Способ подтяжки тканей нижних двух третей лица

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки тканей нижних двух третей лица. Разделяют в подкожно-жировом слое ткани путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями. Разводят вокруг выделенных сосудов мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения. Формируют мостовидный лоскут, включающий ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию. Производят мобилизацию лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы ниже сформированного мостовидного лоскута. Рассекают мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы по направлению дуги нижней челюсти от уровня угла, деля этот лоскут на 2 части. Проводят верхний лоскут под сформированным мостовидным лоскутом под поверхностный листок височной фасции, натягивают и фиксируют его к глубокой фасции выше мостовидного лоскута. Натягивают нижний лоскут по направлению заушной области и фиксируют. Способ позволяет улучшить лимфатический дренаж из мобилизованных тканей, уменьшить риск сдавления ветвей лицевого нерва. 3 ил.

 

Изобретение относится к области пластической и реконструктивной хирургии, т.е. к способу подтяжки тканей нижних двух третей лица. Может быть использовано в специализированных отделениях пластической и реконструктивной хирургии.

В пластической и реконструктивной хирургии известен способ подтяжки тканей нижних двух третей лица. После рассечения кожи в височной, предушной, позадиушной и сосцевидной областях острым путем формируют кожно-жировой лоскут нижних двух третей лица. Вдоль скуловой дуги рассекают поверхностную фасцию. Поверхностную мышечно-фасциальную систему мобилизуют от подлежащих тканей и натягивают по направлению кзади и вверх. Избыток лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы иссекают и накладывают швы по линии разреза. Натягивают кожно-жировой лоскут, иссекают избыток и ушивают рану. (Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб. Гиппократ, 1998. - 744 с.).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

1. Лимфатический дренаж из мобилизованных тканей затруднен из-за рассечения лимфатических сосудов. Восстановление лимфатического дренажа происходит в сроки до нескольких месяцев после операции при благоприятном течении репаративных процессов.

2. Кровоснабжение мобилизованных тканей осуществляется через сосудистые связи по периферии мобилизованного участка как правило по принципу коллатерального кровотока. Это заставляет хирурга ограничивать границы мобилизованного участка из-за боязни образования некроза тканей.

3. Опасность сдавливания ветвей лицевого нерва швами или смещенными тканями.

Задачей предлагаемого способа подтяжки тканей нижних двух третей лица является повышение эффективности хирургического лечения, снижения хирургического риска, а также уменьшения сроков лечения.

Поставленная задача в способе подтяжки тканей нижних двух третей лица, включающем рассечение, мобилизацию кожно-жирового лоскута и лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы с их последующим перемещением, иссечением избытка и фиксацией, достигается тем, что, отступая на 1-2 см от края рассечения кожи, в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей, в проекции лобной ветви лицевого нерва от горизонтальной линии, проведенной через вершину завитка ушной раковины и проекции скуловой дуги, отступя не менее 1,5 см от козелка формируют мостовидный лоскут, включающий ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию, мостовидный лоскут тупо мобилизуют от глубжележащих тканей, дальнейшую мобилизацию лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы проводят ниже сформированного мостовидного лоскута, мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы рассекают по направлению дуги нижней челюсти от уровня угла, деля мышечно-фасциальный лоскут на 2 части, после чего верхний мобилизованный лоскут проводят под сформированным мостовидным лоскутом под поверхностный листок височной фасции, натягивают мобилизованный лоскут и фиксируют его к глубокой фасции выше мостовидного лоскута, нижний мобилизованный лоскут натягивают по направлению заушной области и фиксируют.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что, отступая на 1-2 см от края рассечения кожи, в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей, в проекции лобной ветви лицевого нерва от горизонтальной линии, проведенной через вершину завитка ушной раковины и проекции скуловой дуги, отступя не менее 1,5 см от козелка формируют мостовидный лоскут, включающий ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию, мостовидный лоскут тупо мобилизуют от глубжележащих тканей, дальнейшую мобилизацию лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы проводят ниже сформированного мостовидного лоскута, мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы рассекают по направлению дуги нижней челюсти от уровня угла, деля мышечно-фасциальный лоскут на 2 части, после чего верхний мобилизованный лоскут проводят под сформированным мостовидным лоскутом под поверхностный листок височной фасции, натягивают мобилизованный лоскут и фиксируют его к глубокой фасции выше мостовидного лоскута, нижний мобилизованный лоскут натягивают по направлению заушной области и фиксируют.

