Способ повышения устойчивости эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. Задача решается путем введения во взвесь эритроцитов в растворе этанола лекарственного препарата галавита, растворенного в физиологическом растворе. Новым является использование галавита для повышения устойчивости эритроцитов к действию этанола. Изобретение обеспечивает возможность использования в клинической практике с целью повышения устойчивости мембран эритроцитов, а также расширение арсенала защитных средств биологических мембран эритроцитов от воздействия этанола. Изобретение позволяет повысить устойчивость эритроцитов крови взрослых практически здоровых людей и больных алкоголизмом и снизить их гемолиз, индуцированный этанолом, в 2 раза. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма.

Известен способ защиты мембран эритроцитов при сахарном диабете с помощью биосинтетических инсулинов [1].

Известен также способ защиты альфа-токоферолом эритроцитов лабораторных животных от гемолиза, индуцированного термической травмой [2].

Известен также способ повышения устойчивости эритроцитов к кислотному гемолизу при добавлении в кровь растворов карнозина и N-ацетил-карнозина [3].

Адекватного прототипа по технической сущности и достигаемому результату не обнаружено.

Задача. Повышение устойчивости эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом. Задача решается путем введения галавита во взвесь эритроцитов в растворе этанола.

Галавит разрешен фармакологическим комитетом к применению в медицинской практике в качестве иммуномодулирующего и противовоспалительного лекарственного средства, регистрационный №000088/02-2000 МЗ РФ.

Новым является использование галавита для повышения устойчивости эритроцитов к действию этанола.

Для оценки повреждения биологических мембран при различных патологиях часто используют эритроциты, которые являются высокочувствительной тест-системой внутренней среды организма [4]. Особенно важна такая оценка при алкоголизме, поскольку этанол является естественным метаболитом, хорошо растворяется как в гидрофильной, так и в гидрофобной областях биологических мембран и способен непосредственно воздействовать на мембраны эритроцитов, связываясь с их наружной поверхностью [5]. Хроническое воздействие этанола приводит к структурно-функциональной дезорганизация эритроцитов, снижению их гемолигической устойчивости и развитию анемии [6, 7].

В связи с этим важное значение приобретает расширение арсенала защитных средств биологических мембран эритроцитов от воздействия этанола.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства галавита, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста. В научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено указаний на использование галавита для защиты эритроцитов от действия этанола.

Изобретение может быть использовано для стабилизации донорской крови, в лабораторных биохимических исследованиях при любых патологиях, сопровождающихся повреждением эритроцитов.

Исходя из вышеизложенного следует считать предлагаемое изобретение соответствующим критериям «Новизна», «Изобретательский уровень» и «Промышленная применимость».

Способ осуществляется следующим образом.

Кровь от взрослых людей берут в пробирку с гепарином, кровь центрифугируют и осадок эритроцитов несколько раз отмывают физиологическим раствором. К 50 мкл плотного осадка эритроцитов добавляют 150 мкл раствора галавита (галавит растворяют в физиологическом растворе) в концентрации 100 мкг/мл (опытные пробы). К каждому образцу эритроцитов ставят контрольную пробу, в которую вместо раствора галавита вносят по 150 мкл физиологического раствора. Пробы преинкубируют при +37°С в течение 30 мин. Затем пробы осторожно перемешивают и в инкубационную смесь добавляют по 3,8 мл 10% раствора этанола, и пробы вновь инкубируют при +37°С в течение 3 часов. После инкубации пробы осторожно перемешивают, эритроциты осаждают центрифугированием, измеряют оптическую плотность супернатанта на спектрофотометре при 440 нм. Величину гемолиза эритроцитов в опытных пробах выражают в процентах по отношению к контролю, принимая оптическую плотность контрольных проб за 100% гемолиз.

Пример 1. Кровь здорового человека (мужчина, 41 год) берут в пробирку с гепарином, кровь центрифугируют и осадок эритроцитов несколько раз отмывают физиологическим раствором. К 50 мкл плотного осадка эритроцитов добавляют 150 мкл раствора галавита (галавит растворяют в физиологическом растворе) в концентрации 100 мкг/мл (опытная проба). В контрольную пробу вместо раствора галавита вносят 150 мкл физиологического раствора. Пробы преинкубируют при +37°С в течение 30 мин. Затем пробы осторожно перемешивают и в инкубационную смесь добавляют по 3,8 мл 10% раствора этанола, и пробы вновь инкубируют при +37°С в течение 3 часов. После инкубации пробы осторожно перемешивают, эритроциты осаждают центрифугированием, измеряют оптическую плотность супернатанта на спектрофотометре при 440 нм. Оптическая плотность супернатанта контрольной пробы равнялась 0,200; оптическая плотность опытной пробы (с добавлением галавита) - 0,085. Величину гемолиза эритроцитов в опытной пробе выражают в процентах по отношению к контролю, принимая гемолиз в контрольной пробе за 100%. В данном случае гемолиз в опытной пробе (добавлен галавит) составил 42,5% по отношению к контролю, что свидетельствует о повышении устойчивости эритроцитов к гемолизу при действии этанола в присутствии галавита.

