Устройство для вентиляции помещений

Авторы патента:


Устройство для вентиляции помещений
Устройство для вентиляции помещений

Владельцы патента RU 2327933:

Турулов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области строительства и санитарной гигиены зданий. Устройство для вентиляции помещений состоит из двух воздушных прослоек и трех створок для прохождения воздушных потоков, кроме того, одна воздушная прослойка, обращенная к помещению, заполняется пористым воздухопроницаемым материалом, выполняющим функцию воздухо-воздушного теплообменника и воздушного фильтра, при этом устройство выполнено с возможностью регулирования интенсивности воздушных потоков с помощью створок в верхней зоне и активизации режима вентиляции с помощью створки в нижней зоне. Технический результат - создание вентиляционного устройства, исключающего дискомфортные воздушные потоки в помещении, очищающего приточный воздух от вредных примесей, сокращающего теплопотери и обладающего шумозащитными качествами. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и санитарной гигиены зданий.

Естественная вентиляция зданий традиционно осуществляется через форточки в оконных блоках, а в современных оконных переплетах за счет установки элемента окна в определенную позицию, с помощью специального фиксатора.

В зимний период в помещениях с такими окнами из-за разности температур наружного и внутреннего воздуха (более 40 град.), а также из-за сильного ветра, особенно в зданиях повышенной этажности, при вентиляции не исключены интенсивные холодные потоки и избыточное охлаждение помещений.

В этой связи разработаны предложения по вентиляции помещений через всю воздушную прослойку оконного блока. Однако такие окна должны быть трехслойными и здание оборудовано воздушным отоплением с приточно-вытяжной вентиляцией (журнал «Водоснабжение и санитарная техника», И. 1976 г. №9).

Известна также конструкция шумозащитного, энергоэкономичного оконного блока с функциями вентиляции. В таком окне воздух из межстекольного пространства через соединительные элементы в вертикальном импосте попадает в вентиляционное устройство, которое обеспечивает необходимый воздухообмен в помещении (Беляев B.C., Хохлова Л.П. «Проектирование энергоэкономичных и энергоактивных гражданских зданий», «Высшая школа», 1991 г.). Это устройство в основном ориентировано на защиту от шума и не учитывает сезонные режимы вентиляции и имеет сложное гидравлическое решение.

Задачей изобретения является создание вентиляционого устройства, автономного от оконного блока, исключающего дискомфортные воздушные потоки в помещении, очищающего приточный воздух от вредных примесей, сокращающего теплопотери и обладающего шумозащитными качествами.

Для решения поставленной задачи в композиции с оконным блоком или в отдельном формате предусматривается устройство для вентиляции помещений, состоящее из двух воздушных прослоек и трех створок для прохождения воздушных потоков, отличающееся тем, что одна воздушная прослойка, обращенная к помещению, заполняется пористым воздухопроницаемым материалом, выполняющим функцию воздухо-воздушного теплообменника и воздушного фильтра, при этом устройство выполнено с возможностью регулирования интенсивности воздушных потоков с помощью створок в верхней зоне и активизации режима вентиляции с помощью створки в нижней зоне.

Конструкция устройства, показанная на фиг.1 и фиг.2, состоит двух воздушных прослоек, сообщающихся в нижней зоне. Прослойка, обращенная к помещению, заполняется пористым воздухопроницаемым материалом. В верхней зоне устройства с наружной и внутренней стороны имеются створки, которые открываются в холодный период. В теплый период для активизации воздухообмена открываются нижняя и наружная створки.

При штилевой погоде в холодный период из-за градиента температур внутреннее давление выше наружного, поэтому воздух выходит из помещения (режим 1). Такое же направление воздушного потока при ветре, если устройство расположено на заветренной стороне здания. При расположении с наветренной стороны, если ветровое давление выше теплового, воздушные потоки направлены в помещение (режим 2).

При режиме I воздушный поток через открытую створку 1 опускается вниз в прослойку 2 и, проходя через пористый воздухопроницаемый материал 3, минуя отверстие 4, попадает в прослойку 5 и выходит наружу через створку 6.

При режиме II воздушные потоки проходят также, но в обратном направлении. Для активного воздухообмена помещения в теплый период года при закрытой верхней створке 1 открывается нижняя створка 7, и воздушные потоки при штиле направляются через отверстие 4 в прослойку 5 и открытую створку 6, выходят наружу, а при ветре наоборот.

Прохождение вентиляционного воздуха через пористый материал аналогичен механизму порового воздухообмена бревенчатого традиционного жилища В предлагаемом устройстве пористый материал играет роль воздухо-воздушного теплообменника и воздушного фильтра. Конструкция устройства из-за применения двух воздушных прослоек и пористого материала имеет шумозащитное свойство. Устройство позволяет разделить светотехнические и вентиляционные функции окна и при его герметичности классифицировать как шумозащитное.

Учитывая, что за счет естественной вентиляции здания теряют до 25 процентов тепловой энергии, использование предлагаемого устройства позволит за счет утилизации тепла вентиляционного воздуха, в зависимости от региона строительства, сократить эти потери на 20-30 процентов и при этом повысить комфортность в здании, улучшить состав приточного воздуха и защитить помещения от внешнего шума.

Устройство для вентиляции помещений, состоящее из двух воздушных прослоек и трех створок для прохождения воздушных потоков, отличающееся тем, что одна воздушная прослойка, обращенная к помещению заполняется пористым воздухопроницаемым материалом, выполняющим функцию воздуховоздушного теплообменника и воздушного фильтра, при этом устройство выполнено с возможностью регулирования интенсивности воздушных потоков с помощью створок в верхней зоне и активизации режима вентиляции с помощью створки в нижней зоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных объектов и может быть использовано при оборудовании корпусов производственных цехов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например животноводческих помещений. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства и может быть использовано как устройство для обеспечения требуемого воздухообмена в жилых и других помещениях с естественной и искусственной вентиляцией

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в загруженных помещениях, хранилищах, рефрижераторах для хранения картофеля, плодов и овощей

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений

Изобретение относится к системам обеспечения температурных режимов и может быть использовано при воздушном охлаждении оборудования, в том числе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), расположенной на подвижных носителях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла
Наверх