Способ лечения повреждения периферического нерва

 

Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва. Проводят аутонейропластическое замещение нерва и дальнейшую электростимуляцию на обоих концах аутонейротрансплантата. При этом лишенные изоляции электроды контактируют как с трансплантатом, так и с отрезками поврежденного нерва. Способ позволяет повысить эффективность лечения поврежденного периферического нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения повреждений периферических нервов, осложненных дефектом нерва.

Известен способ лечения частично атрофированного зрительного нерва - патент RU 6 А 61 F 9/00 N 2055554. Сущность способа состоит в электростимуляции частично поврежденного нерва с целью улучшения его проводимости и зрительных функций. Используют при этом две пары электродов: одну пару электродов имплантируют в места выхода зрительного нерва, один электрод в ретробульбарное пространство, четвертый вводят в затылочную область непосредственно перед воздействием, причем стимуляцию осуществляют силой тока 10-100 мкА, частотой 0,1-1,0 Гц, длительностью 150 с одновременно через обе пары электродов.

Однако этот способ имеет ряд недостатков: 1 - необходимость использования достаточно большого количества имплантируемых электродов, которые являются инородными телами в организме, вызывающими воспалительный процесс, поэтому их количество должно быть наименьшим; 2 - четвертый электрод необходимо вводить под кожу затылочной области головы в виде иглы, что наносит дополнительно ежедневную травму; 3 - используется сразу 2 электростимулятора, что усложняет контроль за проведением сеанса.

Существует способ нейрососудистой пластики [Патент RU N 2141792, МПК А 61 В 17/00] при наличии дефекта пальцевых артерий и нервов с обеих сторон поврежденного пальца, при котором используют равный по величине дефекта аутотрансплантат, включающий в себя пальцевую артерию, нерв, фасцию и часть подкожной клетчатки. Последний укладывается в области дефекта и фиксируется швами за нерв, сосуды, подкожную клетчатку.

Однако указанный способ также имеет ряд недостатков: - наличие множества инородных тел (синтетических не рассасывающихся нитей) в области аутотрансплантата, являющихся "стимуляторами" роста рубцовой ткани, препятствующей прорастанию через аутотрансплантат регенерирующих аксонов; - не исключен тромбоз сосудов аутотрансплантата, что может вызвать его отторжение или рубцовое перерождение.

Известен способ аутонейропластики при дефектах нерва, предложенный H. Millesi (Millesi Н. Nerve grafting / Clin.Plast.Surg. - 1984. V.11. - P. 105). Суть способа заключается в восстановлении поврежденного нервного ствола с использованием микрохирургической техники и тонких аутотрансплантатов с иссечением наружного эпиневрия в пределах 5-7 мм от поперечных срезов по всей окружности ствола нерва. Эта методика, по мнению автора, уменьшает интенсивность роста соединительной ткани и улучшает тем самым результаты операции.

Однако указанный способ обладает несколькими недостатками: - иссечением эпиневрия на концах нерва наносится дополнительная травма нервной ткани, при операции легко можно повредить рядом лежащие нервные пучки; при разволокнении нерва для наложения фасцикулярного шва повреждаются сосуды, соединительная ткань между фасцикулами; значительно увеличивается время операции при наложении швов с использованием очень тонких нитей и операционного микроскопа.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения повреждений периферических нервов, осложненных дефектом нерва, методом аутонейропластики (Seddon H. Nerve Grafting // J. Bone Jt. Surg.-1963.- V.45 B. - P. 447-461, "Хирургическое лечение повреждений нервов", Ленинград, 1981, с. 126-132) и др. Сущность его заключается в замещении дефекта нерва отрезком другого, функционально малозначимого для организма в целом. Аутотрансплантат, равный по длине дефекту нерва или несколько больше его, укладывается между отрезками поврежденного нерва и фиксируется несколькими эпиневральными швами с обеих сторон.

Недостатком способа является затрудненное прорастание регенерирующих аксонов через аутонейротрансплантат за счет быстро развивающейся соединительной ткани в нем.