Пример 2. Кровь здорового человека (женщина, 30 лет) берут в пробирку с гепарином, кровь центрифугируют и осадок эритроцитов несколько раз отмывают физиологическим раствором. К 50 мкл плотного осадка эритроцитов добавляют 150 мкл раствора галавита (галавит растворяют в физиологическом растворе) в концентрации 100 мкг/мл (опытная проба). В контрольную пробу вместо раствора галавита вносят 150 мкл физиологического раствора. Пробы преинкубируют при +37°С в течение 30 мин. Затем пробы осторожно перемешивают и в инкубационную смесь добавляют по 3,8 мл 10% раствора этанола, и пробы вновь инкубируют при +37°С в течение 3 часов. После инкубации пробы осторожно перемешивают, эритроциты осаждают центрифугированием, измеряют оптическую плотность супернатанта на спектрофотометре при 440 нм. Оптическая плотность супернатанта контрольной пробы равнялась 0,365; оптическая плотность опытной пробы (с добавлением галавита) - 0,230. Величину гемолиза эритроцитов в опытной пробе выражают в процентах по отношению к контролю, принимая гемолиз в контрольной пробе за 100%. В данном примере гемолиз в опытной пробе (добавлен галавит) составил 63,0% по отношению к контролю, то есть устойчивость эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом, повышалась в присутствии галавита.

Пример 3. Кровь больного алкоголизмом (мужчина, 43 года) берут в пробирку с гепарином, кровь центрифугируют и осадок эритроцитов несколько раз отмывают физиологическим раствором. К 50 мкл плотного осадка эритроцитов добавляют 150 мкл раствора галавита (галавит растворяют в физиологическом растворе) в концентрации 100 мкг/мл (опытная проба). В контрольную пробу вместо раствора галавита вносят 150 мкл физиологического раствора. Пробы преинкубируют при +37°С в течение 30 мин. Затем пробы осторожно перемешивают и в инкубационную смесь добавляют по 3,8 мл 10% раствора этанола, и пробы вновь инкубируют при +37°С в течение 3 часов. После инкубации пробы осторожно перемешивают, эритроциты осаждают центрифугированием, измеряют оптическую плотность супернатанта на спектрофотометре при 440 нм. Оптическая плотность супернатанта контрольной пробы равнялась 0,370; оптическая плотность опытной пробы (с добавлением галавита) - 0,135. Величину гемолиза эритроцитов в опытной пробе выражают в процентах по отношению к контролю, принимая гемолиз в контрольной пробе за 100%. В данном примере гемолиз в опытной пробе (добавлен галавит) составил 36,5% по отношению к контролю, что свидетельствует о повышении устойчивости эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом, в пробе с добавлением галавита.

В таблице 1 представлены результаты исследования влияния галавита на устойчивость эритроцитов к действию этанола; эритроциты взяты у 10 человек. Как видно из таблицы, процент гемолиза эритроцитов, индуцированного этанолом, в опытных пробах (инкубация с галавитом) по отношению к контрольным (инкубация с физиологическим раствором) колебался в пределах 36,5-66,7%, и только в одном образце крови из десяти гемолиз составил 86,9%. Средняя величина гемолиза опытных проб составила 55,2±4,56%.

Таблица 1.

Гемолиз эритроцитов, индуцированный этанолом
№ образца кровиОптическая плотность супернатанта% гемолиза в опытных пробах по отношению к контролю
Контрольные пробы (физраствор)Опытные пробы (галавит)
1*0,2000,08542,5
2*0.3650,23063,0
3**0,3600,20055.6
4*0,2300,12052,2
5*0,3000,15552.7
6*0,2250,15066,7
7*0.2300,20086,9
8**0,3700,13536,5
9**0,3650,16043,8
10**0,3000,15551,7
M±m=55,2±4,56%
Примечании: * - кровь практически здоровых людей

** - кровь больных алкоголизмом

Таким образом, применение галавита позволяет повысить устойчивость эритроцитов крови взрослых практически здоровых людей и больных алкоголизмом и снизить их гемолиз, индуцированный этанолом, в 2 раза.

Список использованной литературы.

