Способ оценки уровня распределения внимания

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности. Способ заключается в предъявлении на экране компьютера стимульных полей и определении реагирования на стимульное поле заданного типа. Стимульные поля содержат последовательность кадров с изображениями пар геометрических фигур, часть которых образована одинаковыми фигурами, расположенными в последовательности кадров случайным образом, а реагирование состоит в фиксации факта предъявления пары одинаковых фигур нажатием на первую кнопку. Предъявляют слуховые стимулы в виде сообщений с наименованиями пары цифр, часть которых образована одинаковыми цифрами, расположенными случайным образом, а реагирование состоит в фиксации факта предъявления пары одинаковых цифр нажатием на вторую кнопку. Определяют среднеарифметическое время T1 реагирования и количество RV правильных ответов на зрительные стимулы, среднеарифметическое время Т2 реагирования, количество правильных ответов на зрительные RVS и слуховые RS стимулы. При соответствии следующим критериям: Т1≤600 мс; (T2-T1)≤300 мс; RV≥17; RS≥9; (RV-RVS)≤3 делают вывод, что обследуемый обладает необходимым уровнем распределения внимания для операторов динамических систем. Способ направлен на сокращение времени тестирования, повышение объективности получаемых данных, а также позволяет дифференцированно оценить уровень распределения внимания, установить его количественные показатели и выработать критерии нормы для операторов. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности.

Распределение внимания - способность одновременно выполнять несколько видов деятельности - характеризует индивидуально-психологические особенности личности и относится к числу важнейших психофизиологических критериев, характеризующих профессиональную психологическую пригодность.

Известен способ оценки уровня распределения внимания (Экспериментальная психология. Практикум. Под. ред. С.Д.Смирнова, Т.В.Корниловой, М.: Аспект пресс, , 2002, стр.154). Способ предусматривает выполнение двух заданий. В первом задании на бланке (из 30 строк и 30 букв в каждой строке) производится поиск и зачеркивание заданных букв. Во втором задании параллельно выполняются две деятельности: поиск и вычеркивание на бланке заданных букв и подсчет звуков высокого тона, предъявляемых с помощью магнитофона. Однако реализация данного способа перегружает зрительный и слуховой анализаторы обследуемого, а время обследования включает ручную обработку бланков.

Известен способ оценки уровня распределения внимания с использованием компьютера (RU 2033081 С1, Бондарев И.П. и др., 20.04.1995 - ближайший аналог). Обследуемому предъявляются информационные поля с двузначными числами (таблицы), а он должен отыскивать заданное число, которое указывается перед предъявлением каждого информационного поля. В случайном порядке предъявляют информационные поля с соотношением площадей 1:4, обследуемый отвечает "да" или "нет" нажатием кнопок под правой и левой рукой - находит он заданное число или нет. Измеряют время поиска, соответствующее каждому типу информационного поля и определяют среднее значение времени поиска информационного поля каждого типа. Распределение внимания оценивают по разности времени поиска в информационных полях одинаковой площади при различном количестве опознаваемых объектов. Однако этот способ позволяет оценивать только устойчивость внимания, поскольку в его стимульной ситуации обследуемому не приходится одновременно выполнять разные виды деятельности.

Патентуемый нами способ позволяет повысить достоверность оценки уровня распределения внимания за счет формирования адекватной стимульной ситуации, в которой обследуемому приходится выполнять одновременно несколько видов деятельности.

Способ оценки уровня распределения внимания состоит в предъявлении на экране компьютера стимульных полей и определении реагирования на стимульное поле заданного типа. Способ характеризуется тем, что стимульные поля содержат последовательность кадров с изображениями пар геометрических фигур, часть которых образована одинаковыми фигурами, расположенными в последовательности кадров случайным образом, а реагирование состоит в фиксации факта предъявления пары одинаковых фигур нажатием на первую кнопку. При этом дополнительно предъявляют слуховые стимулы в виде сообщений с наименованиями пары цифр, часть которых образована одинаковыми цифрами, расположенными случайным образом, а реагирование состоит в фиксации факта предъявления пары одинаковых цифр нажатием на вторую кнопку.

Первая часть задания состоит в предъявлении только изображений геометрических фигур, а вторая - одновременном предъявлении геометрических фигур и слуховых стимулов, причем для первой части задания определяют среднеарифметическое время T1 реагирования и количество RV правильных ответов на зрительные стимулы, а для второй части - среднеарифметическое время Т2 реагирования, количество правильных ответов на зрительные RVS и слуховые RS стимулы, а при соответствии следующим критериям: T1≤600 мс; (Т2-T1)≤300 мс; RV≥17; RS≥9; (RV-RVS)≤3 делают вывод, что обследуемый обладает необходимым уровнем распределения внимания для операторов динамических систем.

Способ может характеризоваться тем, что в первой части задания в течение 3 мин предъявляют 180 пар геометрических фигур, среди которых 20 пар с одинаковыми фигурами, а также тем, что во второй части задания предъявляют 30 пар слуховых стимулов, 12 из которых образованы одинаковыми цифрами, а кроме того, тем, что время предъявления и интервал между стимульных полей составляет 450-550 мс.

