Установка сташевского и.и. для выращивания устриц

Устройство включает огороженный участок акватории моря-питомника, плавучие сооружения, садки с устрицами. Устройство снабжено плавучими трубами, которые установлены рядами параллельно друг другу и соединены между собой канатами в плот с закрепленными с двух сторон гибкими надувными емкостями. На трубах жестко закреплены ряды свободно свисающих канатов-коллекторов, которые расположены на равном расстоянии друг от друга. Плот с обеих сторон соединен с барабанами лебедок. Плот, соединенный из плавучих сооружений, снабжен подъемным устройством, содержащим цепные или зубчатые передачи с приводом и дугообразные или наклонные направляющие. Подъемное устройство установлено над ленточным транспортером на плоту, соединенном из плавучих сооружений. По краям указанного плота расположены направляющие для перемещения по ним ходовых колес подъемного устройства. Подъемное устройство соединено с двух сторон с электрическими лебедками при помощи канатов. Продольные оси рядов канатов-коллекторов расположены между зубьями вычесывающего механизма. Вычесывающий механизм выполнен с возможностью вычесывания с поверхности канатов-коллекторов устриц для перемещения последних посредством ленточного транспортера в цех сортировки и переработки. Садки с молодыми устрицами перемещают и фиксируют на полу плотов, а затем размещают в воде для доращивания и откорма устриц до товарного размера. Такая конструкция позволяет повысить производительность и улучшить условия содержания устриц. 11 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре.

Известны устройства для выращивания устриц, включающие огороженный участок акватории моря-питомника, разделенный на бассейны. На ленточном сетчатом каркасе расположены садки с устрицами (Большая Советская энциклопедия, второе изд. т 44, с.413 и 414 и компьютерный диск DVD Франция, Бретань).

Недостатком известных устройств являются применение ручного труда, низкая производительность, во время отлива, находясь на сетчатом леночном каркасе, устрицы лишаются воды, это отрицательно влияет на рост и их развитие.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение условий содержания устриц.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено рядами параллельно расположенных транспортеров, выполненных из плавучих труб, установленных рядами параллельно друг другу, соединенных канатами между собой в плот и барабанами лебедок. На трубах жестко закреплены ряды свободно свисающих канатов -коллекторов через равные отрезки. Плоты снабжены подъемным устройством, содержащим цепные или зубчатые передачи с приводом и дугообразные или наклонные направляющие, установленные над ленточным транспортером на плавучих платформах. Продольные линии осей канатов-коллекторов, расположенных между ряда зубьев вычесывающего механизма, выполнены с возможностью вычесывания с поверхности канатов-коллекторов устриц, удаления и перемещения в цех сортировки и переработки при помощи ленточного транспортера, посадку молодых устриц в садки, перемещение их в исходное положение и установку их над трубами так, чтобы они были погружены в воду.

Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что за счет плавучих труб, снабженных канатами-коллекторами и вычесывающим, подъемным механизмом, обеспечивается повышение производительности труда

За счет ленточного транспортера обеспечивается перемещение устриц после счесывания их с канатов-коллеторов в цех для сортировки и переработки и упаковки их в садки с последующим перемещением садков с молодыми устрицами в исходное положение.

За счет многовариантной системы крепления труб в плот и многовариантных конструкций подъемных механизмов обеспечивается расширение технологических возможностей.

При исследовании заявленного технического решения по патентным научным и научно-техническим материалам не обнаружена такая совокупность признаков, что позволяет судить о новизне и существенности заявленных признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

На фиг.1 изображена схема устройства для выращивания устриц вид сверху;

на фиг.2 изображен поперечный разрез плота из плавучих труб;

на фиг.3 - то же, второй вариант;

на фиг.4 - то же, третий вариант;

на фиг.5 - тоже, вид сверху;

на фиг.6 - изображен поперечный разрез подъемного устройства;

на фиг.7 - то же, второй вариант;

на фиг.8 - то же, третий вариант;

на фиг.9 - то же, четвертый вариант;

на фиг.10 и 11 изображена схема работы вычесывающего механизма.

