Адаптер-переходник для подключения монополярного кардиоэлектрода к кардиостимулятору

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы. Адаптер-переходник содержит проксимальную часть в виде изоляционного корпуса с уплотнительными кольцами и контактным штырем для подключения к кардиостимулятору. Дистальная часть содержит гибкую изоляционную трубку, в полости которой размещен спиральный токопроводящий провод. На конце трубки закреплен корпус с входным отверстием для разъема кардиоэлектрода. В полости корпуса размещена контактная втулка с центральным отверстием и резьбовым отверстием для контактного винта. Контактная втулка соединена со спиральным проводом методом контактной сварки. Для обеспечения герметичности и исключения искажения запрограммированных электрических импульсов кардиостимулятора на поверхности корпуса размещен кольцевой элемент. Адаптер позволяет увеличить ресурс работы кардиоэлектродов, продлить срок эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы. Адаптер-переходник обеспечивает возможность использования кардиостимуляторов, имеющих стандартный международный разъем 1S-1, и подключения к ним имплантируемых кардиоэлектродов с разъемом 5,2 мм при проведении прямой эндокардиальной стимуляции сердечной мышцы для нормализации сердечного ритма при бради- и тахикардии.

Известны устройства для подключения монополярных кардиоэлектродов к внешнему источнику питания, например, кардиостимулятору или дефибриллятору. В устройстве по авторскому свидетельству 733694 (А 61 N 1/04, 1980) гибкая изоляционная трубка с токопроводящим проводом соединена с кардиоэлектродом, а своей проксимальной частью подключена к штекерному наконечнику 6, который соединен с кардиостимулятором. В устройстве по авторскому свидетельству 1690787 (А 61 N 1/05, 1989) для обеспечения герметичности соединения корпус штекерного разъема (наконечника) имеет уплотнительные кольца-выступы 7. Известные устройства для подключения монополярного кардиоэлектрода имеют общий конструктивный недостаток. Они могут быть использованы только для подключения кардиостимуляторов, имеющих разъем 5,2 мм, которые в настоящее время отечественными и зарубежными фирмами не выпускаются. Известные устройства конструктивно не совместимы с кардиостимуляторами зарубежного производства, которые нашли широкое применение в отечественной медицинской практике и которые имеют международный стандартный разъем 1S-1 диаметром 3,2 мм.

Известен адаптер-переходник фирмы "Телектроникс" (Австралия) для подключения монополярного кардиоэлектрода, содержащий проксимальную часть в виде изоляционного корпуса с уплотнительными кольцами и контактным штырем для подключения к кардиостимулятору с разъемом 1S-1 и дистальную часть, содержащую гибкую изоляционную трубку, в полости которой размещен спиральный токопроводящий провод, соединенный с контактным штырем. На конце гибкой изоляционной трубки закреплен полый изоляционный корпус с входным отверстием для подключения кардиоэлектрода. В полости корпуса размещена контактная втулка с центральным отверстием для контактного штыря разъема кардиоэлектрода и резьбовым отверстием для контактного винта. Контактная втулка соединена со спиральным токопроводящим проводом.

Адаптер-переходник фирмы "Телектроникс" имеет стандартный международный разъем 1S-1 диаметром 3,2 мм, что позволяет его использовать для подключения к кардиостимуляторам, оснащенным разъемом 3,2 мм.

Вместе с тем настоящее устройство имеет ряд существенных конструктивных и эксплуатационных недостатков. В частности, спиральный токопроводящий провод, размещенный в полости гибкой изоляционной трубки дистальной части адаптера, выполнен в виде 2-х спиральных проволок, что обуславливает большое электрическое сопротивление адаптера. Большие потери энергии в данном узле устройства существенно снижают ресурс работы кардиостимулятора. Выполнение спирального токопровода в виде 2-х спиральных проволок не обеспечивает необходимой прочности и надежности работы адаптера в условиях многократных колебательных воздействий. Кроме того, габариты адаптера велики и представляют определенные эксплуатационные неудобства и дискомфорт при подкожном подшивании кардиоэлектрода.