При осуществлении предлагаемого способа разделение тканей в подкожно-жировом слое путем расслоения, формирование множественных тоннелей является щадящим по отношению к перфорантным артериальным, венозным и лимфатическим сосудам. В процессе такого разделения тканей сосуды отталкиваются инструментом в сторону от тоннелей и входят в состав перегородок между ними, а тоннели являются своего рода пространствами, играющими роль доступа.

Последующее обнаружение сосудов является ключевым хирургическим действием, осуществление которого с учетом преимущественно малого калибра сосудов наиболее удобно при использовании средств оптического увеличения.

Выделение обнаруживаемых перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, является безопасным и единственно возможным для освобождения от паравазальных тканей.

Разведение мобилизуемого кожно-жирового лоскута и глубжележащих тканей косо-вертикальными движениями браншей инструмента вокруг выделенных сосудов с поочередным изменением расположения инструмента и направления разведения направлено на увеличение длины свободного участка сосуда между мобилизуемым лоскутом и глубжележащими тканями.

Формирование мостовидного лоскута в проекции лобной ветви лицевого нерва от горизонтальной линии, проведенной через вершину завитка ушной раковины и проекции скуловой дуги, отступя не менее 1,5 см от козелка, включающего ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию, его мобилизация от глубжележащих тканей, направлено на создание независимого положения анатомически важных структур на фоне смещения лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы.

Разделение мобилизованного лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы на 2 части с последующим натяжением каждой из них позволяет в зависимости от величины и локализации птоза независимо друг от друга подтянуть ткани лица и даже шеи.

Проведение верхнего мобилизованного лоскута мышечно-фасциальной системы под мостовидным лоскутом позволяет безопасно сместить и натянуть в нужном направлении ткани на необходимую величину с последующим проведением под поверхностный листок височной фасции и фиксацией к глубокой фасции выше мостовидного лоскута. Таким образом, в результате совокупности действий на глубокой мышечно-фасциальной системе важные в функциональном отношении анатомические структуры остаются без натяжения и сдавления при необходимом для результата операции смещении и натяжении мышечно-фасциального лоскута. Натяжение нижнего мобилизованного лоскута по направлению заушной области равномерно распределяет смещение тканей лица.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск, но и повышает эффективность хирургического лечения, а также уменьшает сроки лечения за счет сохранения артериального притока, венозного оттока и лимфатического дренажа в мобилизованных тканях.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1. Кожно-жировой лоскут мобилизован. Выделены перфорантные сосуды.

Фиг.2. Этап формирования мостовидного лоскута.

Фиг.3. Мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы разделен на 2 части. Верхний мобилизованный лоскут проведен под сформированным мостовидным лоскутом. Нижний мобилизованный лоскут натянут по направлению к заушной области и фиксирован.

Способ осуществляют следующим образом. Кожу рассекают согласно запланированной разметке. Отступая на 1-2 см от края рассечения кожи, в подкожно-жировом слое ткани расслаивают, формируя множественные тоннели. Расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды. Вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей. В проекции лобной ветви лицевого нерва от горизонтальной линии, проведенной через вершину завитка ушной раковины и проекции скуловой дуги, отступя не менее 1,5 см от козелка формируют мостовидный лоскут, включающий ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию. Мостовидный лоскут тупо мобилизуют от глубжележащих тканей. Дальнейшую мобилизацию лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы проводят ниже сформированного мостовидного лоскута. Мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы рассекают по направлению дуги нижней челюсти от уровня угла, деля мышечно-фасциальный лоскут на 2 части. Верхний мобилизованный лоскут проводят под сформированным мостовидным лоскутом под поверхностный листок височной фасции, натягивают мобилизованный лоскут и фиксируют его к глубокой фасции выше мостовидного лоскута. Нижний мобилизованный лоскут натягивают по направлению заушной области и фиксируют. Кожно-жировой лоскут натягивают. Излишек кожно-жирового лоскута иссекают. Рану ушивают.

Клинический пример: Больная Г., 54 года, и/б №468347. Клинический диагноз: Возрастные изменения кожи лица.

