Способ изготовления художественного изделия из пластической массы

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). Техническим результатом заявленного изобретения является предотвращение сдвига декоративных элементов. Технический результат достигается заявленным способом изготовления художественного изделия из пластической массы. Способ включает формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров и размещение в заготовке с прикреплением к ее стенкам декоративных элементов из цветных пластических масс на основе термопластичных полимеров. Затем проводят нагрев заготовки до температуры размягчения с наложением стенок одна на другую с последующим прокатыванием и охлаждением.

 

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров).

Известен способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, охлаждение, помещение в заготовку декоративных элементов из цветных пластических масс на основе термопластичных полимеров [1].

Задачей изобретения является предотвращение сдвига декоративных элементов.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что способ изготовления художественного изделия из пластической массы заключается в том, что формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, в полой заготовке к ее стенкам прикрепляют декоративные элементы из цветных пластических масс на основе термопластичных полимеров, нагревают заготовку до температуры размягчения, при этом накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают.

Способ поясняется примером.

В полую заготовку (например, бутылку, банку, флакон) из прозрачной пластической массы (полиэтилена, полистирола, полиметилметакрилата) помещают декоративные элементы из цветных пластических масс на основе термопластичных полимеров (например, полиэтилена) и прикрепляют (приклеивают) их к стенкам заготовки. В качестве декоративных элементов могут быть использованы цветная (красная, желтая, синяя, зеленая и т.д.) крошка или плоские фигурные элементы (звездочки, кружочки, фигурки растений и животных и т.д.). Затем заготовку нагревают до температуры размягчения пластической массы, стенки заготовки накладывают одна на другую (сплющивают) и прокатывают. Температура и продолжительность обработки определяются свойствами пластической массы.

В результате получают плоское художественное изделие из пластической массы с заключенной в него художественной композицией. При необходимости (для создания картины с размещением ее в рамке) полученное изделие может быть разрезано по требуемому формату (прямоугольник, круг и т.п.).

Художественное изделие из пластической массы, полученное предложенным способом, отличается оригинальностью и декоративностью.

Источник информации

1. СА 2396673 А1, 2004.

Способ изготовления художественного изделия из пластической массы, заключающийся в том, что формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, в полой заготовке к ее стенкам прикрепляют декоративные элементы из цветных пластических масс на основе термопластичных полимеров, нагревают заготовку до температуры размягчения, при этом накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки. .
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки. .

Изобретение относится к способу и установке для термоформования топливных баков, обладающих хорошими конструктивными особенностями и устойчивостью против истечения газов благодаря использованию сдвоенных листов пластикового материала.

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер.

Изобретение относится к области формования или соединения пластиков. .
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к получению кровельного материала, используемого для производства мягких кровель зданий и сооружений.

Изобретение относится к судостроению и касается технологии изготовления крупногабаритных несущих корпусных конструкций с криволинейным поверхностями двоякой кривизны.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс. .

Изобретение относится к области технологических процессов, а именно к средствам для формования абразивных и фрикционных изделий из волокнистых материалов. .

Изобретение относится к свободному формованию термопластичных полимеров, в частности для придания заготовкам моделей транспортных средств наиболее обтекаемой, т.е.
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров)
Наверх