Способ диагностирования патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого. Исследуют ткани, окружающие купол плевры и верхушки легкого в медиальной трети надключичной области латерального треугольника шеи во время глубокого вдоха больного с приподнятым надплечьем. При этом изменение поверхности треугольника, представляющее собой выпячивание на ней в виде валика, который расположен от середины ключицы вверх и медиально по направлению к трапециевидной мышце и образует в латеральном треугольнике три зоны, одна из которых является медиальной частью треугольника, другая представляет собой сам валик, а третья - латеральной частью треугольника, оценивают как наличие патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом. Способ обеспечивает ускорение получения предварительных результатов диагностики за счет упрощения диагностирования фиброза верхушки легкого с помощью простых приемов. 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к медицине, пульмонологии, патофизиологии и может быть использовано для предварительной экспресс-диагностики патологии легкого. Патология верхушки легкого, осложненная фиброзным процессом, относится к числу патологий, которые довольно часто сопровождают хронические заболевания легких и может являться причиной инвалидности и даже смерти. Это серьезное поражение дыхательных путей, ассоциированное с эмфиземой легких и проявляющееся необратимой прогрессирующей дыхательной недостаточностью.

Проекция купола плевры и верхушки легкого на область шеи выше медиальной трети ключицы достигает 2,5-3 см (см. учебник Г.Е.Островерхов, Д.Е.Лубоцкой, Ю.М.Бомаш "Оперативная хирургия и топографическая анатомия", М., 1972 г, с.411). В этом месте при хроническом воспалении верхушки легкого в рубцовый процесс вовлекается купол плевры (париетальная плевра), а также послойно вовлекаются и ткани, окружающие плевру медиальной трети надключичной области латерального треугольника шеи.

При воспалении верхушки легкого, закончившемся фиброзом, образуются спайки между висцеральной плеврой, покрывающей верхушку легкого, и париетальной (купол плевры). В этот процесс также вовлекаются расположенные над ними ткани: параплевральная клетчатка, внутригрудная фасция, расположенные над ключицей в нижнем отделе латерального треугольника шеи.

Как правило, патологию легкого диагностируют исследованием функции внешнего дыхания (спирография), рентгеноскопия, рентгенография, эндоскопия (А.А.Белов, Н.А.Лакшина. Оценка функции внешнего дыхания. М., 2002; Л.Д.Линденбратен, Л.Б.Наумов. Медицинская рентгенология. М., 1984; А.Г.Чучалин. Клинические рекомендации по хронической обструктивной болезни легких. М., 2001).

Известен способ рентгеноскопического исследования легких (Л.Д.Линденбратен, Л.Б.Наумов. Медицинская рентгенология. М., 1984, с.14-16, 24-26).

Однако на практике часто возникает необходимость в предварительной экспресс-диагностике патологии легких, которая предшествует более глубоким исследованиям легких, помогает спланировать последовательность дальнейших исследований, которые, как правило, являются сложными, требующими дорогостоящей аппаратуры. Кроме того, предварительная экспресс-диагностика позволяет незамедлительно начать первый этап лечения, не дожидаясь результатов всех обследований.

К предварительной экспресс-диагностике патологических процессов в легких относятся широко применяющиеся в клинической практике акустические способы диагностики изменений в легких человека, основанные на субъективном выслушивании возникающих в легких звуковых явлений - аускультации легких. Аускультация легких осуществляется путем прикладывания к поверхности грудной клетки инструмента для выслушивания. Одним из способов получения диагностических признаков при аускультации легких является определение бронхофонии, т.е. оценка сравнительного проведения звука голоса с гортани по воздушному столбу бронхов на поверхность грудной клетки (см. "Аускультация". БМЭ, Т.2. М., 1957, с.1155-1158; "Пропедевтика внутренних болезней". Под ред. В.Х.Василенко и А.Л.Гребнева. М.: Медицина, 1983, с.54-57 и 132-143; Пропедевтика детских болезней: практикум / Под ред. В.В.Юрьева. - СПб.: Питер, 2002. - С.262-266. Недостатком таких способов является низкая эффективность выявления очаговых патологических изменений, имеющая место вследствие, во-первых, субъективности оценки, во-вторых, вариабельности акустических параметров, в-третьих, зависимости оценки от опыта врача и свойств его слухового аппарата. Данные недостатки нашли отражение в том, что аускультация легких в медицинской практике ("Болезни органов дыхания: руководство для врачей": в 4 т.Под общей редакцией Н.Р.Палеева. T.1. "Общая пульмонология" / Н.И.Александрова, А.Г.Бобков, Н.А.Богданов и др.; под ред. Н.В.Путова. - М.: Медицина, 1989, с.253) считается методикой малоценной и скорее вспомогательной по отношению к современным объективным неакустическим способам диагностики очаговых изменений в легких человека: рентгеновским, магниторезонансным, радиографическим и т.д.

Известен способ диагностирования заболеваний легких, при котором, по сути, может быть выявлена также и патология верхушки легкого, осложненная фиброзным процессом, с помощью визуальной оценки изменений тканей в исследуемой области, отражающих состояния легочной ткани. Этот способ осуществляют путем выявления и визуальной оценки изменений в ткани организма, а именно непосредственно в легочной ткани. Для этого изменения в легочной ткани выявляют по отложениям на ней ингалянта с помощью радиодиагностической системы легких, которая заключается в проведении ингаляций радиофармпрепарата (РФП) в непроизвольном режиме дыхания при обычной частоте и глубине дыхания в течение 10-15 мин с последующей регистрацией и визуальной оценкой отложения ингалянта на легочной ткани с помощью радиодиагностической системы (Габуния Р.И. "Радионуклидные исследования при заболеваниях легких" Клиническая радиология / Под ред. Зедгенидзе Г.А. - М., 1985. - С.79-102). При этом с помощью визуальной оценки устанавливают отличие отложений на участках здоровой ткани от участков ткани с патологией. Данный способ принят за прототип.

Однако этот способ также сложен, требует специальной аппаратуры и может осуществляться только специалистами, владеющими специальными приемами.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение диагностирования легкого, при котором с помощью простых приемов можно выявить такую опасную патологию, какой является фиброз верхушки легкого. При этом техническим результатом является также ускорение получения предварительных результатов диагностики.

Этот результат достигается тем, что при диагностировании патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом, с помощью исследования и визуальной оценки изменений тканей организма, согласно изобретению, в качестве тканей исследуют ткани, окружающие купол плевры и верхушки легкого медиальной трети надключичной области латерального треугольника шеи во время глубокого вдоха больного с приподнятым надплечьем. При этом изменение поверхности треугольника, представляющее собой выпячивание на ней в виде валика, который расположен от середины ключицы вверх по направлению к трапециевидной мышце и образует в латеральном треугольнике три зоны, одна из которых является медиальной частью треугольника, другая представляет собой сам валик, а третья - латеральной частью треугольника, оценивают как наличие патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом.

Образование такого валика обусловлено тем, что при фиброзном процессе верхушки легкого образуется рубцовый комплекс. Такой комплекс образован легким, сросшимися висцеральной и париетальной плеврами, надплевральной клетчаткой, внутригрудной фасцией, первой, второй, третьей фасциями шеи. Рубцовый комплекс проецируется в нижнемедиальный отдел латерального треугольника шеи, то есть над ключицей. Образуется визуально различаемое выпячивание в виде валика, который расположен от середины ключицы вверх и медиально трапециевидной мышце, образуя в латеральном треугольнике три зоны, одна из которых является медиальной частью треугольника, другая представляет собой сам валик, а третья - латеральной частью треугольника. При этом под кожей прощупывается плотный тяж рубцовых тканей.

Способ осуществляют следующим образом. Больной принимает положение "сидя". Во время глубокого вдоха больного с приподнятым надплечьем исследуют поверхность латерального треугольника шеи в надключичной области. При этом изменение поверхности треугольника, представляющее собой выпячивание на ней в виде валика, который расположен от середины ключицы вверх и медиально по направлению к трапециевидной мышце и образует в латеральном треугольнике три зоны, одна из которых является медиальной частью треугольника, другая представляет собой сам валик, а третья - латеральной частью треугольника, оценивают как наличие патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом.

Пример. Больной М., 51 г., поступил в клинику 13.06.2007 г.

Жалобы на одышку при небольшой физической нагрузке, кашель преимущественно сухой, периодически с выделением небольшого количества слизисто-гнойной мокроты, постоянные боли в области сердца, перебои в работе сердца, периодически субфебрилитет, слабость, исхудание. Кашель беспокоит в течение нескольких лет. В последние 2 года наросла одышка. Болеет давно: после скарлатины получил осложнения в виде левостороннего воспаления.

При осмотре: астеник, пониженного питания, умеренный цианоз. Грудная клетка расширена. Перкуторно - над легкими коробочный звук. В акте дыхания участвуют вспомогательные мышцы грудной клетки.

Визуально исследована поверхность латерального треугольника шеи над ключицей во время глубокого вдоха больного с приподнятым надплечьем. В треугольнике (фиг.1) обнаружено выпячивание в виде валика 1, который расположен от середины ключицы вверх к трапециевидной мышце, образуя в латеральном треугольнике три зоны (фиг.2), А - медиальная часть треугольника, В представляет собой сам валик, а третья С - латеральная часть треугольника (фиг.1).

Сделан предварительный вывод о наличии патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом. Дальнейшие исследования подтвердили предварительный диагноз. На фиг.3 представлена рентгенограмма больного, подтверждающая первоначальный вывод.

Заявляемым способом обследовано 52 больных в возрасте от 40-72 лет.В 26 случаях обнаружено в латеральном треугольнике шеи над ключицей выпячивание в виде валика, который расположен от середины ключицы вверх к трапециевидной мышце, образуя в латеральном треугольнике три зоны, одна из которых является медиальной частью треугольника, другая представляет собой сам валик, а третья - латеральной частью треугольника. В соответствии с эти была диагностирована патология верхушки легкого, осложненная фиброзным процессом. Во всех 26 случаях предварительный диагноз подтвердился дальнейшими обследованиями.

Способ диагностирования патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом, с помощью исследования и визуальной оценки изменений тканей организма, при котором в качестве тканей исследуют ткани, окружающие купол плевры и верхушку легкого в медиальной трети надключичной области латерального треугольника шеи во время глубокого вдоха больного с приподнятым надплечьем, при этом изменение поверхности треугольника, представляющее собой выпячивание на ней в виде валика, который расположен от середины ключицы вверх и медиально по направлению к трапециевидной мышце и образует в латеральном треугольнике три зоны, одна из которых является медиальной частью треугольника, другая представляет собой сам валик, а третья - латеральной частью треугольника, оценивают как наличие патологии верхушки легкого, осложненной фиброзным процессом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при профессионально-психологическом обследовании операторов в различных областях трудовой деятельности.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике подагры. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндокринологии и геронтологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается прогнозирования возникновения рецидива воспалительного процесса после проведения консервативной терапии по поводу эпизода острого дивертикулита.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для диагностики различных заболеваний костной системы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезного поражения мочевого пузыря у больных нефротуберкулезом.

Изобретение относится к средствам медицинской диагностики заболеваний по скорости оседания эритроцитов (СОЭ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями

Изобретение относится к области медицины, а также к другим отраслям и сферам деятельности, где осуществляется производство товаров и услуг

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к психиатрии и психотерапии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для проведения медико-биологических исследований в стоматологии, дерматологии, онкологии, лицевой хирургии, в частности для определения состояния костной ткани, слизистых оболочек, кожных покровов

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано при определении профессиональной пригодности оператора к управлению транспортными средствами

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, общественному здоровью и здравоохранению

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для выполнения биопсии с целью проведения диагностических исследований
Наверх