскохозяйственном машиностроении при производстве и эксплуатации жатвенных частей зерноуборочных комбайнов. Эффективность изобретения заключается в повышении производительности комбайна и улучшении качества обмолота, особенно при уборке полеглых путанных хлебов, за счет более равномерной подачи хлебной массы в молотильно-сепарирующий агрегат комбайна в связи с применением быстросъемного дополнительного рабочего органа со специальным активным битером штифтово-сегментного типа, имеющим повышенную окружную линейную скорость.

1. Жатвенная часть зерноуборочного комбайна, включающая платформу с мотовилом, режущим аппаратом, шнековым транспортером, проставку с битером и наклонную камеру с транспортером, отличающаяся тем, что между проставкой жатки и наклонной камерой установлен сменный модуль с транспортирующим органом, при этом корпус сменного модуля имеет передние стыковочные элементы в верхней части в виде распространяющегося на ширину модуля желобчатого захвата, боковые плоские привалочные поверхности и днище, передняя кромка которого расположена на уровне днища проставки жатки, а задние стыковочные элементы модуля имеют соответствующие передним стыковочным элементам наклонной камеры привалочные поверхности в виде верхней поперечной трубы, связывающей боковины модуля, и расположенной при стыковке в желобчатом захвате наклонной камеры, боковые плоские привалочные поверхности и заднюю кромку днища, расположенную на уровне днища наклонной камеры, обеспечивающие стыковку с корпусом наклонной камеры.

2. Жатвенная часть зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что транспортер в наклонной камере выполнен цепочно-планчатым.

3. Жатвенная часть зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что транспортирующий орган выполнен в виде битера со штифтами, чередующимися с сегментами режущего типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля работы рабочих органов зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах очистки зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы при уборке сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для перемещения продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна
Наверх