Устройство включает огороженный участок акватории моря-питомнике, разделенный на бассейны, где имеются плавучие трубы 1, установленные рядами параллельно друг другу. Плавучие трубы 1 (фиг.3) соединены между собой канатами 2, образуя плот 3. Плот 3 соединен с барабанами 4 электрических лебедок 5. На трубах 1 жестко закреплены ряды свободно свисающих канатов-коллекторов 6 и кольца для крепления канатов 2, выполненных с возможностью для крепления устриц к поверхности канатов-коллекторов 6 и канатов 2 к трубам 1. Канаты-коллекторы 6 расположены на надлежащем равном расстоянии друг от друга.

Трубы 1 могут быть соединены в плот во втором варианте. Второй вариант (фиг.2) такой же, как первый вариант, отличается от него тем, что трубы 1 снабжены поплавками 7, закрепленными на краях труб 1, на трубах 1 жестко закреплены свободно свисающие канаты-коллекторы 6, трубы 1 с двух сторон соединены между собой при помощи канатов 2.

Плот 3 может состоять из металлических стержней 8, на которых жестко закреплены канаты-коллекторы 6 со свисающими концами. Стержни 8 установлены в направляющие 9 при помощи роликов. Направляющие 9 снабжены пантонными плавучими элементами 10. Устройство выполняется с возможностью поддержания в плавучем состоянии погруженными на глубину 15-25 см от поверхности воды металлических стержней и возможностью перемещения плота 3 по направляющим 14 до подъемного устройства и обратно при помощи канатов 2 барабана 4 лебедки 5.

Подъемное устройство 11 по первому варианту выполнено в форме цепной передачи 12 для передачи движения от электрического двигателя 13 бесконечной цепи, установленной в наклонных направляющих 14, для поступательного перемещения плавучих труб 1 или металлических стержней 8 по горизонтальной и наклонной плоскости снизу вверх и обратно при помощи крючков 15. Подъемное устройство 11 установлено на направляющих 16 при помощи ходовых колес 17. Направляющие 16 расположены на эстакаде 18.

Подъемное устройство 11 может быть выполнено во втором варианте. Второй вариант (фиг.7) такой же, как первый вариант, отличается от него тем, что наклонные направляющие 14 снабжены звездочками 19 - механизмами с треугольными выступами по окружности, соединенными с электрическими двигателями. Второй вариант выполнен с возможностью придания поступательного движения трубам 1 плота 3 при помощи звездочек 19 и канатами 2 барабанов 4 лебедок 5 и перемещения их по горизонтальной поверхности воды и наклонной плоскости направляющих 14 подъемого механизма 11 снизу вверх до вычесывающего механизма 20.

Подъемное устройство 11 может быть выполнено в третьем варианте.

Третий вариант такой же, как первый и второй варианты, отличается от них тем, что направляющие выполнены в форме полуколец.

Подъемное устройство 11 может быть выполнено в четвертом варианте. Четвертый вариант (фиг.9) такой же, как первый вариант, отличается от него тем, что содержит желобковые направляющие 14, выполненные с возможностью поступательного перемещения в одну технологическую линию коротких труб 1 с конусными концами.

Продольные линии осей канатов-коллекторов 6 с устрицами расположены между рядов зубьев 21 вычесывающего механизма 20. Вычесывающий механизм 20 выполнен в форме пластины с рядом остро конечных зубьев с возможностью вычесывания с поверхности канатов-коллекторов 6 устриц и удаления их на ленточный транспортер 22 с последующим перемещением в цех 23 для сортировки и переработки и упаковки молодых устриц в садки. Ленточный транспортер 22 расположен на эстакаде 18 под подъемным устройством 11. Плавучие трубы 1 в верхнем основании соединены между собой канатами 2, образуют решетку 24, на которой размещают и фиксируют садки 25 с устрицами для откорма и доращивания до товарного размера.