Задача изобретения - повышение эффективности способа лечения за счет восстановления проводимости поврежденного нерва путем создания оптимальных условий для прорастания регенерирующих аксонов через аутонейротрансплантат.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в способе лечения поврежденного нерва, включающем аутонейропластическое замещение дефекта нерва, после завершения аутонейропластического замещения имплантируют на обоих концах аутонейротрансплантата вдоль направления поврежденного нерва электроды для электростимуляции аутонейротрансплантата, причем электроды устанавливают открытой активной частью непосредственно в зону контакта соединенных участков и ежедневную электростимуляцию начинают сразу после начала спада острого воспалительного процесса.

Способ позволяет активизировать вживление аутотрансплантата путем улучшения его васкуляризации, уменьшить образование соединительной ткани вокруг него, ускорить прорастание регенерирующих аксонов через аутотрансплантат.

Способ осуществляют следующим образом: выделяют ствол нерва, например, седалищного. Измеряют дефект нерва. Берут аутотрансплантат, равный длине дефекта, и подшивают его к проксимальному и дистальному отрезкам седалищного нерва швами на каждом конце так, чтобы направление электрода совпадало с направлением нерва и чтобы отсутствовал диастаз между всеми отрезками нерва. По концам аутотрансплантата, рядом со швами нерва, имплантируют по одному электроду так, чтобы лишенный изоляции проводник контактировал с трансплантатом и отрезками седалищного нерва. Фиксацию электродов в этой области осуществляют, например, клеем МК-6 или швами за эпиневрией рассасывающимися нитями. Другие концы электродов выводят на кожу, фиксируют шелком к ней, от внешней среды места выхода электродов на коже изолируют с помощью клея, например, БФ-2. Через трое суток после стихания острых воспалительных явлений начинают сеансы электростимуляции. К концам электродов на коже подсоединяют генератор, например, прямоугольных импульсов. Параметры электростимуляции: частота 50 Гц, продолжительность импульса 0,2 мс, амплитуда тока 15 мА. Длительность сеанса составляла 30-40 мин, кратность 2 раза в сутки, продолжительность курса 30 суток.

Пример: взрослому, половозрелому кролику весом 2 кг внутримышечно вводили 1 мл 1% раствора морфина. Кожу правого бедра задней конечности освобождали от волосяного покрова бритвой и обработали спиртом и йодом. Произвели разрез мягких тканей в проекции седалищного нерва, последний выделили и взяли на держалки. Бритвой иссекли участок седалищного нерва длиной 3 см в средней трети его, затем этот же сегмент нерва поместили в образовавшийся дефект нервного проводника и подшили нитями супрамида (6-0) к проксимальному и дистальному отрезкам седалищного нерва. К концам аутотрансплантата эпиневрально имплантировали по одному электроду так, чтобы лишенные изоляции участки их касались отрезков седалищного нерва. Фиксацию их осуществляли клеем МК-6, нанесенным эпиневрально. Другие концы электродов провели в шейную область (во избежание скусывания кроликом электродов) под кожей с помощью специального проводника, вывели их на поверхность кожи и фиксировали к ней шелковым швом и клеем БФ-2. Рану на конечности ушили кетгутом и изолировали от внешней среды клеем БФ-2. Через 3-е суток начали прямую электростимуляцию седалищного нерва. Параметры стимуляции: амплитуда тока - 15 мА, длительность импульса 0,2 мс, частота - 50 Гц.

При накожной стимуляции нерва с электродов, расположенных на нерве, регистрировался вызванный потенциал амплитудой 7 мА, что свидетельствовало о восстановлении проводимости нервных стволов. На поперечных срезах восстановленного нерва выявлено, что в дистальный отрезок его через аутонейротрансплантат проросло 67% регенерирующих аксонов.

Формула изобретения

Способ лечения поврежденного нерва, включающий аутонейропластическое замещение нерва и дальнейшую электростимуляцию на обеих концах аутонейротрансплантата, отличающийся тем, что лишенные изоляции электроды контактируют как с трансплантатом, так и с отрезками поврежденного нерва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине и может применяться в кардиохирургии у пациентов, перенесших операции на открытом сердце

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам и способам борьбы с послеоперационным парезом и кишечной непроходимостью, а конкретнее к стимуляции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения хронического сальпингоофорита
Изобретение относится к неврологии и предназначено для лечения головной боли напряжения

Изобретение относится к акушерству и физиотерапии и предназначено для лечения угрозы прерывания беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотным установкам

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электродам-катетерам, вводимым в полые органы, и может быть использовано в урологии для лечения хронического простатита

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека
Наверх