Значительным конструктивным недостатком известного адаптера является недостаточная герметичность адаптера. При установке контактного винта в резьбовое отверстие контактной втулки происходит прокол полого изоляционного корпуса дистальной части, что приводит к разгерметизации данного узла устройства и нарушению изоляции токоведущих элементов адаптера. Подобное обстоятельство может привести к искажению характеристики запрограммированных импульсов кардиостимулятора.

Настоящее изобретение решает задачу увеличения ресурса работы кардиоэлектродов, продления срока эксплуатации ранее установленных кардиоэлектродов с разъемом 5,2 мм при выходе из строя старого кардиостимулятора и замены его на новый отечественный или импортный, имеющих стандартный международный разъем 1S-1.

Настоящее изобретение также решает задачу уменьшения габаритов адаптера, повышения его надежности и прочности при многократных колебательных воздействиях, снижения его электрического сопротивления, обеспечения устойчивой работы адаптера в агрессивной среде.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом. Адаптер-переходник для подключения монополярного кардиоэлектрода, содержащий проксимальную часть в виде изоляционного корпуса с уплотнительными кольцами и контактным штырем для подключения к кардиостимулятору и дистальную часть с гибкой изоляционной трубкой, в полости которой размещен спиральный токопроводящий провод, соединенный с контактным штырем, на конце гибкой изоляционной трубки закреплен полый изоляционный корпус с входным отверстием для подключения разъема кардиоэлектрода, в полости корпуса размещена контактная втулка с центральным отверстием для контактного штыря разъема кардиоэлектрода и резьбовым отверстием для контактного винта, контактная втулка соединена со спиральным токопроводящим проводом, согласно настоящему изобретению полый изоляционный корпус дистальной части снабжен токозащитным герметизирующим кольцевым элементом, установленным на внешней поверхности полого корпуса над резьбовым отверстием контактной втулки, а спиральный токопроводящий провод выполнен в виде соединенных параллельно 6-12 спиральных проволок. Согласно изобретению контактная втулка соединена со спиральным токопроводящим проводом методом контактной сварки.

Технический результат настоящего изобретения заключается в том, что разработанный адаптер-переходник позволяет использовать ранее вживленные в ткани миокарда электроды с разъемом 5,2 мм и подключать их к кардиостимуляторам, имеющим международный стандартный разъем 1S-1 диаметром 3,2 мм. Разработанный адаптер обладает малыми габаритами, хорошей электрической изоляцией, высокими прочностными характеристиками, устойчивостью при работе в агрессивной среде.

Сущность настоящего изобретения поясняется описанием конкретного примера реализации адаптера-переходника и чертежом, на котором приведена конструкция адаптера.

Адаптер-переходник для подключения монополярного кардиоэлектрода к кардиостимулятору (фиг. ) содержит проксимальную часть в виде изоляционного корпуса 1 с уплотнительными кольцами 2 и контактным штырем 3 для подключения к кардиостимулятору. Дистальная часть адаптера содержит гибкую изоляционную трубку 4, в полости которой размещен спиральный токопроводящий провод 5, соединенный с контактным штырем 3. На конце трубки 4 закреплен полый изоляционный корпус 6 с входным отверстием 7 для подключения разъема кардиоэлектрода. В полости корпуса 6 размещена контактная втулка 8 с центральным отверстием 9 для контактного штыря кардиоэлектрода и резьбовым отверстием 10 для установки контактного винта 11. Контактная втулка 8 соединена со спиральным токопроводящим проводом 5 методом контактной сварки.

На наружной поверхности полого корпуса 6 над резьбовым отверстием 10 контактной втулки 8 установлен токозащитный герметизирующий кольцевой элемент 12.

В процессе сборки устройства разъем 13, диаметр которого составляет 5,2 мм, и контактный штырь 14 имплантируемого электрода (на фиг. не показан) закрепляют во входном отверстии 7 корпуса 6 и центральном отверстии 9 втулки 8 с помощью контактного винта 11. Контактный штырь 3 закрепляют в установочном гнезде кардиостимулятора 15 с помощью контактного винта 16.

