Способ оценки жесткости аорты у больных эссенциальной артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. Определяют пульсовое артериальное давление при проведении активной ортостатической пробы. По изменению пульсового артериального давления от исходного, а также с учетом уровня общего холестерина сыворотки определяют коэффициенты F1 и F2 по формулам. При значении F1, равном или большем значения F2, жесткость аорты оценивают как повышенную, а при значении F1 меньше значения F2 - жесткость аорты не увеличена. Способ малозатратен и общедоступен, обеспечивает оценку жесткости аорты у больных эссенциальной артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки жесткости аорты у больных эссенциальной артериальной гипертонией (АГ) пожилого и старческого возраста.

Жесткость артерий определяется способностью артериальной стенки сопротивляться растяжению под воздействием потока крови. Известно, что увеличение жесткости аорты является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности у пациентов с АГ [Mattace-Raso, F.U.Arterial stiffness and risk of coronary heart disease and stroke: the Rotterdam study / F.U.Mattace-Raso, T.J. van der Cammen, A.Hoffman et al. // Circulation. - 2006. - Vol.69. - P.259-264].

Известен способ оценки жесткости аорты по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Сущность известного способа заключается в определении разницы во времени появления волны на проксимальном и дистальном участках артерии относительно комплекса QRS, полученного при одновременной записи электрокардиограммы. Чем ригиднее стенки аорты, тем выше СРПВ [Asmar, R.G. Assessment of arterial distensibility by automatic pulse wave velocity measurement / R.G.Asmar, A.Benetos, J.Topouchian et al. // Hypertension. - 1995. - Vol.26. - P.485-490].

Способ оценки жесткости аорты измерением СРПВ рекомендован к использованию в клинической практике как наиболее точно отражающий риск сердечно-сосудистых осложнений и смертности больных АГ. При этом максимальный риск был при СРПВ больше 13 м/с [Blacher, J. Aortic pulse wave velocity as a marker of cardiovascular risk in hypertensive patients / J.Blacher, R.G.Asmar, S.Djane et al. // Hypertension. - 1999. - Vol.33. - P.1111-1117].

К недостаткам данного способа следует отнести использование дорогостоящего оборудования и необходимость участия высококвалифицированных специалистов. Также к недостаткам данного способа относятся технические сложности при получении устойчивого контура пульсовой волны. Кроме того, оснащенность приборами по измерению СРПВ в медицинских учреждениях остается крайне низкой.

Известен инвазивный способ определения жесткости аорты с использованием микроманометра [Stefanadis, С. Pressure-diameter relation of the human aorta. A new method of determination by the application of a special ultrasonic dimension catheter / C.Stefanadis, C.Stratos et al. // Circulation. - 1995. - Vol.92. P.2210-2219]. Этот способ основан на определении показателя, отражающего внутренние свойства сосудистой стенки - эластического модуля Юнга, который равен изменению артериального давления (АД) на 1 см толщины стенки, необходимому для увеличения диаметра сосуда на 100%. Увеличение эластического модуля соответствует повышенной жесткости сосудистой стенки.

К недостаткам данного способа следует отнести его инвазивность, риск развития осложнений (инфицирование, кровотечение), дорогостоящие расходные материалы. Этот способ практически не используется в отечественной медицине.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является способ определения жесткости аорты путем измерения пульсового давления (ПД) в восходящем отделе аорты (центральное ПД). Известный способ основан на том, что рост ПД в пожилом и старческом возрасте отражает увеличение жесткости сосудов эластического типа, в т.ч. и аорты. Для этого используют метод аппланационной тонометрии: на поверхность кожи в точках, доступных для пальпации пульса (например, на a.carotis, a.femoralis), накладывают высокочувствительный микроманометр и получают графический контур пульсовой волны. Затем путем математического преобразования - transfer function - моделируют форму пульсовой волны в восходящей аорте [Chen, С.-H. Estimation of central aortic pressure waveform by mathematical transformation of radial tonometry pressure, validation of generalized transfer function / C.-H.Chen, N.Erez, B.Fetics et al. // Circulation. - 1997. - Vol.95. - P.1827-1836]. ПД в аорте определяют как разницу между максимальным и минимальным значениями кривой пульсовой волны на графике.

К недостаткам данного способа следует отнести высокую стоимость аппланационных тонометров, необходимость участия высококвалифицированных специалистов. В связи с этим метод практически не используется в медицинских учреждениях первичного звена, несмотря на большую распространенность АГ и широкие показания к исследованию.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа оценки жесткости аорты у больных эссенциальной артериальной гипертонией (АГ) старших возрастных групп, основанного на общедоступных методах исследований.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение способа оценки жесткости аорты.

