Приспособление учебной стрельбы

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов. Учебное приспособление содержит контейнер со спусковым механизмом, боек, стреляющее устройство, включающее в себя жестко закрепленный в корпусе ствол и отделяющийся затвор. На бойке спускового механизма контейнера установлен удлинитель бойка с выступом. Задняя стенка затвора снабжена фигурным гребнем, блокирующим боек спускового механизма контейнера до полного запирания канала ствола затвором. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных и технологических характеристик приспособления учебной стрельбы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов, в которых используются контейнеры со спусковым механизмом.

С целью экономии дорогостоящих боевых или инертных боеприпасов для обучения личного состава стрельбе из гранатометов (огнеметов) применяют приспособления учебной стрельбы, представляющие собой нарезной ствол, закрепленный в контейнере, выстреливающий трассирующую пулю, траектория которой соответствует траектории полета гранаты на дальностях учебной стрельбы.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС) из гранатомета РПГ-7 [см. (1)].

Обучение стрельбе из гранатомета осуществляется с помощью штатных патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года с трассирующей пулей. Ствол приспособления учебной стрельбы снабжен проглубленными нарезами, обеспечивающими сброс пороховых газов при выстреле до величины, необходимой для совмещения траектории полета пули и гранаты. Недостатками указанного приспособления являются сложная конструкция и необходимость изготовления проглубленных нарезов с помощью недолговечных и дорогостоящих катодов, что вызывает большие технологические трудности.

Известно приспособление учебной стрельбы из ручного пехотного огнемета РПО-А, выбранное в качестве прототипа [см. (2)]. Оно предназначено для обучения личного состава приемам и правилам ведения прицельной стрельбы при подготовке личного состава в учебных центрах.

Приспособление учебной стрельбы содержит контейнер со спусковым механизмом с бойком, на котором размещен наконечник с установленным на нем упором, взаимодействующим через образованный в контейнере паз с сегментной консолью досылателя затвора.

Однако данное приспособление достаточно сложно при его техническом обслуживании, так как для того, чтобы извлечь корпус стреляющего механизма из контейнера, необходимо вначале снять с наконечника бойка упор, закрепленный при помощи булавки. Выполненная на досылателе затвора сегментная консоль значительно усложняет изготовление досылателя затвора.

Изобретение решает задачу повышения эксплуатационных и технологических характеристик ПУС-а.

Указанная задача решается благодаря тому, что в приспособлении учебной стрельбы, содержащем контейнер со спусковым механизмом, включающим боек, закрепленное в контейнере стреляющее устройство, включающее жестко закрепленный в корпусе ствол и отделяющийся затвор, новым согласно изобретению является то, что на бойке спускового механизма контейнера установлен удлинитель бойка с уступом, а задняя стенка затвора снабжена фигурным гребнем, блокирующим боек спускового механизма контейнера до полного запирания канала ствола стреляющего устройства затвором.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено приспособление перед стрельбой;

на фиг.2 - приспособление в момент выстрела;

на фиг.3 - положение фигурного гребня затвора при полном запирании канала ствола.

Приспособление учебной стрельбы состоит из контейнера со спусковым механизмом 1 и закрепленного в контейнере стреляющего устройства 2. На бойке 3 спускового механизма контейнера установлен удлинитель 4 с выступом 5, посредством которого фигурный гребень 6 затвора 7 блокирует ударно-спусковой механизм 1 контейнера до полного запирания канала ствола боевыми упорами затвора 7.

При заряжании приспособления, т.е. при досылании затвора 7 в корпус стреляющего устройства 2, фигурный гребень 6 затвора 7 препятствует продольному перемещению удлинителя 4 бойка, тем самым предотвращая возможность производства выстрела при неполном запирании канала ствола.

При полном запирании канала ствола затвором 7 его фигурный гребень 6 освобождает удлинитель 4 бойка. Для производства выстрела необходимо нажать на шептало спускового механизма контейнера и боек 3 с удлинителем 4 под действием своей пружины имеют возможность двигаться в продольном направлении для производства выстрела.

Источники информации

1. Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет РПГ - 7, РПГ - 7Д, М., изд-во Министерства обороны СССР, 1972, стр.57.

2. Патент РФ №2249780, МПК F41A 33/00, F41C 27/00, приор. 15.04.03 - прототип.

Приспособление учебной стрельбы, содержащее контейнер со спусковым механизмом, включающим боек, закрепленное в контейнере стреляющее устройство, включающее жестко закрепленный в корпусе ствол и отделяющийся затвор, отличающееся тем, что на бойке спускового механизма контейнера установлен удлинитель бойка с выступом, а задняя стенка затвора снабжена фигурным гребнем, блокирующим боек спускового механизма контейнера до полного запирания канала ствола затвором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для многоразовых гранатометов дульного заряжания с надкалиберной гранатой, оснащенных ударно-спусковым механизмом, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к оружейной области и, в частности, к узлам запирания многозарядных винтовок и карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в неавтоматическом стрелковом оружии. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др.

Изобретение относится к устройствам для испытаний оружия. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .
Наверх