Изоляционный корпус 1, уплотнительные кольца 2, гибкая изоляционная трубка 4, полый корпус 6, токозащитный герметизирующий кольцевой элемент 12 выполнены из силикона.

Спиральный токопроводящий провод 5 выполнен в виде 6-12 соединенных параллельно спиральных проволок диаметром от 0,08-0,12 мм из стали марки 1Х18Н10Т. Такое конструктивное выполнение токопроводящего провода обеспечивает повышенную прочность и электропроводность дистальной части адаптера, что позволяет существенно снизить расход электроэнергии блока питания и значительно увеличить ресурс и надежность работы кардиостимулятора.

Контактная втулка 8 выполнена из стали марки 1Х18Н10Т и соединена методом контактной сварки со спиральным токопроводящим проводом 5, что обеспечивает прочное, надежное соединение токопроводящих элементов и минимальные потери электрической энергии в этом узле.

Токозащитный герметизирующий кольцевой элемент 12 обеспечивает герметизацию дистальной части адаптера и защиту токопередающих элементов (контактной втулки 8, спирального провода 5 и винта 11) от контакта с кровью пациента и исключения искажения запрограммированных электрических импульсов кардиостимулятора.

Токозащитный и герметизирующий кольцевой элемент 12 выполнен диаметром 7 мм и шириной 5 мм из силикона.

Патентуемый адаптер-переходник используют следующим образом.

При необходимости замены вышедшего из строя кардиостимулятора, подключенного к вживленному ранее электроду диаметром 5,2 мм, отключают разъем электрода с контактным штырем от кардиостимулятора. При использовании кардиостимулятора со стандартным международным разъемом 1S-1 диаметром 3,2 мм вставляют контактный штырь 3 (диаметром 3,2 мм) адаптера-переходника в установочное гнездо кардиостимулятора 15 и закрепляют его контактным винтом 16. Во входное отверстие 7 полого корпуса 6 дистальной части адаптера вводят разъем 13 вживленного кардиоэлектрода. Контактный штырь 14 разъема 13 вводят в отверстие центрального канала 9 контактной втулки 8 и закрепляют контактным винтом 11.

Для обеспечения герметичности и исключения искажения запрограммированных электрических импульсов кардиостимулятора на внешнюю поверхность корпуса 6 надевают кольцевой элемент 12. После чего осуществляют подкожное закрепление адаптера и кардиоэлектрода и включают блок питания кардиостимулятора.

Разработанный адаптер-переходник имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с устройствами аналогичного назначения: обладает укороченной длиной, высокой эластичностью, повышенной механической прочностью, пониженным электрическим сопротивлением, повышенной герметичностью, отсутствием утечки передаваемых электрических импульсов. Использование настоящего адаптера-переходника позволяет существенно увеличить ресурс работы ранее установленных кардиоэлектродов.

Формула изобретения

Адаптер-переходник для подключения монополярного кардиоэлектрода к кардиостимулятору, содержащий проксимальную часть в виде изоляционного корпуса с уплотнительными кольцами и контактным штырем и дистальную часть с гибкой изоляционной трубкой, в полости которой размещен спиральный токопроводящий провод, соединенный с контактным штырем, на конце гибкой изоляционной трубки закреплен полый изоляционный корпус с входным отверстием для подключения разъема кардиоэлектрода, в полости корпуса размещена контактная втулка с центральным отверстием для контактного штыря разъема кардиоэлектрода и резьбовым отверстием для контактного винта, при этом контактная втулка соединена со спиральным токопроводящим проводом, отличающийся тем, что полый изоляционный корпус дистальной части адаптера снабжен токозащитным герметизирующим кольцевым элементом, установленным на внешней поверхности корпуса над резьбовым отверстием контактной втулки, а спиральный токопроводящий провод выполнен в виде соединенных параллельно 6-12 спиральных проволок, при этом контактная втулка соединена со спиральным токопроводящим проводом методом контактной сварки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотным установкам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации
Наверх