Способ восстановления разгибателя на уровне основной фаланги пальца

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. Мобилизуют разгибатель на протяжении основной фаланги проксимально и дистально от места повреждения. Иссекают излишний регенерат между поврежденными концами разгибателя. Сближают концы, укладывая внахлест проксимальный конец на дистальный, и сшивают двумя матрацными швами. Первый шов накладывают на дистальный конец разгибателя, проводя нити с ладонной стороны к тылу и далее на 5-6 мм проксимальнее проксимального конца разгибателя. Второй шов накладывают в направлении с тыла на ладонь на проксимальный конец поврежденного разгибателя. Прошивают дистальный конец сухожилия и выводят нити стежками на 5-6 мм дистальнее дистального конца поврежденного разгибателя. Подтягивают одновременно дистальные и проксимальные концы нитей и завязывают их. Проксимальный межфаланговый сустав фиксируют спицей сроком на 3 недели в положении разгибания. Способ предупреждает прорезывание сухожильного шва, повышает его механическую прочность, позволяет проводить раннюю функцию пальца. 10 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. Плоское распластанное строение разгибательного аппарата пальцев кисти способствует тому, что нередко возникают случаи прорезывания наложенных швов, расхождения концов сшитых разгибателей с нарушением функции разгибания пальцев кисти. Возникает настоятельная необходимость усиления механической прочности сухожильных швов на разрыв, увеличения площади соприкосновения поврежденных концов сухожилий для лучшего срастания сшитых разгибателей пальцев кисти.

Существует способ провизорного шва сухожилия (1), при котором оба конца сухожилия прошивают чрескожно одной нитью и ее концы фиксируют на трубчатых протекторах. Однако при данном способе, пока фиксируются концы сухожилия, исключается возможность ранних, активных движений, и происходит рубцовое сращение сшитого сухожилия с окружающей тканью, которое потребует, в последующем, дополнительных операции по мобилизации сухожилия.

Известен способ пластики сухожилий (2), при котором на одном конце сухожилия делают «окно», а другой конец продольно рассекают, затем одну из рассеченных частей проводят через «окно» и соединяют с другой частью. Данный способ применим для восстановления сухожилий сгибателей, которые по форме имеют стержневое строение и значительную прочность на разволокнение. При приложении продольного усилия на восстановленный разгибатель произойдет быстрое его разволокнение и разрыв сухожилия в области сформированного «окна».

Наиболее близким по техническому решению заявляемому способу является способ наложения шва сухожилия (3), при котором проводят встречные пары нитей внутри сухожилия в перпендикулярных плоскостях и соединяют на боковых поверхностях противоположных концов сухожилия. Однако для выполнения данного способа сухожилие должно иметь цилиндрическое или, по крайней мере, овальное строение и поэтому указанный способ не может быть применен при повреждении плоского разгибательного аппарата пальцев кисти.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в исключении возможности прорезывания сухожильного шва, повышении его механической прочности и восстановлении ранней функции разгибания пальца.

Сущность изобретения состоит в том, что способ восстановления разгибателя на уровне основной фаланги пальца включает сближение концов сухожилия и сухожильный шов. Мобилизуют разгибатель на протяжении основной фаланги проксимально и дистально от места повреждения. Иссекают излишний регенерат между поврежденными концами разгибателя, сближают их, укладывая внахлест проксимальный конец на дистальный, и сшивают двумя матрацными швами. Первый шов накладывают на дистальный конец разгибателя, проводя нити с ладонной стороны к тылу и далее на 5-6 мм проксимальнее проксимального конца разгибателя. Второй шов накладывают в направлении с тыла на ладонь на проксимальный конец поврежденного разгибателя, прошивают дистальный конец сухожилия и выводят нити стежками, на 5-6 мм дистальнее дистального конца поврежденного разгибателя, на тыл. Подтягивают одновременно дистальные и проксимальные концы нитей и завязывают их. Проксимальный межфаланговый сустав фиксируют спицей сроком на 3 недели в положении разгибания.

Мобилизуют разгибатель на протяжении основной фаланги для того, чтобы максимально сблизить поврежденные концы сухожилия.

Иссечение излишнего регенерата между концами разгибателя способствует сокращению излишней длины разгибателя.

Укладка концов сухожилия внахлест способствует увеличению площади соприкосновения концов сухожилия для лучшего срастания. Возможности матрацного шва позволяют наложить шов за здоровую сухожильную ткань, что позволяет избежать опасности прорезывания сухожилия при раннем функционировании оперированного пальца.

Наложение двух матрацных швов, с последующим одновременным подтягиванием дистальных и проксимальных концов нитей, обеспечивает большую механическую прочность сухожильного шва на разрыв.

Фиксация проксимального межфалангового сустава спицей на 3 недели исключает микроподвижность в области шва, способствует полноценному сращению сухожильных концов разгибателя.

Способ осуществляют следующим образом.

Обезболивание. Из полуовального тыльного доступа мобилизуют разгибатель с регенератом на протяжении основной фаланги пальца. Иссекают излишний регенерат между поврежденными концами разгибателя. Путем продольной тяги укладывают концы разгибателя внахлест - проксимальный конец на дистальный. Сшивают двумя матрацными швами, подтягивая одновременно дистальные и проксимальные концы нитей, для чего первый шов накладывают на дистальный конец разгибателя, проводя нити с ладонной стороны к тылу и далее на 5-6 мм проксимальнее проксимального конца разгибателя. Второй шов накладывают в направлении с тыла на ладонь на проксимальный конец поврежденного разгибателя, прошивают дистальный конец сухожилия и выводят нити стежками, на 5-6 мм дистальнее дистального конца поврежденного разгибателя, на тыл. Одновременно подтянутые концы матрацных швов завязывают. Проксимальный межфаланговый сустав в положении разгибания фиксируют спицей. Кожные швы. Спиртовая повязка. Ладонная лонгета. Кожные швы и гипс снимают через 14 дней. Спицу удаляют через 3 недели. Проводят физиомеханолечение.

Клинический пример

Больной Г-в, 40 лет. История болезни №1998. Поступил в отделение кисти НИЦТ «ВТО» 24.04.2006 г. с диагнозом: «Сросшийся оскольчатый перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти с повреждением разгибателя на уровне основной фаланги 4-х мес.давности» (фиг.1, фиг.2). Обстоятельства травмы: 08.12.2005 года на работе «болгаркой» поранил тыл 2 пальца правой кисти. По месту травмы первичная хирургическая обработка раны и остеосинтез фаланги спицами. Разгибатель не восстанавливался. Гипс 8 недель. Затем разработка 2 пальца в течение двух недель.

26.04.2006 года проведена операция по вышеописанной методике. Внутривенное обезболивание с обескровливающей манжетой на плече. Из тыльного полуовального доступа мобилизовали разгибатель с регенератом на протяжении основной фаланги 2 пальца правой кисти. Иссекли излишний регенерат между концами разгибателя пальца (фиг.3). Путем продольной тяги концы разгибателя уложили внахлест - проксимальный конец на дистальный. Ушили концы разгибателя двумя матрацными швами, для чего первый матрацный шов наложили на дистальный конец разгибателя и провели нити с ладонной стороны к тылу на 5-6 мм проксимальнее проксимального конца разгибателя. Второй шов накладывают в направлении с тыла на ладонь на проксимальный конец поврежденного разгибателя, прошивают дистальный конец сухожилия и выводят нити стежками, на 5-6 мм дистальнее дистального конца поврежденного разгибателя, на тыл (фиг.4). Одновременно подтянутые концы матрацных швов завязывают (фиг.5). При этом концы разгибателя, уложенные внахлест, прочно зафиксировались. Проксимальный межфаланговый сустав в положении разгибания зафиксировали спицей. Кожные швы (фиг.6). Спиртовая повязка. Ладонная гипсовая лонгета. Заживление первичным натяжением. Кожные швы и гипсовая лонгета сняты через 14 дней. Спица удалена через 3 недели после операции. Далее больной получал физиомеханолечение по месту жительству. При осмотре через 1 год, после проведенной операции, функция разгибания 2 пальца правой кисти в пястно-фаланговом сочленении восстановлена в пределах суставной возможности (отмечается посттравматический артроз пястно-фалангового сустава, ограничивающий объем движений сустава) (фиг.7-10).

Таким образом, предлагаемый способ восстановления разгибателя на уровне основной фаланги пальца исключает возможности прорезывания сухожильного шва, повышает его механическую прочность, способствует восстановлению ранней функции разгибания поврежденного пальца.

Источники информации

1. Автор. свидет. СССР №1729498, А61В, 17/04, БИ №16, 1992 г.

2. Автор. свидет. СССР №1428362, А61В, 17/56, БИ №37, 1998 г.

3. Автор. свидет. СССР № 1801398, А61В, 17/56, БИ №10, 1993 г.

Способ восстановления разгибателя на уровне основной фаланги пальца, включающий сближение концов сухожилия и сухожильный шов, отличающийся тем, что мобилизуют разгибатель на протяжении основной фаланги проксимально и дистально от места повреждения, иссекают излишний регенерат между поврежденными концами разгибателя, сближают их, укладывая внахлест проксимальный конец на дистальный, и сшивают двумя матрацными швами: первый из которых накладывают на дистальный конец разгибателя, проводя нити с ладонной стороны к тылу, и далее на 5-6 мм проксимальнее проксимального конца разгибателя, второй шов накладывают в направлении с тыла на ладонь на проксимальный конец поврежденного разгибателя, прошивают дистальный конец сухожилия и выводят нити на 5-6 мм дистальнее дистального конца поврежденного разгибателя, подтягивают одновременно дистальные и проксимальные концы нитей и завязывают их, проксимальный межфаланговый сустав фиксируют спицей сроком на три недели в положении разгибания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении повреждений локтевого сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам пластики костного дефекта проксимального отдела большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при травматических разрывах дистального радиоульнарного сочленения предплечья, особенно при застарелых случаях разрыва.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для компенсации критической ишемии дистальных отделов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к способам хирургического исправления ригидной и асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может применяться при гнойно-некротических поражениях стопы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии
Наверх