Устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли растворов в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений. Задача изобретения заключается в полной автоматизации и равномерном распылении аэрозоля в закрытом помещении без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне. Для выполнения задачи создано устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения. Оно имеет малогабаритный компрессор с выходным редукционным клапаном, открывающимся в полость ресивера. Из него начинается редукционный клапан с датчиком. Клапан открывается в выводную трубку при достаточном накоплении воздуха в редукторе. Датчик обеспечивает включение в работу малооборотистого электродвигателя, вращающего устройство вокруг его вертикальной оси, и соленоида магнитного клапана, притягивающего сердечник, поднимающегося вверх вместе со стержнем, открывающим конический канал, через который в выводную трубку самотеком устремляется раствор, попадающий под скоростной поток воздуха и превращающийся в частицы, выбрасываемые потоком воздуха через сопло в воздух закрытого помещения. Работа устройства регулируется пультом, который может монтироваться на устройстве или находиться за пределами помещения, где проводится аэрозольная обработка объектов (животных, помещений, птиц и др.) Считаем, что устройство как наиболее совершенное и экономичное найдет широкое применение в индивидуальных хозяйствах. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарию, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли растворов в закрытом помещения при лечебно-профилактических обработках и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

Известен агрегат для аэрозольных обработок животных, смонтированный на одноосном прицепе, содержащий двигатель внутреннего сгорания, компрессор, ресивер с манометром, шланги высокого давления с распылителем (форсункой, пистолетом-распылителем, диспергатором или др.) на свободном конце (1).

Устройстве (агрегат) обслуживает несколько человек, причем один из них в спецодежде и в противогазе перемещается в закрытом помещении среди животных со шлангами высокого давления и распыляет аэрозоль в воздухе закрытого помещения, имеющего температуру не ниже 20°С, при этом аэрозоль раствора неодинаково распыляют в воздухе, неравномерно насыщают его лекарственными веществами.

Задача изобретения - автоматизация обработок животных и помещений аэрозолями растворов без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне, равномерное насыщение воздуха лечебной концентрацией распыляемых веществ.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, преобразующем раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения, содержащем компрессор и ресивер, согласно изобретению компрессор выполнен малогабаритным и сообщен через редукционный клапан с полостью ресивера, имеющего редукционный клапан с датчиком, установленный с возможностью открывания в выводную трубку только при накоплении в ресивере достаточного количества воздуха, при этом датчик предназначен для включения в работу малооборотистого электродвигателя со скобой подвески на конце его вала и соленоида магнитного клапана для притягивания сердечника со стержнем, имеющим конец конической формы, находящимся в канале конической формы, и поступления раствора из емкости самотеком в выводную трубу на распыление по одному горизонту воздуха вращающимся вокруг вертикальной оси устройством.

Схематически устройство изображено на чертеже. Оно имеет малогабаритный компрессор 1 с электроприводом, выводной редукционный клапан 2, полость ресивера 3, редукционный клапан 4 с датчиком, выводную трубку 5 с соплом 6, малооборотистый электродвигатель 7, несущий на конце вала скобу 8 и токопередающие приспособления 9. Емкость 10 устройства с полостью 11 имеет водомерное стекло 12, отверстие (не показано) для наполнения ее раствором нужного состава, сверху ее располагается соленоид 13 магнитного клапана, имеющий сердечник 14 со стержнем 15, завершающимся концом 16 конической формы, располагающимся в канале 17 конической формы, открывающимся другим концом в выводной канал (трубку) 5 с соплом 6.

Позицией 18 обозначен пульт управления, он может располагаться на устройстве или за пределами помещения, где будет проводиться аэрозольная обработка.