Больной выполнена операция: Подтяжка мягких тканей лица, т.е. в ходе операции по предлагаемому нами способу, отступая на 1-2 см от края рассечения кожи, в подкожно-жировом слое ткани разделены путем расслоения с формированием множественных тоннелей. В перегородках между тоннелями с помощью бинокулярной лупы обнаружены и выделены перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды путем расслоения перегородок. Вокруг выделенных сосудов косо-вертикальными движениями браншей сосудистых ножниц и сосудистого зажима разведены мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения вокруг каждого обнаруженного сосуда. В результате достигнуто требуемое для перемещения тканей выделение перфорантных сосудов из паравазальных тканей с диастазом между кожно-жировым лоскутом и подлежащими тканями до 6 см. В проекции лобной ветви лицевого нерва от горизонтальной линии, проведенной через вершину завитка ушной раковины и проекции скуловой дуги, отступя порядка 1,5 см от козелка сформирован мостовидный лоскут, включающий ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию. Мостовидный лоскут тупо мобилизован от глубжележащих тканей. Дальнейшая мобилизация лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы проведена ниже сформированного мостовидного лоскута.

Мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы рассечен по направлению дуги нижней челюсти от уровня угла, деля мышечно-фасциальный лоскут на 2 части. Верхний мобилизованный лоскут проведен под сформированным мостовидным лоскутом под поверхностный листок височной фасции, натянут и фиксирован к глубокой фасции выше мостовидного лоскута. Нижний мобилизованный лоскут натянут по направлению заушной области и фиксирован. Кожно-жировой лоскут натянут. Излишек мобилизованного лоскута иссечен. Рана ушита.

В послеоперционном периоде отмечен минимальный отек тканей без каких либо трофических нарушений.

Предложенный способ реализован в отделе восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского РАМН и найдет широкое применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа обширной мобилизации тканей с сохранением артериальных венозных и лимфатических перфорантных сосудов позволяет

1) повысить эффективность хирургического лечения;

2) уменьшить хирургический риск;

3) сократить сроки лечения.

Способ подтяжки тканей нижних двух третей лица, включающий рассечение, мобилизацию кожно-жирового лоскута и лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы с их последующим перемещением, иссечением избытка и фиксацией, отличающийся тем, что, отступая на 1-2 см от края рассечения кожи, в подкожно-жировом слое ткани разделяют путем расслоения, формируя множественные тоннели, обнаруживают и выделяют перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды, расслаивая перегородки между сформированными тоннелями, затем вокруг выделенных сосудов разводят мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей, в проекции лобной ветви лицевого нерва от горизонтальной линии, проведенной через вершину завитка ушной раковины и проекции скуловой дуги, отступя не менее 1,5 см от козелка, формируют мостовидный лоскут, включающий ветвь лицевого нерва, глубокие слои подкожной жировой клетчатки и поверхностную фасцию, мостовидный лоскут тупо мобилизуют от глубжележащих тканей, дальнейшую мобилизацию лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы проводят ниже сформированного мостовидного лоскута, мобилизованный лоскут поверхностной мышечно-фасциальной системы рассекают по направлению дуги нижней челюсти от уровня угла, деля мышечно-фасциальный лоскут на 2 части, после чего верхний мобилизованный лоскут проводят под сформированным мостовидным лоскутом под поверхностный листок височной фасции, натягивают мобилизованный лоскут и фиксируют его к глубокой фасции выше мостовидного лоскута, нижний мобилизованный лоскут натягивают по направлению заушной области и фиксируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки тканей нижних двух третей лица. .
Изобретение относится к медицине и может использоваться при хирургическом лечении больных с повреждениями органов шеи, в частности щитовидной железы при паринхиматозных кровотечениях и для сосудов диаметром менее 1 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и герниопластике, может быть использовано для пластики пахового канала при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возрастов.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеоартроза коленного сустава, осложненного вторичным синовитом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения деформации проксимального отдела бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника

Изобретение относится к области клинической медицины и может быть использовано для лечения остеохондропатии бугристости большеберцовой кости - болезни Осгуда-Шляттера
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования скользящего аппарата сухожилий сгибателей кисти и пальцев

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении переломов диафиза бедренной кости и других оскольчатых переломов длинных костей в специализированных травматологических отделениях больниц системы здравоохранения
Наверх