Технический результат состоит в сокращении времени тестирования, повышении объективности получаемых данных за счет конкретности предъявления звуковых стимулов.

Способ предусматривает последовательное выполнение двух частей задания.

В первой части задания на экране компьютера одновременно в случайном порядке появляется по две доступные для восприятия геометрические фигуры. Обследуемому в течение 3 мин предъявляют 180 пар геометрических фигур, среди которых, в случайном порядке, 20 раз появляются пары с одинаковыми фигурами. Время предъявления и интервал между предъявлениями фигур выбирают в диапазоне 450-550 мс, обычно 500 мс. Необходимо нажать на определенную кнопку при появлении двух одинаковых фигур.

Во второй части задания дополнительно к указанной задаче предъявляются слуховые стимулы: дикторский текст с перечислением последовательности пар цифр от 1 до 9 в случайном порядке, с паузами от 3 до 5 с между парами. При совпадении цифр в паре, то есть при обнаружении обследуемым двух одинаковых цифр в паре, необходимо также нажать на другую оговоренную кнопку. Обследуемому, как и в первой части, в течение 3 мин предъявляют 180 пар геометрических фигур, среди которых в случайном порядке 20 раз появляются одинаковые фигуры, на которые необходимо реагировать. Одновременно с геометрическими фигурами предъявляют 30 пар слуховых стимулов, среди которых 12 раз сформированы пары с одинаковыми цифрами. Во второй части задания соответственно задействованы две кнопки.

В совокупности по заданию регистрируются: количество пропусков одинаковых фигур; количество пар фигур, ошибочно воспринятых как одинаковые; количество пропусков пар совпадающих цифр; количество пар цифр, ошибочно воспринятых как совпадающие; время реагирования от момента предъявления одинаковых геометрических фигур до нажатия на кнопку; время реагирования от момента предъявления совпадающих слуховых стимулов до нажатия на кнопку.

Зарегистрированные значения обрабатываются: вычисляются среднеарифметические времена реагирования на зрительные стимулы в первом (T1) и втором (Т2) заданиях, а также их разность (Т2-T1), количество правильных ответов на зрительные RV, RVS и слуховые стимулы RS. Полученные значения сопоставляются с установленными критериями.

Результат тестирования считается положительным, то есть обследуемый обладает необходимым уровнем распределения внимания для операторов динамических систем, при соответствии следующим критериям:

Среднеарифметическое время T1 реагирования на зрительные стимулы: не более 600 мс.

Количество (RV) правильных ответов на зрительные стимулы: не менее 17.

Разность (Т2-T1) среднеарифметических времен реагирования на зрительные стимулы: не более 300 мс.

Количество (RS) правильных ответов на слуховые стимулы: не менее 9. Разность в количестве (RV-RVS) правильных ответов на зрительные стимулы: не более 3.

Исследования показали, что способ позволяет более дифференцированно оценить уровень распределения внимания, установить его количественные показатели и выработать критерии нормы для операторов.

1. Способ оценки уровня распределения внимания, состоящий в предъявлении на экране компьютера стимульных полей и определении реагирования на стимульное поле заданного типа, отличающийся тем, что стимульные поля содержат последовательность кадров с изображениями пар геометрических фигур, часть которых образована одинаковыми фигурами, расположенными в последовательности кадров случайным образом, а реагирование состоит в фиксации факта предъявления пары одинаковых фигур нажатием на первую кнопку, при этом дополнительно предъявляют слуховые стимулы в виде сообщений с наименованиями пары цифр, часть которых образована одинаковыми цифрами, расположенными случайным образом, а реагирование состоит в фиксации факта предъявления пары одинаковых цифр нажатием на вторую кнопку, первая часть задания состоит в предъявлении только изображений геометрических фигур, а вторая - одновременном предъявлении геометрических фигур и слуховых стимулов, причем для первой части задания определяют среднеарифметическое время Т1 реагирования и количество RV правильных ответов на зрительные стимулы, а для второй части - среднеарифметическое время Т2 реагирования, количество правильных ответов на зрительные RVS и слуховые RS стимулы, а при соответствии следующим критериям: Т1≤600 мс; (T2-T1)≤300 мс; RV≥17; RS≥9; (RV-RVS)≤3 делают вывод, что обследуемый обладает необходимым уровнем распределения внимания для операторов динамических систем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в первой части задания в течение 3 мин предъявляют 180 пар геометрических фигур, среди которых 20 пар с одинаковыми фигурами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что во второй части задания предъявляют 30 пар слуховых стимулов, 12 из которых образованы одинаковыми цифрами.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что время предъявления и интервал между предъявлениями стимульных полей составляет 450-550 мс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике подагры. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается прогнозирования возникновения рецидива воспалительного процесса после проведения консервативной терапии по поводу эпизода острого дивертикулита.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезного поражения мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом.

Изобретение относится к средствам медицинской диагностики заболеваний по скорости оседания эритроцитов (СОЭ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению
Наверх