Работа устройства: через открытое крышкой отверстие (не показаны) заполняют полость 11 емкости 10 нужным раствором, контролируя степень наполнения по водомерному стеклу 12. Посредством скобы 8 устройство прикрепляют к потолку помещения, задают программу работы пульту 18. В заданное время он включается, электрический ток через токопередающие приспособления 9 поступает в электрический привод компрессора 1. Он выжимает сжатый воздух через выводной редукционный клапан 2 в полость ресивера 3. При достижении заданного давления воздух через редукционный клапан 4 с датчиком устремляется в выводной вал 5. В это же время датчик обеспечивает включение в работу малооборотистого электродвигателя 7 со скобой 8 на конце его вала и соленоида 13 магнитного клапана. Он притягивает к себе сердечник 14. При этом стержень 15 с коническим концом 16 поднимается вверх, канал конической формы 17 освобождается и раствор из полости 11 устремляется вниз, попадает под струю воздушного потока, разбивается на частицы и выбрасывается через сопло 6 в воздух помещения вращающимся вокруг вертикальной оси на скобе 8 устройством.

После истечения заданного времени пульт 18 прекращает подачу электротока через токопередающие приспособления 9 в устройство, соленоид 13 магнитного клапана размагничивается, его сердечник 14 опускается вниз, конический конец 16 стержня 15 входит в конический канал 17, выход раствора из полости 11 емкости 10 прекращается в выводную трубку 5, прекращается вращение устройства малооборотистым электродвигателем 7, прекращается поступление воздуха из компрессора 1 в ресивер 3, а на него через редукционный клапан 4 с датчиком в выводную трубку 5, прекращается выбрасывание частиц аэрозоля на сопла 6 в воздух закрытого помещения.

Работа устройства начнется вновь в заданное пульту 18 время.

Считаем, что предлагаемое устройство как более совершенное и экономичное найдет применение при аэрозольных обработках животных и помещений в небольших хозяйствах.

Литература

1. Щербань Н.Ф. Эстроз овец. "Колос", 1976 г., с.100-104.

Устройство, преобразующее раствор в частицы аэродинамической системы закрытого помещения, содержащее компрессор и ресивер, отличающееся тем, что компрессор устройства выполнен малогабаритным и сообщен через редукционный клапан с полостью ресивера, имеющего редукционный клапан с датчиком, установленный с возможностью открывания в выводную трубку только при накоплении в ресивере достаточного количества воздуха, при этом датчик предназначен для включения в работу малооборотистого электродвигателя со скобой подвески на конце его вала и соленоида магнитного клапана для притягивания сердечника со стержнем, имеющим конец конической формы, находящимся в канале конической формы, и поступления раствора из емкости самотеком в выводную трубку на распыление по одному горизонту воздуха вращающимся вокруг вертикальной оси устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов

Изобретение относится к жидкостному насосу и более конкретно к насосу для напитков, в котором контейнер для напитка преобразован в дозатор фонтанного типа. Жидкостный насос приспособлен для дозирования жидкости из контейнера, где жидкостный насос включает в себя верхний участок, удлиненный корпус, нижний участок, электродвигатель и источник питания. Электродвигатель предназначен для втягивания текучей среды в упомянутый нижний участок через упомянутый удлиненный участок и к упомянутому верхнему участку, когда упомянутый электродвигатель активизирован. Упомянутый нижний участок связан по текучей среде с упомянутым удлиненным корпусом и полностью вмещает упомянутый электродвигатель, который изолирован от текучей среды, которая входит в жидкостный насос, а упомянутый удлиненный корпус связан по текучей среде с упомянутым верхним участком таким образом, что текучая среда, которая втягивается в упомянутый нижний участок, может протекать из упомянутого нижнего участка в упомянутый удлиненный корпус и затем из упомянутого удлиненного корпуса в упомянутый верхний участок. Причем верхний участок включает в себя активатор дозатора и головку дозатора, где активатор дозатора предназначен для активизирования электродвигателя, а головка дозатора предназначена для обеспечения возможности выхода текучей среды, которая течет в упомянутый верхний участок через упомянутую головку дозатора. Предложенный насос обеспечивает возможность удобного распределения текучей среды без необходимости поднимать контейнер. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к контейнерам, емкостям или канистрам, содержащим вещество под давлением, в частности к контейнерам одноразового использования, которые можно соединять с пистолетом-дозатором, предназначенным для нанесения вещества, которое может быть пригодным для формирования герметика, полиуретановой пены или двухкомпонентного клея. Соединительный узел, предназначенный для использования с дозирующими средствами, содержит первый соединительный элемент, связанный с контейнером, снабженный резьбовой секцией с наружной резьбой и предназначенный для завинчивания в пистолет-дозатор или в адаптер, закрепляемый к пистолету-дозатору. Пистолет-дозатор, первый соединительный элемент и/или адаптер образуют винтовое соединение с контейнером, содержащим клапан. Клапан предназначен для закупоривания контейнера и содержит шток, окруженный наконечником, соединенный посредством фланца с наконечником контейнера. Клапан контейнера предназначен для его открытия при осуществлении соединения с пистолетом-дозатором. Первый соединительный элемент снабжен по меньшей мере одним первым соединителем, предназначенным для соединения с ручным аппликатором для нанесения компонента, содержащегося в контейнере. Соединение с ручным аппликатором предназначено в сборном блоке контейнера с прикрепленным к нему первым соединительным элементом вместе с ручным аппликатором для обеспечения открытия клапана путем воздействия на ручной аппликатор. Первый соединитель содержит элемент, выбранный из направляющей и выступа. Первый соединительный элемент содержит внутренний опорный обод или по меньшей мере одну внутреннюю опорную ножку. Опорная ножка образует внутренний обод или секции внутреннего обода, которые зацепляются с внешней поверхностью наконечника клапана, обеспечивая внешнюю опору для наконечника клапана для поддержания штока клапана в его первоначальном положении при воздействии любого давления внутри контейнера. Способ изготовления соединительного узла включает в себя этап литья под давлением для формирования первого соединительного элемента и этап сборки соединительного элемента с контейнером. Соединительный узел используют для нанесения вещества, содержащегося в контейнере, ручным способом. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности объединения в конструкции двух функций, т.е. контейнера, который пригоден для использования с пистолетом-дозатором, а также с ручным аппликатором, упрощение обслуживания и обеспечение безопасности при работе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к многокомпонентным системам распыления и может быть использовано в поршневых жидкостных дозаторах, оснащенных по меньшей мере двумя насосами. Жидкостный дозатор с двумя насосами и с регулируемым положением двигателя содержит монтажную панель, первый и второй поршневые вытесняющие насосы, оснащенные валами, первую и вторую тяги, неподвижно соединяющие первый и второй насосы с монтажной панелью. Кроме того, дозатор содержит вилку насосов, соединенную скользящим соединением с первой и второй тягами насосов в каналах для тяги и жестко соединенную с валами насосов в гнездах для валов. Также дозатор содержит двигатель, установленный на монтажную панель, оснащенный приводным валом, который проходит от двигателя для соединения с вилкой в местоположении вала вдоль удлиненного паза для вала с регулировкой положения двигателя на монтажной панели для изменения позиции местоположения вала на вилке относительно каналов для тяг и гнезд для валов. Жидкостный дозатор с двумя насосами и с регулируемым положением двигателя также может содержать монтажную панель со следующими компонентами: тело панели; проем для приводного вала; монтажные отверстия; и пазы для деталей двигателя. Кроме того, панель может содержать двигатель, оснащенный приводным валом; тяги двигателя для его крепления к пазам на первой стороне тела таким образом, чтобы приводной вал проходил через проем; тяги насоса, которые первыми концами соединяются с монтажными каналами на второй стороне тела. Также панель может содержать вилку насосов. В состав вилки входят: скользящие втулки, через которые проходят тяги насосов, паз для вала, который предназначен для подсоединения вала привода. Паз для вала, монтажные каналы и пазы двигателя предназначены для позиционирования двигателя на теле относительно вилки насосов. Способ регулирования положения двигателя в жидкостном дозаторе с двумя насосами включает ослабление гаек, крепящих двигатель к пазам на монтажной панели дозатора, ослабление гайки, крепящей приводной вал двигателя к пазу на вилке насосов в дозаторе, а также перемещение двигателя по пазам таким образом, чтобы вал привода перемещался по каналу в монтажной панели и через паз в вилке. Техническим результатом изобретения является упрощение оборудования и удобство управления. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх