Способ устранения деформации большеберцовой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей. Выполняют косую остеотомию малоберцовой кости во фронтальной плоскости в верхней трети, а в подмыщелковой области большеберцовой кости остеотомия производится на вершине деформации ниже зоны роста и перпендикулярно основанию деформации большеберцовой кости с V-образным огибанием собственной связки надколенника и бугристости большеберцовой кости, формированием V-образного костного шипа. Проводят транспозицию диафиза большеберцовой кости на непораженный мыщелок с последующей фиксацией фрагментов спицами или аппаратом Илизарова. Способ обеспечивает устранение деформации конечности, раннюю консолидацию отломков, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ корригирующей деротационной остеотомии костей голени, заключающийся в пересечении малоберцовой кости в средней трети, проксимального метафиза большеберцовой кости пилой Джильи сверху вниз изнутри кнаружи с выпиливанием клина из дистального отломка, сопоставления продольных осей фрагментов относительно механической оси конечности (Шаргородский B.C. Влияние биомеханических факторов на развитие и исходы лечения боковых искривлений коленного сустава: Автореф. Дис.... канд. мед. наук. - Киев, 1965. - 19 с.).

Известен также способ корригирующей чрезмыщелковой декомпрессивной остеотомии костей голени, заключающийся в пересечении малоберцовой кости в верхней трети, выделении собственной связки надколенника, отсечении бугристости большеберцовой кости, поперечной остеотомии проксимального метафиза большеберцовой кости ниже суставной щели на 2,5-3 см, формировании П-образного шипа из проксимального фрагмента и резекциии трапециевидного фрагмента на величину деформации с укорочением кости до 1 см с последующей открытой репозицией, фиксацией трансоссальными узлами бугристости большеберцовой кости и иммобилизацией гипсовой лонгетой (Котельников Г.П., Чернов А.П. Хирургическая коррекция деформаций коленного сустава. - Самара, 1999. - С.122-124).

Однако в первом случае линия остеотомии не обеспечивает высокого сечения кости, что приводит к развитию штыкообразной деформации, а отсечение бугристости большеберцовой кости во втором описанном способе - к асептическому некрозу бугристости большеберцовой кости у детей.

Задачей изобретения является повышение эффективности оперативного лечения путем выполнения корригирующей подмыщелковой остеотомии большеберцовой кости при угловых деформациях коленного сустава на вершине деформации с сохранением зоны роста и бугристости большеберцовой кости, с устранением всех компонентов деформации большеберцовой кости, транспозицией диафиза большеберцовой кости на неповрежденный мыщелок, стабильным сопоставлением фрагментов и фиксацией спицами или в аппарате Илизарова.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в верхней трети голени выполняется косая остеотомия малоберцовой кости во фронтальной плоскости, а в подмыщелковой области большеберцовой кости остеотомия производится на вершине деформации ниже зоны роста и перпендикулярно основанию деформации большеберцовой кости с V-образным огибанием собственной связки надколенника и бугристости большеберцовой кости, формированием V-образного костного шипа с транспозицией диафиза большеберцовой кости на непораженный мыщелок и последующей фиксацией фрагментов спицами или аппаратом Илизарова.

На фиг.1 поз.1 указана линия разреза кожи, подкожной клетчатки, собственной фасции в верхней трети голени, на фиг.2 поз.1 - линия рассечения надкостницы и уровень V-образной остеотомиии большеберцовой кости на вершине деформации, на фиг.3 поз.1 - сопоставление фрагментов с последующей транспозицией диафиза на непораженный мыщелок большеберцовой кости и фиксацией фрагментов спицами, на фиг.4 клинический пример: пациент П., 5 лет, поз.1. - транспозиция дистального фрагмента относительно проксимального, на фиг.5 клинический пример: пациент М., 2,5 лет, поз.1 - транспозиция дистального фрагмента относительно проксимального

Способ осуществляется следующим образом.

В верхней трети голени по наружной поверхности в проекции малоберцовой кости выполняется разрез кожи длиной до 5 см. Послойно рассекаются подкожная клетчатка и собственная фасция. Поднадкостнично выделенная малоберцовая кость пересекается долотом в косом направлении во фронтальной плоскости с укорочением ее, рассчитанной по скиаграммам. Послойный шов раны.

По передней поверхности верхней трети голени по средней линии выполняется С-образный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, собственной фасции до надкостницы длиной до 7 см выпуклостью кнаружи (фиг.1). Ниже зоны роста и перпендикулярно основанию деформации большеберцовой кости, рассчитанной по скиаграммам, производится остеотомия большеберцовой кости с V-образным огибанием собственной связки надколенника и бугристости большеберцовой кости и формированием V-образного костного шипа (фиг.2). Осуществляется открытая репозиция фрагментов с устранением деформации большеберцовой кости во фронтальной плоскости и гиперкоррекцией на 5-10° с целью профилактики рецидива деформации и развития деформации противоположной направленности, а в сагиттальной и горизонтальной плоскостях до полного устранения сгибательного и торсионного компонентов деформации с последующей транспозицией оси диафиза большеберцовой кости на ее непораженный мыщелок. Адаптация дистального фрагмента относительно контура проксимального фрагмента с формированием паза V-образной формы для костного шипа бугристости большеберцовой кости и фиксация фрагментов перекрестными спицами Киршнера и гипсовой тазобедренной повязкой или аппаратом внешней фиксации.

Способ может быть применен с целью одномоментной коррекции варусной или вальгусной деформаций голени, сочетающихся с торсионным компонентом и угловой деформацией в сагиттальной плоскости.

Способ применен при лечении больного П., 5 лет и больного М., 2,5 л.

Получен хороший анатомический и функциональный результат.

Пациент П., 5 лет. Диагноз: последствия острого гематогенного остеомиелита с поражением проксимальных метаэпифизов бедренных костей, дистального метаэпифиза бедренной и проксимального метаэпифиза большеберцовой костей слева, укорочение левой нижней конечности на 8 см, варусная деформация левого бедра, варусно-антекурвационная внутреннеторсионная деформация левой голени.

На рентгенограммах варусная деформация голени 24°, антекурвация 52°, избыточная внутренняя торсия голени.

На контрольных рентгенограммах спустя 17 мес. отмечается варусная деформация голени до 14°, антекурвационная деформация до 11°.

Пациент М., 2,5 лет. Диагноз: последствия менингококковой инфекции с поражением дистальных метаэпифизов бедренных костей, проксимального матаэпифиза большеберцовой кости слева, варусно-антекурвационная внутренне-торсионная деформация костей левой большеберцовой кости, укорочение левой голени 1 см.

На рентгенограммах варусная деформация голени 24°, антекурвационная деформация 41°, избыточная внутренняя торсия голени.

На контрольных рентгенограммах: устранены варусная деформация с гиперкоррекцией, торсионная и антекурвационная деформация, транспозиция диафиза большеберцовой кости на непораженный отдел мыщелка большеберцовой кости.

Способ устранения деформации большеберцовой кости у детей путем корригирующей подмыщелковой остеотомии при угловых деформациях коленного сустава у детей, отличающийся тем, что в верхней трети голени выполняется косая остеотомия малоберцовой кости во фронтальной плоскости, а в подмыщелковой области большеберцовой кости остеотомия производится на вершине деформации ниже зоны роста и перпендикулярно основанию деформации большеберцовой кости с V-образным огибанием собственной связки надколенника и бугристости большеберцовой кости, формированием V-образного костного шипа с транспозицией диафиза большеберцовой кости на непораженный мыщелок и последующей фиксацией фрагментов двумя спицами Киршнера или аппаратом Илизарова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении повреждений локтевого сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам пластики костного дефекта проксимального отдела большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при травматических разрывах дистального радиоульнарного сочленения предплечья, особенно при застарелых случаях разрыва.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для компенсации критической ишемии дистальных отделов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к способам хирургического исправления ригидной и асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости
Наверх