Пистолет с подвижным стволом

Изобретение относится к области стрелкового оружия. В пистолете подвижный в осевом направлении ствол снабжен газовой камерой для компенсации силы отдачи. На стволе посредством кольца закреплена подствольная планка. Спусковой механизм снабжен базовой пластиной с канавкой для шептала с одной стороны и с канавкой для толкателя - с другой и с прямоугольным отверстием для двухступенчатой рейки, управляемой спусковым крючком. Боек установлен в отверстии диска и выполнен с фланцем, в зазоре между которым и задней торцевой стенкой кожуха ствола установлен клин, выполненный с возможностью фиксации бойка в боевом положении. Выбрасыватель стреляной гильзы установлен в отверстии упомянутого диска, выполненном эксцентрично относительно оси патрона, и прикреплен к скобе, кинематически связанной с передним торцом кольца крепления подствольной планки. Повышается скорострельность и компенсация силы отдачи. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих стрелковое оружие.

В традиционной конструкции пистолета, патрон при стрельбе досылается из магазина в патронник ствола затвором, и при нажатии на спусковой крючок, капсюль патрона разбивается ударно-спусковым механизмом.

Известен и другой метод проведения выстрела, который используется в противопехотной мине пистолетного типа ПМП 72-44-71. В мине подвижный ствол с помещенным в нем патроном под действием боевой пружины перемещается к неподвижному ударнику, разбивая капсюль патрона о боек ударника.

Недостатком традиционной конструкции пистолета является малое значение отношения длины ствола к габаритной длине пистолета, которое составляет 0,55…0,6.

Недостатком мины пистолетного типа является ее одноразовое применение.

Наиболее близким аналогом является пистолет, содержащий подвижный в осевом направлении ствол с боевой пружиной и кожухом, спусковой механизм с шепталом и спусковым крючком, выполненный с возможностью ведения стрельбы одиночными выстрелами или очередями, выбрасыватель стреляной гильзы и боек (RU 2074354 С1, 27.02.1997)

Техническим результатом предлагаемого изобретения является:

- повышение скорости пули на выходе из ствола;

- компенсация силы отдачи ствола, что приводит к повышению скорострельности пистолета.

Технический результат достигается тем, что пистолет содержит подвижный в осевом направлении ствол с боевой пружиной и кожухом, спусковой механизм с шепталом и спусковым крючком, выполненный с возможностью ведения стрельбы одиночными выстрелами или очередями, выбрасыватель стреляной гильзы и боек, отличающийся тем, что ствол, установлен в направляющих корпуса пистолета с возможностью совершения возвратно-поступательного движения вдоль своей оси без осевого вращения и снабжен газовой камерой для компенсации силы отдачи, выполненной в цилиндре, снабженном передней и задней крышками и закрепленном в кожухе ствола, в которой установлен с возможностью перемещения буртик, выполненный на передней части ствола и выполняющий функцию поршня, пространство между которым и задней крышкой цилиндра соединено радиальными отверстиями с каналом ствола, при этом передняя крышка цилиндра выполнена с кольцевым амортизатором, взаимодействующим при выстреле с упомянутым буртиком, на стволе посредством кольца закреплена подствольная планка, выполненная с боковинами в ее передней части, в которых выполнены вертикальные прорези, а также с поперечным пазом для удержания ствола во взведенном состоянии шепталом спускового механизма и с кулачком, расположенным за упомянутым пазом, спусковой механизм снабжен базовой пластиной с канавкой для шептала с одной стороны и с канавкой для толкателя - с другой, причем толкатель соединен с цилиндрическим стопором, установленным в остром углу, образованном поверхностями шептала и направляющими базовой пластины, при этом в нижней части базовой пластины выполнено прямоугольное отверстие для двухступенчатой рейки, управляемой спусковым крючком, боек установлен в отверстии диска и выполнен с фланцем, к которому прикреплен пружинный зацеп гильзы патрона, при этом в зазоре между торцом фланца и задней торцевой стенкой кожуха ствола установлен с возможностью перемещения клин, выполненный с возможностью фиксации бойка в боевом положении, а выбрасыватель стреляной гильзы установлен в отверстии упомянутого диска, выполненном эксцентрично относительно оси патрона и прикреплен к скобе, кинематически связанной с передним торцом упомянутого кольца крепления подствольной планки.

Заявленное изобретение поясняется при помощи прилагаемых чертежей.

На фиг.1 представлен общий вид ствола с подствольной планкой и выносное сечение.

На фиг.2 - рычаг взвода ствола.

На фиг.3 - спусковой механизм.

На Фиг.4 - боек с пружинным зацепом.

На фиг.5 - выбрасыватель гильзы с приводной скобой.

Подвижный ствол с боевой пружиной 1 имеет буртик 2, установленный в цилиндре 3 газовой камеры. В переднюю крышку 4 вмонтирован кольцевой амортизатор 5. Объем между задней крышкой 6 цилиндра и буртиком соединен с каналом ствола радиальными отверстиями 7. На стволе посредством кольца 8 закреплена подствольная планка 9, имеющая боковины 10 с вертикальными прорезями 11, поперечный паз 12 и кулачки 13. Патронник ствола имеет вырез 14. Направляющая опора 15 ствола имеет сопряжение, исключающее вращение ствола, например лыску на стволе и выступ на опоре.

Двуплечий рычаг взвода установлен на оси 16. Нижнее плечо рычага служит рукояткой взвода, а в пазах боковины 17 верхнего плеча установлен палец 18 и крюк 19.

Спусковой механизм состоит из базовой пластины 20 с прямоугольным отверстием в нижней части для ступенчатой рейки 21 спусковой скобы, канавками шептала 22 и толкателя 23 стопора 24, установленного между направляющими 25 базовой пластины и боковой поверхностью шептала.

Боек 26 с фланцем 27 установлен в диске 28 с отверстием для бойка и окном для пружинного зацепа 29 гильзы патрона. В переднем торце диска предполагается направляющий паз 30, а во внутренней полости цилиндра устанавливается тарелка 31. В зазоре между фланцем 27 и торцевой стенкой 33 кожуха ствола установлен клин 34, предполагающий возможность выхода из зазора.

Выбрасыватель 35, прикрепленный к скобе 36, установлен в отверстии диска 28, расположенном с эксцентриситетом относительно оси патрона.

Подвижный ствол работает следующим образом. Перед взводом ствола необходимо нажать на кнопку взвода. Крюк 19 рычага взвода разобщается со стопором кнопки и под действием осевой пружины рычаг поворачивается относительно оси 16. В конце поворота палец 18 боковины рычага входит в прорези 11 подствольной планки.

При нажатии на нижнюю часть рычага (рукоятку) ствол перемещается вперед, сжимая боевую пружину 1. Когда кулачки 13 подствольной планки отжимают толкатель 23 стопора 24, конец шептала поднимается и входит в поперечный паз 12 подствольной планки.

В конце взвода ствола вперед палец 18 выходит из прорези, и ствол перемещается назад до упора шептала в торец поперечного паза 12 подствольной планки, а кулачки, сходя с толкателя, заклинивают шептало в пазу базовой пластины 20 спускового механизма.

Патрон устанавливается на оси ствола в конце хода ствола вперед, перемещаясь в направляющем пазу 30 диска ударника до упора в полуокружность верхнего торца паза задним концом патрона и в верхнюю стенку патронника передним концом.

При нажатии на спусковой крючок ступенчатая рейка 21 опускает заклиненный спусковой механизм вниз. Шептало 22 выходит из зацепления с передним торцом поперечного паза 12 подствольной планки, и ствол, перемещаемый назад боевой пружиной, насаживается на патрон, а затем, двигаясь вместе с ним, отжимает тарелку 31, в конце хода разбивает капсюль патрона о боек 26, который предварительно перемещен вперед клином 34, установленным наружной кнопкой в зазор между фланцем бойка 27 и торцевой стенкой 33 кожуха ствола пистолета.

При выстреле за счет трения пули о канал ствола ствол перемещается вперед. Когда пуля проходит радиальные отверстия 7, соединяющие канал ствола с газовой камерой, пороховые газы, расширяясь в ней, сообщают стволу дополнительную скорость. Импульс силы, возникающий при ударе буртика ствола о кольцевой амортизатор 5 передней крышки 4 цилиндра 3 газовой камеры корпуса ствола, компенсирует силу отдачи.

Кулачки, нажимая на толкатель, расклинивают шептало, а при сходе с толкателя заклинивают его.

При отпускании спускового крючка механизм поднимается в направлении вверх, расклинивая шепталом стопор 24.

При стрельбе очередями необходимо дожать спусковой крючок. В этом случае спусковой механизм опускается настолько, что кулачки не касаются толкателя и не расклинивают шептало, которое удерживается пружинным зацепом.

Удаление стреляной гильзы осуществляет выбрасыватель 35, ударяя по торцу гильзы в конце хода ствола вперед посредством скобы 36, перемещаемой вперед торцом кольца 8 подствольной планки.

Пистолет, содержащий подвижный в осевом направлении ствол с боевой пружиной и кожухом, спусковой механизм с шепталом и спусковым крючком, выполненный с возможностью ведения стрельбы одиночными выстрелами или очередями, выбрасыватель стреляной гильзы и боек, отличающийся тем, что ствол установлен в направляющих корпуса пистолета с возможностью совершения возвратно- поступательного движения вдоль своей оси без осевого вращения и снабжен газовой камерой для компенсации силы отдачи, выполненной в цилиндре, снабженном передней и задней крышками и закрепленном в кожухе ствола, в которой установлен с возможностью перемещения буртик, выполненный на передней части ствола и выполняющий функцию поршня, пространство между которым и задней крышкой цилиндра соединено радиальными отверстиями с каналом ствола, при этом передняя крышка цилиндра выполнена с кольцевым амортизатором, взаимодействующим при выстреле с упомянутым буртиком, на стволе посредством кольца закреплена подствольная планка, выполненная с боковинами в ее передней части, в которых выполнены вертикальные прорези, а также с поперечным пазом для удержания ствола во взведенном состоянии шепталом спускового механизма и с кулачком, расположенным за упомянутым пазом, спусковой механизм снабжен базовой пластиной с канавкой для шептала с одной стороны и с канавкой для толкателя с другой, причем толкатель соединен с цилиндрическим стопором, установленным в остром углу, образованном поверхностями шептала и направляющими базовой пластины, при этом в нижней части базовой пластины выполнено прямоугольное отверстие для двухступенчатой рейки, управляемой спусковым крючком, боек установлен в отверстии диска и выполнен с фланцем, к которому прикреплен пружинный зацеп гильзы патрона, при этом в зазоре между торцом фланца и задней торцевой стенкой кожуха ствола установлен с возможностью перемещения клин, выполненный с возможностью фиксации бойка в боевом положении, а выбрасыватель стреляной гильзы установлен в отверстии упомянутого диска, выполненном эксцентрично относительно оси патрона, и прикреплен к скобе, кинематически связанной с передним торцом упомянутого кольца крепления подствольной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическим пистолетам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет

Изобретение относится к средствам ношения оружия

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве оружия самообороны несмертельного действия
Наверх