Технический результат достигается тем, что способ оценки жесткости аорты у больных АГ пожилого и старческого возраста проводят путем регистрации показателей артериального давления (АД).

Отличие заявляемого способа заключается в том, что определяют пульсовое АД на плечевой артерии в мм рт.ст. при проведении активной ортостатической пробы, по результатам которой устанавливают изменения пульсового АД (АПД) от исходного. Если ПД на фоне активной ортостатической пробы не изменилось или уменьшилось, то его показатель принимают равным «0», если увеличилось - равным 1.

Авторами предлагаемого способа установлено, что одним из критериев оценки жесткости аорты является концентрация общего холестерина (ОХС) сыворотки крови: если концентрация ниже 5,0 ммоль/л, то показатель принимают равным «0», если концентрация ОХС выше или равна 5,0 ммоль/л, то показатель принимают равным 1.

Отличие способа заключается и в том, что для оценки жесткости аорты определяют прогностические коэффициенты F1 и F2 по формулам:

F1=-4,10+2,78×A1+5,58×А2;

F2=-2,29+1,09×А1+4,14×A2,

где A1 - изменение пульсового артериального давления при проведении активной ортостатической пробы: пульсовое АД не изменилось или уменьшилось = «0», пульсовое АД увеличилось = 1;

А2 - концентрация общего холестерина сыворотки крови: концентрация ниже 5,0 ммоль/л = «0», концентрация выше или равна 5,0 ммоль/л = 1.

На основании анализа клинических данных авторами заявляемого способа установлено, что при значении величины F1, равном или большем значения величины F2, жесткость аорты оценивают высокой, а при значении F1 меньше F2 - жесткость аорты не увеличена.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного и, следовательно, соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и других технических решений в данной области и смежных областях медицины.

Предлагаемый способ позволяет, используя простые и общедоступные клинические и лабораторные данные, оценить жесткость аорты у пациентов с АГ старших возрастных групп.

Изменение ПД при проведении активной ортостатической пробы и показатель уровня ОХС крови с последующим определением величин F1 и F2 позволили с точностью 80% оценить жесткость аорты у больных АГ старшего возраста.

Коэффициенты дискриминантной функции (K1j, K2j) установлены опытным путем.

ПеременныеГрадацииK1jК2j
ΔПД (А1)0 - ΔПД≤0;2,781,09
1 - ΔПД>0
OXC (A2)0 - ОХС<5,0 ммоль/л5,584,14
1 - ОХС≥5,0 ммоль/л

Авторами заявляемого способа установлены значения констант для: F1=-2,29 и F2=-4,10.

Упрощение заявляемого способа заключается в том, что дважды проводят измерение АД в активной ортостатической пробе: в положении лежа по истечении 5-ти минут и через 2 минуты после перехода в положение стоя. При этом учитывают уровень общего холестерина сыворотки крови.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ оценки жесткости аорты у больных АГ старших возрастных групп, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в практическом здравоохранении. Осуществление его возможностей подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Из вышеизложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Обследуемому проводят активную ортостатическую пробу. Для этого измеряют АД на плечевой артерии методом Короткова исходно в положении лежа через 5 минут и повторно через 2 минуты в положении стоя (ортостаз) [Аронов, Д.М. Функциональные пробы в кардиологии / Д.М.Аронов, В.П.Лупанов // Функциональные пробы, основанные на направленном изменении венозного возврата крови к сердцу. - М.: МЕДпресс-Информ, 2002. - С.185-186].

На основании полученных данных рассчитывают исходное и повторное пульсовое АД (мм рт.ст.) по формуле:

ПД = систолическое АД - диастолическое АД.

Изменение пульсового АД (ΔПД) вычисляют как разницу повторного и исходных измерений:

ΔПД = пульсовое АДповт - пульсовое АДисх.

Если ΔПД меньше или равно «0», то коэффициенту A1 присваивают значение «0»;

если ΔПД больше «0», то коэффициенту A1 присваивают значение 1.

По стандартной методике у обследуемого определяют уровень общего холестерина (ОХС) сыворотки крови. Если ОХС меньше 5,0 ммоль/л, то коэффициенту А2 присваивают значение «0»; если ОХС больше или равно 5,0 ммоль/л, то коэффициенту А2 присваивают значение 1.

