Электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма. Электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца представляет собой круглую пластину из изолирующего материала, в которую заключен биполярный электрод. Пластина выполнена с боковыми сторонами неравной высоты, основанием и скошенной верхней поверхностью, при этом основание пластины с боковой стороной образует прямой угол, а с верхней поверхностью - острый угол в 30-45°. Угол в 60-45° образует верхняя поверхность и боковая сторона. Контактные части электрода выходят на основание и верхнюю поверхность пластины и соединены проводами в верхней части пластины с концевыми разъемами электродного устройства. Использование изобретения позволяет повысить анатомическую доступность исследования и снизить риск осложнений в процессе картирования. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма.

Известно устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца с целью выявления и определения топографии аритмогенного источника [1]. Устройство представляет собой металлический крючкообразный корпус электрода с двумя полюсами на конце контактной части (кольцевым и внутренним) (фиг.3, 4) и предназначено для локализации дополнительных путей проведения, а также эктопических фокусов предсердных и желудочковых тахикардий.

Однако данное устройство в связи с жесткостью конструкции позволяет картировать лишь поверхность правого предсердия и передней стенки правого желудочка. Другие отделы сердца для исследования описанным электродом либо не доступны (участок между устьями легочных вен, базальные отделы левого желудочка), либо для позиционирования электрода требуется вывихивание сердца, что сопровождается нарушениями гемодинамики и возникновением жизнеугрожающих аритмий.

Целью данного изобретения является повышение анатомической доступности исследования и снижение риска осложнений в процессе картирования за счет доставки контактной части устройства в любую точку эпикардиальной поверхности сердца без изменения его анатомического положения.

Доступ к различным точкам эпикардиальной поверхности сердца без изменения его анатомического положения достигается тем, что контактные части электрода заключены в круглую пластину из изолирующего материала со скошенной до острого угла верхней поверхностью и гибко соединены изолированными проводами со стандартными концевыми разъемами.

На фиг.1 изображено электродное устройство в 3-х проекциях, на фиг.2 - общий вид устройства.

Электродное устройство содержит контактную часть из изолирующего материала в виде круглой пластины 1 с заключенными в ней двумя полюсами контактной части электрода 2.

Боковые стороны пластины имеют неравную высоту, вследствие чего верхняя поверхность пластины скошена, при этом основание пластины с боковой стороной образуют прямой угол, а с верхней поверхностью - острый угол в 30-45°, угол в 60-45° образует верхняя поверхность и боковая сторона. Контактные части электрода выходят на основание и верхнюю поверхность пластины. На основании пластины контактные части электрода контактируют с эпикардиальной поверхности сердца. На верхней поверхности пластины контактные части электрода соединены проводами 3 с концевыми разъемами 4 электродного устройства.

Электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца может быть установлено на поверхности правых отделов сердца, а также проведено вдоль перикарда в любой участок левого предсердия и левого желудочка.

Электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца работает следующим образом.

Во время операции больному после торакотомии обнажают эпикардиальную поверхность сердца. Биполярную электрограмму от электрода выводят на монитор электрофизиологического комплекса. Устанавливают электродное устройство последовательно в различные отделы сердца и регистрируют электрические потенциалы каждого участка эпикардиальной поверхности сердца.

Использование устройства иллюстрирует следующий пример.

Больная Т-ва, 19 лет. Поступила в клинику с диагнозом: идиопатическая дилатационная кардиомиопатия, постоянная предсердная тахикардия. О заболевании известно с 12 лет. В течение последних лет состояние быстро ухудшалось, появились одышка, сердцебиение. По данным эхокардиографии расширены все камеры сердца. На электрокардиограмме регистрируется постоянная предсердная эктопическая тахикардия с частотой сердечных сокращений 150 в минуту. Больной выполнено протезирование митрального клапана. Перед основным этапом операции больной было проведено эпикардиальное картирование очага аритмии с помощью известного стандартного электрода. Источник тахикардии обнаружен в левом предсердии. Применение известного стандартного электрода потребовало изменения анатомического положения сердца путем его вывихивания. Эта манипуляция сопровождалась резкой гипотонией - снижением системного давления до 0 мм рт.ст. и пробежками желудочковой тахикардии. Стандартный электрод был заменен на предлагаемое эектродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца. Очаг тахикардии был точно обнаружен в крыше левого предсердия над устьем верхней правой легочной вены. При этом анатомического изменения положения сердца не потребовалось.

Таким образом, использование электродного устройства для картирования эпикардиальной поверхности сердца позволило без осложнений и с высокой точностью выявить субстрат аритмии.

Применение электродного устройства для картирования эпикардиальной поверхности сердца позволяет проводить картирование сердца в любой точке эпикардиальной поверхности, не изменяя при этом положения сердца.

Источники информации

1. Бокерия Л.А. Тахиаритмии: диагностика и хирургическое лечение. - Л.: Медицина, 1989. - с.43-46, 49-50.

Электродное устройство для картирования эпикардиальной поверхности сердца, включающее биполярный электрод с контактными частями, отличающееся тем, что контактные части электрода заключены в круглую пластину из изолирующего материала, выполненную с боковыми сторонами неравной высоты, основанием и скошенной верхней поверхностью, при этом основание пластины с боковой стороной образует прямой угол, а с верхней поверхностью - острый угол в 30-45°, угол в 60-45° образует верхняя поверхность и боковая сторона, при этом контактные части электрода выходят на основание и верхнюю поверхность пластины и соединены проводами в верхней части пластины с концевыми разъемами электродного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии. .
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта.
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека.
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва. .

Изобретение относится к медицине, в частности к электротерапии, и может использоваться при лечении гинекологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к электротерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения локализации зон, оптимальных для электроимпульсной СКЭНАР-терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального приема веществ. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности на поверхности слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта человека при эндоскопическом обследовании.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .
Наверх