1. Балашова Т.С., Голега Е.Н., Рудько И.А., Балаболкин М.И., Кубатиев А.А. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита эритцитов у больных сахарным диабетом. Терапевтический архив. 1993. т.65. №10. С.23-27.

2. Бекярова Г.И., Маркова М.П., Каган В.Г. Защита α-токоферолом эритроцитов от гемолиза, индуцированного термической травмой. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1989. т.107. №4. С.413-415.

3. Прокопьева В.Д., Болдырев А.А., Бохан Н.А., Семке В.Я., Кулагин Е.М. Способ повышения устойчивости к гемолизу эритроцитов и восстановление их поврежденной формы. Патент на изобретение №2162698.

4. Рязанцева Н.В., Новицкий В.В. Взгляд на закономерности изменений молекулярной организации мембраны и функциональных свойств эритроцитов при невротических расстройствах // Рос. Физиолог, журн. 2003. №2. С.129-138.

5. Иванец Н.Н., Анохина И.П., Валентик Ю.В. Современная концепция лечения больных алкоголизмом и наркоманиями // Вопросы наркологии. 1990. №3. С.13-16.

6. Бохан Н.А., Прокопьева В.Д. Молекулярные механизмы влияния этанола и его метаболитов на эритроциты in vitro и in vivo. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. 166 с. (С.54-60).

7. Рослый И.М., Абрамов С.В. Биохимия и алкоголизм (III): длительная алкоголизация как механизм развития белковой дистрофии // Вопросы наркологии. 2004. №4. С.70-81.

Способ повышения устойчивости эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом, заключающийся в добавлении к осадку эритроцитов препарата, защищающего эритроциты, отличающийся тем, что в качестве препарата добавляют раствор галавита, содержащий 100 мкг галавита в 1 мл физиологического раствора, пробы инкубируют при +37°С в течение 30 мин, осторожно перемешивают, в инкубационную смесь добавляют 10%-ный раствор этанола и пробы вновь инкубируют при +37°С в течение 3 ч, эритроциты осаждают центрифугированием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству лекарственных форм в виде пленочных мембран для оказания кровоостанавливающего, ранозаживляющего, противовоспалительного действия в медицинской практике.

Изобретение относится к области органической химии, описывается 3-гидроксипропиламид 4,6-диметил-1Н-2-оксоникотиновой кислоты, проявляющий антикоагулянтную, противовоспалительную и анальгетическую активность.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в профилактике и коррекции анемии у больных метастатическим раком молочной железы. .

Изобретение относится к новым пептидиларгиналям формулы (I) где Хаа означает остаток альфа-замещенной угольной кислоты формулы(II) где Q означает C1-3алкилоксикарбониламино группу, метиламино группу или гидроксильную группу, и R означает C7-9циклоалкилметильную группу или С 5-7циклоалкильную группу, Xbb представляет остаток L-пролина или L-азетидин-2-карбоновой кислоты и его аддитивные соли кислоты, образованные с органической или неорганической кислотой.

Изобретение относится к новому биологически активному веществу ряда 3-гидрокси-3-пирролин-2-она, а именно к 4-ацетил-3-гидрокси-1-(2-гидроксиэтиламиноэтил)-5-фенил-3-пирролин-2-ону формулы: обладающему антикоагулянтной активностью, что позволяет предполагать возможность использования его в медицине в качестве препарата, эффективно снижающего свертываемость крови.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическому препарату, содержащему фактор VII или родственный фактору VII полипептид и фактор VIII или родственный фактору VIII полипептид.

Изобретение относится к области медицины и касается олигопептидов остеогенного роста как стимуляторов кроветворения. .
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области медицины и направлено на поддержание заданной дозированной терапевтической концентрации препарата в крови в течение длительного времени.

Изобретение относится к никотинсодержащим составам и терапевтическим способам снижения тяги к никотину и прекращения курения. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. .
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новой гранулированной формы эметина гидрохлорида для профилактики и лечения алкоголизма, содержащей 70-90% эметина гидрохлорида, поливинилпирролидон и эудрагит, таблетированной или капсулированной лекарственной формы на его основе и способа получения указанного гранулята.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к использованию флумазенила для производства лекарства для последовательного применения через короткие промежутки времени малых количеств флумазенила до тех пор, пока не будет введено терапевтически эффективное для лечения алкогольной зависимости количество.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольного делирия. .
Изобретение относится к области создания лечебных средств, для профилактики и уменьшения неблагоприятных проявлений острой алкогольной интоксикации - симптомов постинтоксикационного алкогольного синдрома.
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается терапии алкогольного делирия. .

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .
Наверх