Используя полученные величины, определяют значения F1 и F2 по формулам:

F1=-4,10+2,78×А1+5,58×А2;

F2=-2,29+1,09×A1+4,14×A2.

Если значение F1 больше или равно значению F2 жесткость аорты оценивают как высокую; если F1 меньше F2 - жесткость аорты не увеличена.

Предложенный способ оценки жесткости аорты у больных эссенциальной АГ старших возрастных групп поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной С., 1928 г.р. Уровень общего холестерина сыворотки (ОХС) составил 7,0 ммоль/л. При проведении активной ортостатической пробы установлено:

1. Исходно в положении лежа: АД=120/70 мм рт.ст.

2. В ортостазе по истечении 2 минут: АД=128/70 мм рт.ст.

Определяем значения переменных:

ПДисх=120-70=50 мм рт.ст.

ПДповт=128-70=58 мм рт.ст.

ΔПД=58-50=8 мм рт.ст.

Так как ΔПД больше 0, то A1=1. Так как ОХС больше 5,0 ммоль/л, то А2=1. Определяем значения F1 и F2 по формулам:

F1=-4,10+2,78×1,0+5,58×1,0=4,26;

F2=-2,29+1,09×1,0+4,14×1,0=2,94.

F1 больше F2. У пациента установлена повышенная жесткость аорты.

Для доказательства полученной оценки жесткости аорты измерена скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) с использованием автоматического устройства «PulseTracePWV» (Microlab, Великобритания). По результатам исследования СРПВ на каротидно-феморальном сегменте составила 15,4 м/с, что также свидетельствовало о повышенной жесткости аорты.

Пример 2.

Больная З., 1930 г.р. Уровень общего холестерина сыворотки (ОХС) составлял 4,8 ммоль/л. При проведении активной ортостатической пробы установлено:

1. Исходно в положении лежа: АД=143/79 мм рт.ст.

2. В ортостазе по истечении 2 минут: АД=122/78 мм рт.ст.

Определяем значения переменных:

ПДисх=143-79=64 мм рт.ст.

ПДповт=122-78=44 мм рт.ст.

ΔПД=44-64=-20 мм рт.ст.

Так как ΔПД меньше 0, то A1=0. Так как ОХС меньше 5,0 ммоль/л, то A2=0. Определяем значения F1 и F2 по формулам:

F1=-4,10+2,78×0+5,58×0=-4,10;

F2=-2,29+1,09×0+4,14×0=-2,29.

F2 больше F1. У пациента жесткость аорты не увеличена.

Для доказательства полученной оценки измерена СРПВ, которая на каротидно-феморальном сегменте составила 7,7 м/с, следовательно, результаты оценок совпали.

Оценка эффективности предлагаемого способа проводилась в группе из 50-ти пациентов с АГ в возрасте от 65 до 86 лет. Точность заявляемого способа в сравнении со способом измерения СРПВ составила 80%.

Таким образом, предлагаемый способ прост в исполнении. Заявляемый способ дает возможность оценить жесткость аорты у больных эссенциальной АГ старших возрастных групп, используя малозатратные и общедоступные методы. Это позволит проводить скрининговые обследования у широкого круга пациентов с АГ с последующей более точной оценкой сердечнососудистого риска и коррекцией гипотензивной терапии.

Способ оценки жесткости аорты у больных эссенциальной артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста, включающий регистрацию показателей артериального давления, отличающийся тем, что проводят активную ортостатическую пробу, измеряют пульсовое артериальное давление, устанавливают изменения пульсового артериального давления от исходного и дополнительно определяют концентрацию общего холестерина в сыворотке крови, после чего определяют коэффициенты F1 и F2 по формулам

F1=-4,10+2,78·A1+5,58·A2

F2=-2,29+1,09·A1+4,14·A2, соответственно,

где A1 - изменение пульсового артериального давления при проведении ортостатической пробы: пульсовое АД не изменилось или уменьшилось = 0, пульсовое АД увеличилось = 1;

А2 - концентрация общего холестерина сыворотки крови: концентрация ниже 5,0 ммоль/л = 0, концентрация выше или равна 5,0 ммоль/л = 1 и при значении F1 равном или большем значению F2 жесткость аорты расценивают как повышенную, а при значении F1 меньше значения F2 - жесткость аорты не увеличена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается прогнозирования возникновения рецидива воспалительного процесса после проведения консервативной терапии по поводу эпизода острого дивертикулита.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезного поражения мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом.

Изобретение относится к средствам медицинской диагностики заболеваний по скорости оседания эритроцитов (СОЭ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике подагры
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований
Наверх