Способ изготовления глазурованных изделий с узором

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки. Технический результат - повышение водостойкости и стойкости к слабым кислотам. В способе изготовления глазурованных изделий с узором, включающем нанесение глазурной суспензии на поверхность изделий, нанесение красящей массы, содержащей оксиды металлов, сушку, обжиг, в качестве указанной красящей массы используют водную суспензию оксидов металлов, влажность которой соответствует влажности глазурной суспензии, а ее нанесение осуществляют после глазурной суспензии до сушки и обжига. Красящая масса содержит, мас.%: оксиды металлов 50-60; вода 40-50. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки.

Известен способ изготовления глазурованных плиток с узором, включающий нанесение красящей массы в виде раствора, приготовленного растворением в органическом растворителе солей или оксидов металлов, сушку, обжиг, нанесение глазурной суспензии /1/.

Известен способ изготовления глазурованных изделий с узором, включающий нанесение глазурной суспензии на поверхность изделий, сушку, нанесение красящей массы на основе оксидов металлов, обжиг /2/ - прототип.

Целью изобретения является повышение водостойкости и стойкости к слабым кислотам.

Цель достигается тем, что по способу изготовления глазурованных изделий с узором, включающему нанесение глазурной суспензии на поверхность изделий, нанесение красящей массы, содержащей оксиды металлов, сушку, обжиг, в качестве указанной красящей массы используют водную суспензию оксидов металлов, влажность которой соответствует (равна) влажности глазурной суспензии, а ее нанесение осуществляют после глазурной суспензии до сушки и обжига. Красящая масса содержит, мас.%: оксиды металлов 50-60; вода 40-50.

Способ поясняется примером.

Керамические плитки покрывают глазурной суспензией (глазурь имеет, например, следующий состав, мас.%: SiO2 40, Al2О3 5, Na2O 10, К2О 5, В2О3 30, ZrO2 10) по общеизвестной технологии. Затем наносят хаотично или в виде рисунка красящую массу. В качестве красящей массы использован состав, мас.%: окись кобальта 40; окись меди 13; вода 47. Влажности используемых суспензий - 47%. После выполнения этих операций изделия подвергают сушке и обжигу. Температура и продолжительность сушки и обжига зависят от свойств глазурной суспензии. В данном примере сушку осуществляют при температуре 60°С в течение 40 мин, обжиг - при температуре 950°С в течение 20 мин.

В результате применения способа повышаются водостойкость и стойкость к слабым кислотам примерно на 15% по сравнению с прототипом. Данный способ не требует серьезной переналадки производства, несложен, дешев.

Источники информации

1. Авторское свидетельство ЧССР №240791, С04В 33/20, 1987.

2. Патент РФ №2264300, В44С 5/04, 2004.

1. Способ изготовления глазурованных изделий с узором, включающий нанесение глазурной суспензии на поверхность изделий, нанесение красящей массы, содержащей оксиды металлов, сушку, обжиг, отличающийся тем, что в качестве указанной красящей массы используют водную суспензию оксидов металлов, влажность которой соответствует влажности глазурной суспензии, а ее нанесение осуществляют после глазурной суспензии до сушки и обжига.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что красящая масса содержит, мас.%: оксиды металлов 50-60; вода 40-50.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов. .

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей.
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки. .

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей.

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева.
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий.
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров)

Изобретение относится к технологии получения декоративных материалов, в том числе строительных, мебельных и тому подобных
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески при создании интерьеров помещений

Изобретение относится к области производства художественно-декоративных изделий
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Наверх