Способ расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов

Изобретение относится к области ихтиологии, в частности к способам оценки промыслового возврата и ущерба при интоксикации рыб. Способ заключается в том, что икру, личинок и молодь разных видов осетровых рыб подвергают воздействию химическими реагентами разной концентрации в отдельных емкостях от 9 до 60 суток. Используя определенные математические выражения на основании процента выживаемости рыб в экспериментальных условиях и данных по воспроизводству рыб в естественных условиях (пропуск производителей на нерест, процент самок в стаде, средняя плодовитость самок, выход личинок от икры, выход молоди от личинок рыб в естественных условиях, коэффициент промвозврата от икры, личинок, молоди) рассчитывают прогнозируемый промвозврат в условиях загрязнения водоема химическими реагентами и определяют нанесенный ущерб. Изобретение позволяет прогнозировать величину промышленного возврата в условиях загрязнения водоема химическими реагентами и определять нанесенный ущерб.

 

Изобретение относится к области ихтиологии, в частности к способам оценки прогноза промыслового возврата и ущерба при интоксикации рыб.

Известен способ оценки ущерба от токсического действия факторов химической природы на рыб, включающий изменение численности разновозрастных особей в популяциях - икра, личинка, молодь и половозрелые особи (Науменко Л.Е. Методика подсчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате сброса в рыбохозяйственные водоемы сточных вод и других отходов. - Киев, Изд-во «Урожай», 1988. - С.197-203).

Однако способ имеет существенные недостатки, которые ограничивают его использование: потребность в непосредственном наблюдении в районах сброса загрязняющих реагентов, замеров большого количества исследуемого материала, обследований водоема, подсчет погибшей рыбы.

Известен также способ оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах (Временная методика оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах (под руководством группы специалистов научно-исследовательских и проектных организаций и органов рыбоохраны Министерства рыбного хозяйства СССР. - М.: Изд-во «ВНИЭРХ», 1990. - 61 с.).

Недостатками этого способа также являются сложность его оценки в связи с неопределенностью количества и состава сточных вод, сбрасываемых в результате строительства, реконструкции или расширения предприятий и сооружений объектов на рыбохозяйственных водоемах.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ оценки токсического действия факторов химической природы на гидробионтов, включающий экспериментальное исследование выживаемости и времени гибели подопытных и контрольных рыб ( Лукъяненко В.И. Токсикология рыб. - М.: Изд-во «Пищевая промышленность», 1967. - 216 с.).

Недостатками этого способа является отсутствие прогноза промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов.

Задача, решаемая изобретением, - устранение указанных недостатков и создание такого способа оценки, который позволил бы в короткие сроки, на малых количествах биологических объектов и в опытных условиях прогнозировать промысловый возврат и ущерб воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов.

Техническим результатом изобретения является возможность прогнозировать величину промышленного возврата в условиях загрязнения водоема химическими реагентами и определять нанесенный ущерб.

Технический результат достигается способом расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов, в котором икру, личинок и молодь разных видов осетровых рыб подвергают воздействию химическими реагентами разной концентрации в отдельных емкостях от 9 до 60 суток, определяют процент выживаемости и рассчитывают промвозврат и ущерб воспроизводству, используя следующие математические выражения:

при воздействии на икру

при воздействии на личинки

при воздействии на молодь

где Р - промвозврат,

У - ущерб,

D - пропуск производителей на нерест,

а - процент самок в стаде,

А - средняя плодовитость самок,

Ки - коэффициент промыслового возврата от икры,

Кл - коэффициент промыслового возврата от личинок,

Км - коэффициент промыслового возврата от молоди,

%л - процент выхода личинок от икры в естественных условиях,

%м - процент выхода молоди от личинок в естественных условиях,

в - процент выживаемости при воздействии химических реагентов в экспериментальных условиях икры, личинок и молоди, соответственно.

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют процент выживаемости опытных рыб в экспериментальных условиях при воздействии различных химических реагентов. Он может устанавливаться в каждом конкретном случае для определенного загрязнителя. На основании процента выживаемости рыб в экспериментальных условиях и материалов по воспроизводству рыб в естественных условиях (пропуск производителей на нерест, процент самок в стаде, средняя плодовитость самок, выход личинок от икры, выход молоди от личинок рыб в естественных условиях, коэффициент промвозврата от икры, личинок, молоди) рассчитывают прогнозируемый промвозврат в условиях загрязнения водоема химическими реагентами и определяют нанесенный ущерб.

Способ позволяет сравнительно быстро и просто оценить ожидаемый промвозврат и потери в случае загрязнения водоема.

Способ прост в техническом исполнении и анализе результатов, осуществим с использованием незначительного количества биологического материала, что актуально для экспериментальных исследований.

Способ расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов, характеризующийся тем, что икру, личинок и молодь разных видов осетровых рыб подвергают воздействию химическими реагентами разной концентрации в отдельных емкостях от 9 до 60 сут, определяют процент выживаемости и рассчитывают промвозврат и ущерб воспроизводству, используя следующие математические выражения:

при воздействии на икру -

,

,

при воздействии на личинки -

,

,

при воздействии на молодь -

,

,

где Р - промвозврат;

У - ущерб;

D - пропуск производителей на нерест;

а - процент самок в стаде;

А - средняя плодовитость самок;

Ки - коэффициент промыслового возврата от икры;

Кл - коэффициент промыслового возврата от личинок;

Км - коэффициент промыслового возврата от молоди;

%л - процент выхода личинок от икры в естественных условиях;

%м - процент выхода молоди от личинок в естественных условиях;

в - процент выживаемости при воздействии химических реагентов в экспериментальных условиях икры, личинок и молоди соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к количественному определению содержания потенциально кислых органических примесей питательной воды прямоточных котлов и может быть использовано на тепловых электростанциях.
Изобретение относится к методам проверки качества потребляемой воды и может быть использовано для определения интегрального содержания поллютантов в питьевой и иных водах.
Изобретение относится к области экологического мониторинга водных объектов. .

Изобретение относится к области использования методов физико-химического анализа для исследования растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах при постоянной температуре.

Изобретение относится к использованию физико-химического анализа для определения составов равновесных твердых фаз при исследовании растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах.
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии. .
Изобретение относится к методам исследования воды и может быть использовано для анализа содержания органических поллютантов в питьевой и иных водах. .

Изобретение относится к области использования растительных объектов для контроля загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к аналитической химии и экологии и связано с определением микроконцентраций сурьмы в воде. .

Изобретение относится к области использования микробиологических объектов для контроля загрязнения окружающей среды. .
Изобретение относится к рыбодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами.
Изобретение относится к промышленному рыбоводству, например к воспроизводству и товарному выращиванию осетровых видов рыб и их гибридов. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к садковому рыбоводству, и может быть использовано для выращивания посадочного материала, товарной рыбы и производителей различных видов рыб в поликультуре в садках.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для обустройства водоемов для искусственного выращивания ценных видов рыб. .

Изобретение относится к области рыболовства и может применяться в водоемах со стоячей водой. .

Изобретение относится к рыбной отрасли и может применяться для отбора самок непосредственно на тоневых участках для искусственного воспроизводства, а также прогнозирования репродуктивного потенциала самок естественной популяции.
Изобретение относится к области ихтиологии, а именно к экологической физиологии рыб. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию морских гидробионтов, или марикультуре. .

Изобретение относится к способам комбинированной: биологической и физико-химической очистки воды и может быть использовано для водоподготовки воды бассейнов для содержания или выращивания рыбы, а также морских животных, например дельфинов.
Наверх