Способ рыхления дисперсного материала и рыхлитель для вибросушилки

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Способ рыхления дисперсного материала в сушильной камере с газораспределительной решеткой путем размещения рыхлителей, при этом газораспределительную решетку соединяют с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления, изменяют направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки дисперсного материала: уровень вибрации в диапазоне 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 50...100 Гц, а рыхлитель выполняют в виде подпружиненной инерционной массы с лопастями. В сушильной камере вибросушилки, содержащей газораспределительную решетку, на которой размещены подпружиненные инерционные массы с лопастями, газораспределительная решетка соединена с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 50...100 Гц, а инерционная масса выполнена с центральным отверстием, на боковой поверхности которой имеется винтовая канавка для соединения ее с винтовой пружиной посредством крепежного элемента, причем на каждой инерционной массе размещено, по крайней мере, три лопасти, оси которых расположены в плоскости, параллельной газораспределительной решетке, а сами лопасти установлены в, по крайней мере, трех закрепленных на торце стакана кронштейнах и выполнены в виде шнека. Технический результат - повышение производительности сушки дисперсных материалов в высоких виброкипящих слоях с помощью введения в слой вибропсевдоожижающих устройств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вибрационная сушилка по а.с. СССР №648806, F26B 17/10, 1977 г., содержащая загрузочный бункер влажного материала и бункер выгрузки готового продукта, сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде подпружиненной инерционной массы, и систему очистки отработанного воздуха (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Технический результат - повышение производительности сушки дисперсных материалов в высоких виброкипящих слоях с помощью введения в слой вибропсевдоожижающих устройств.

Это достигается тем, что в способе рыхления дисперсного материала, заключающемся в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают рыхлители, причем газораспределительную решетку соединяют с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления, изменяют направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки дисперсного материала: уровень вибрации в диапазоне 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 50...100 Гц, а рыхлитель выполняют в виде подпружиненной инерционной массы с лопастями. Рыхлитель для вибросушилки, содержащей сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены подпружиненные инерционные массы с лопастями, согласно изобретению газораспределительная решетка соединена с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц, а инерционная масса выполнена с центральным отверстием, на боковой поверхности которой имеется винтовая канавка для соединения ее с винтовой пружиной посредством крепежного элемента, причем на каждой инерционной массе размещено, по крайней мере, три лопасти, оси которых расположены в плоскости, параллельной газораспределительной решетке, а сами лопасти установлены в, по крайней мере, трех кронштейнах и выполнены в виде шнека.

Лопасти рыхлителя могут быть выполнены в виде шнека, установлены в кронштейнах подвижно с возможностью вращения вокруг своей оси, например посредством подшипникового узла трения или качения.

На фиг.1 представлен общий вид рыхлителя, на фиг.2 - узел крепления лопасти.

Рыхлитель для вибросушилки, содержащей сушильную камеру (на чертеже не показано) с газораспределительной решеткой 1, выполнен в виде подпружиненной упругим элементом 4 инерционной массы 5 с лопастями 7, например, пластинчатого или стержневого типа. В качестве упругого элемента 4 может быть использована коническая или цилиндрическая винтовая пружина, один конец которой посредством втулки 2 и гайки 3 закреплен на газораспределительной решетке 1, а другой соединен с инерционной массой 5. Инерционная масса 5 выполнена с центральным отверстием, на боковой поверхности которой имеется винтовая канавка для соединения ее с упругим элементом 4 посредством крепежного элемента (на чертеже не показано), причем на каждой инерционной массе 5 размещено, по крайней мере, три лопасти 7, оси которых расположены в плоскости, параллельной газораспределительной решетке 1, а сами лопасти 7 установлены в, по крайней мере, трех кронштейнах 6 и могут быть выполнены в виде шнека 8. Лопасти 8, выполненные в виде шнека, установлены в кронштейнах 6 подвижно с возможностью вращения вокруг своей оси, например посредством подшипникового узла трения 9, 10 (отверстие 9, палец 10) или качения.

Способ рыхления дисперсного материала осуществляют следующим образом.

Одним из решений задачи - повышения эффективности процесса сушки дисперсных материалов в виброкипящем слое, позволяющем устранить комкование материала, достичь интенсификации тепло- и массообмена, является введение в слой специальных вибропсевдоожижающих устройств-рыхлителей.

Для этого газораспределительную решетку 1 соединяют с виброприводом, установленным на виброизоляторах (на чертеже не показано) и имеющим блок управления (на чертеже не показано), изменяют направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 50...100 Гц, а рыхлитель выполняют в виде подпружиненной инерционной массы 5 с лопастями 7.

Вибросушилка работает таким образом, что при передаче ее газораспределительной решетке 1 вибрационных колебаний в заданном диапазоне частот рыхлители, содержащие подпружиненную инерционную массу 5 с лопастями 7, совершают колебательное движение в вертикальной плоскости и передают энергию колебаний в верхние слои материала, одновременно перемешивая его в нижележащих слоях. Еще большее перемешивание частиц материала по высоте слоя обеспечивают лопасти шнекового типа, установленные подвижно в кронштейнах 6. Дополнительным достоинством рассматриваемой конструкции является достигаемая за счет действия рыхлителей равномерность распределения сжижающего агента (газа), который подается под газораспределительную решетку 1.

1. Способ рыхления дисперсного материала, заключающийся в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают рыхлители, отличающийся тем, что газораспределительную решетку соединяют с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления, изменяют направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки дисперсного материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц, а рыхлитель выполняют в виде подпружиненной инерционной массы с лопастями.

2. Рыхлитель для вибросушилки, содержащей сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены инерционные массы с лопастями, отличающийся тем, что газораспределительная решетка соединена с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом оптимальном диапазоне параметров обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц, а инерционные массы выполнены подпружиненными и с центральным отверстием, на боковой поверхности которых имеется винтовая канавка для соединения ее с винтовой пружиной посредством крепежного элемента, причем на каждой инерционной массе размещено, по крайней мере, три лопасти, оси которых расположены в плоскости, параллельной газораспределительной решетке, а сами лопасти установлены в, по крайней мере, трех кронштейнах и выполнены в виде шнека.

3. Рыхлитель по п.2, отличающийся тем, что лопасти, выполненные в виде шнека, установлены в кронштейнах подвижно с возможностью вращения вокруг своей оси, например посредством подшипникового узла трения или качения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способам сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов, склонных к образованию комков, агломератов, к налипанию их на элементы оборудования, а также к устройствам для сушки, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, лесохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться для сушки в режиме пневмотранспорта различных дисперсных материалов в пищевой, спиртовой, пивоваренной, комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к досушке фрезерного торфа для получения качественной торфяной сушенки для топливных брикетов, тепличных грунтов и т.д.

Изобретение относится к способу предотвращения агломерации вязких частиц при сушке в кипящем слое. .

Изобретение относится к аппаратам кипящего слоя и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, угольной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике термообработки, в частности сушке сыпучих материалов, а также пастообразных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии сушки дисперсных твердых материалов, в частности к способу сушки медицинской аскорбиновой кислоты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устр-вах для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах. .

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх