Способ культивирования жемчуга заданной формы и размера

Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой. Способ культивирования жемчуга заданной формы и размера включает образование отверстия в раковине моллюска, введение ядра внутрь моллюска через полученное отверстие, герметизацию отверстия раковины и последующее формирование жемчужного слоя на ядре. Новым является то, что при введении ядра внутрь моллюска на мантию осуществляют направленную компрессию с помощью ядра с постепенным и одновременным погружением ядра и мантии внутрь моллюска со скоростью 0,01-2 мм в сутки до формирования жемчугообразующего мешка из мантии, после чего направленную компрессию прекращают. Технический результат заявленного изобретения состоит в возможности культивирования крупного жемчуга, снижении смертности моллюсков за счет отсутствия отторжения инородного тела, а также в надежности и эффективности способа культивирования жемчуга.

 

Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного (от 20 мм) жемчуга любой формы на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.

Современное культивирование жемчуга базируется главным образом на трех основных методиках. Во-первых, сферические жемчужины всех размеров получаются по хорошо известной технологии вживления имплантата ткани с использованием ядра на различных видах как морских жемчужниц, так и пресноводных мидиях. Во-вторых, полусферические жемчужины размером 10-22 мм получаются с использованием так называемой технологии «блистера» опять же на жемчужницах (устрицах) и пресноводных мидиях. В-третьих, жемчужины неправильной формы, или барокко, получаются на пресноводных моллюсках с использованием процесса многоразовых имплантаций без использования ядра.

В настоящее время для производства культивированного жемчуга используются в качестве материнского моллюска жемчужные устрицы.

Однако мировые водные пространства, где могут развиваться жемчужницы, крайне ограничены, и соответственно производство и улов жемчужниц тоже ограничен.

Известны различные способы получения жемчуга, предусматривающие введение в мантийную полость моллюска ядра-затравки, представляющего собой обломки створок моллюска (Б.В.Зикеев. Переработка водного нерыбного сырья. М., 1950, стр.212-21), кусочки мантии моллюска (заявка Японии 59-32088, 1984 г.), асимметричные кристаллы карбонатов, полученные путем кристаллизации питательной среды, представляющей собой экстрапаллиальную жидкость из мантийного слоя моллюска (патент РФ №2183401).

Известные способы дают возможность получить культивированный жемчуг, лишь по внешнему виду напоминающий естественный.

Известен способ введения ядра-затравки для выращивания жемчуга в мантийную полость моллюсков, предусматривающий раскрытие створок, прокалывание краевой ткани мантии моллюска и введение ядра-затравки (а.с. СССР №1701214). При этом с целью повышения надежности фиксации ядра-затравки и ускорения процесса регенерации ткани прокалывание осуществляют Г-образными губками, перед прокалыванием ядро размещают между губками, пинцет вводят при прокалывании под углом к поперечной оси створки, а затем разжимают губки и раздвигают ткани моллюска с образованием Г-образного несквозного тоннеля для размещения ядра. Ткань под действием сил упругости мышц моллюска плотно фиксирует ядро, препятствуя его выпадению. После окончания операции при трансплантации ядра-затравки отверстие в ткани заклеивают клеем и моллюска возвращают в среду обитания. Недостатком такого введения ядра является травмирование моллюска и последующая его гибель.

Известно культивирование жемчуга на морском ушке семейства Галиотис (патент США 3871333). На репродуктивный орган морского ушка через перфорированное отверстие в раковине в репродуктивном органе осторожно укладывается округленный предмет, например бусина, который образует ядро. Прежде чем перейти к этому этапу, морское ушко выдерживается в морских условиях, по крайней мере, в течение двух недель. Желательно, чтобы закладка ядра производилась в период с ноября по февраль. Сразу же после закладки ядра отверстие в раковине полностью закрывается с помощью водоизолирующего связующего реактива или цемента и таким образом обработанное морское ушко выращивается в соответствующем аквариуме, после чего морское ушко вырабатывает перламутровое вещество вокруг ядра. В течение приблизительно 10-12 месяцев нарастание перламутрового слоя становится довольно толстым. Затем грубый жемчужный продукт извлекается из раковины и шлифуется до получения окончательного жемчужного продукта. Для реализации способа используют ядро в виде бусины из пластичной смолы, которая крепится к тонкой игле и уложена на пару дисков (внутренний с меньшим диаметром и внешний с большим диаметром), с помощью которых закрывается отверстие в раковине. За счет иглы ядро фиксируется на раковине. После завершения культивирования в течение предписанного периода морское ушко вынимается из воды и сферический протуберанец (ядро, покрытое слоем перламутра) отделяется от раковины.

Недостатком метода является то, что полученный жемчуг не был крупным и круглым, а лишь полусферическим и мелким, при этом наблюдался большой процент гибели материнских моллюсков. Морское ушко является одностворчатым и требует большой осторожности и внимания, чем жемчужные устрицы, являющиеся двустворчатыми.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ культивирования жемчуга заданной формы и размера, включающий образование отверстия в раковине моллюска, введение ядра внутрь моллюска через полученное отверстие, герметизацию раковины и формирование жемчужного слоя на ядре (патент США 5347951). Ядро имеет заданную конфигурацию и состоит из первой части, вокруг которой образуется перламутр при введении ядра внутрь моллюска через отверстие. Другая часть ядра представляет собой пробку с диском, которая прочно соединена с первой частью и снабжена удерживающим средством на внешней стороне раковины для физического блокирования отверстия с достаточной степенью усилия. Желательно, чтобы внешняя поверхность удерживающего средства имела нарезки или наклонную или гиперболическую поверхность. Недостатки - невозможность культивирования крупного жемчуга, большая смертность моллюсков за счет отторжения инородного тела, много травмирующих операций, недостаточная герметизация раковины после введения ядра-затравки. Уровень инфекционного заражения также сравнительно высок, главным образом, из-за травматизма тканей.

Цель предлагаемого технического решения - культивирование крупного жемчуга, снижение смертности моллюсков за счет отсутствия отторжения инородного тела, надежность и эффективность способа культивирования жемчуга.

Поставленная цель достигается за счет использования предлагаемого способа культивирования жемчуга заданной формы и размера, включающего образование отверстия в раковине моллюска, введение ядра внутрь моллюска через полученное отверстие, герметизацию раковины и формирование жемчужного слоя на ядре, при этом при введении ядра внутрь моллюска на мантию осуществляют направленную компрессию с помощью ядра с постепенным и одновременным погружением ядра и мантии внутрь моллюска со скоростью 0,01-2 мм в сутки до формирования жемчугобразующего мешка из мантии, после чего направленную компрессию прекращают и начинают формирование жемчужного слоя.

Скорость погружения ядра и мантии внутрь моллюска, определенная экспериментальным путем, обеспечивала жизнеспособность моллюска и целостность мантии.

Способ осуществляется следующим образом.

Моллюсков сортируют по массе, очищают поверхность раковины от загрязнений. Затем в раковине моллюска вырезают обычно алмазным буром отверстие диаметром больше, чем ядро. Закрепляют на раковине водозащитным клеем пластину с отверстием, на которой установлено ядро с механизмом, позволяющим осуществлять направленную компрессию. Отверстие и пластину герметизируют подводной эпоксидной замазкой или несколькими каплями суперклея. Начинают осуществлять погружение ядра и мантии внутрь моллюска за счет направленной компрессии. Постепенное и одновременное погружение ядра и мантии внутрь моллюска со скоростью 0,01-2 мм в сутки способствует формированию жемчугобразующего мешка из мантии. После образования мешка направленную компрессию прекращают и начинают формирование жемчужного слоя.

Жизнеспособность моллюска на первом этапе вживления ядра оценивается по его активности визуально, например по активности мантии при ее раздражении, целостность мантии определяется также визуально, например эндоскопическими методами.

За счет использования заявляемого способа мантийная ткань постепенно перераспределяется и привыкает к инородному телу, адаптируется к нему. Процесс образования жемчугобразующего мешка из мантии длится в среднем в течение двух недель, при этом моллюск находится в аквариуме с морской водой. После того как операция по внедрению ядра в моллюска закончена, моллюск вновь помещается в обычный подводный садок или ферму. Вторая стадия - образование перламутрового слоя - длится в течение 3-6 месяцев и зависит от размера моллюска и размера ядра, на котором формируется перламутровый слой.

Раковину помещают в среду обитания на срок образования перламутра на поверхности ядра требуемой толщины. Ядро может изготавливаться из различных материалов: эпоксидная смола, акрил и др. Ядро может иметь любую конфигурацию.

После формирования жемчужного слоя раковина извлекается из садка и ядро удаляется. Слой перламутра, образовавшийся на ядре, представляет крупную от 20 мм жемчужину, которая повторяет форму ядра. Толщина перламутра не менее 0,4 мм.

Одним из преимуществ предлагаемой технологии является то, что все ядро может удерживаться внутри раковины. При использовании заявляемого способа значительно сокращается смертность моллюсков, появляется возможность культивировать крупные жемчужины.

Способ культивирования жемчуга заданной формы и размера, включающий образование отверстия в раковине моллюска, введение ядра внутрь моллюска через полученное отверстие, герметизацию отверстия раковины и последующее формирование жемчужного слоя на ядре, отличающийся тем, что при введении ядра внутрь моллюска на мантию осуществляют направленную компрессию с помощью ядра с постепенным и одновременным погружением ядра и мантии внутрь моллюска со скоростью 0,01-2 мм в сутки до формирования жемчугообразующего мешка из мантии, после чего направленную компрессию прекращают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн. .
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов. .

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях.

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения.

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания. .
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре. .
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству эвритермных видов рыб
Наверх