Устройство работает следующим образом. Участки акватории моря разделены на бассейны и огорожены сеткой. Устрицы обоеполые. Половая железа устриц может поочередно вырабатывать то мужские, то женские половые продукты. Половозрелыми самцами устрицы становятся на втором году жизни, через год происходит смена пола, та же особь становится самкой, в дальнейшем смена пола происходит один или два раза в год от условий обитания. Плодовитость очень велика, крупные устрицы могут откладывать около 6 млн яиц. Зрелые яйца выходят в мантию полости, где происходит оплодотворение и развитие зародыша до стадии образования эмбриональной раковины. Личинки выходят в воду, в течение 10-15 дней ведут планктонный образ жизни и затем прикрепляются к свободно свисающим канатам 6 - к коллекторам со всех сторон поверхности. Такие оседающие личинки носят названия «спад». Размножение устриц может происходить при температуре не ниже 16°С. Устрицы растут быстро в течение первого года жизни, а затем их рост замедляется. Продолжительность жизни до 30 лет. Особи некоторых видов, например японские устрицы, достигают до 42 см, дальневосточные до 20 см, черноморские до 9 см. Устрицы обитают в пребрежной зоне морей до приливо-отливной зоны до глубины 60 м, образуя на песчаных или илистых грунтах большие скопления - устричные банки, которые находятся вблизи устьев рек, где соленая вода может понижаться до 16%0. Огораживание участка питомника позволяет избавиться от врагов устриц, например рыб, морских звезд, крабов и др. Устрицы питаются путем движения ресничек мерцательного эпителия, находящего на жабрах, мантии и ротовых лопастях, создавая ток воды необходимый для дыхания. Устрицы вносят в организм минеральные и органические частицы. Сложным движением ресничек сортируются и к ротовому отверстию подходят только составляющие пищу. Устрицы в зависимости от температуры воды профильтровывают от 1 до 3 л воды в час, при температуре воды 5°С и ниже движение ресничек прекращается. Устрицы поглощают мелкие частицы детрита, планктонные водоросли и мелкие организмы зоопланктона. Через заданный промежуток времени, когда устрицы достигнут надлежащего веса, замыкаем электрическую цепь, питающую электрические лебедки 5 барабанов 4, электрические двигатели 13 цепной передачи 12 и электрический двигатель ленточного транспортера 22. Электрические двигатели вращают барабан 4 лебедки 5 при помощи канатов 2, плот 3, состоящий из труб 1, перемещается через подъемное устройство 11, электрические двигатели 13 вращают цепь 12, она крючками 15 цепляет и перемещает последовательно каждую трубу 1 и перемещает по наклонным направляющим 14 снизу вверх до вычесывающего механизма 20, он вычесывает одновременно с каждой трубы 1 или металлического стержня 8 со всех свисающих канатов-коллекторов 6 всех устриц, они падают на ленточный транспортер 22 и подвижной лентой перемещаются в цех 23 сортировки и переработки и упаковки молодых здоровых устриц в садки 25. Отсортированные молодые устрицы упаковываются в садки 25 и возвращаются в исходное положение, размещаются и фиксируются на верхней части плота 3, подтопленной на глубину 15-20 см. С таким расчетом, чтобы независимо от приливов и отливов моря они находились постоянно погруженными в воду в верхней части плота.

Подъемное устройство может работать во втором варианте. Второй вариант (фиг.7) такой же, как первый вариант, отличается от него тем, что перемещение труб плота 3 происходит по горизонтальной поверхности воды и наклонной поверхности подъемного механизма при помощи трех звездочек 19 с двух сторон подъемного устройства 11 и при помощи канатов 2 барабанов 4 лебедки 5 одновременно.

Подъемное устройство 11 может работать в третьем варианте. Третий вариант такой же, как второй вариант, отличается от него тем, что содержит дуговые направляющие 14.

Подъемное устройство 1 может работать в четвертом варианте. Четвертый вариант (фиг.9) такой же, как первый вариант, отличается от него тем, что перемещение труб 1 происходит не целым плотом, а одной технологической линией по одной трубе, развернутой в перпендикулярном направлении.

После удаления всех устриц с поверхности канатов-коллекторов 6 с одного плота 3 подъемное устройство 11 перемещают, перекатывают на колесах 17 по направляющим 16 по эстакаде 18 при помощи канатов 2 с одного места на другой ряд плота 3 при помощи каната 2 барабанов электрической лебедки 5.

После удаления всех устриц с поверхности канатов-коллекторов 6 плот 3 с пустыми свободно свисающимися канатами-коллекторами 6 перемещают в исходное положение. При перемещении плота 3 с канатами-коллекторами 6 при помощи электрического двигателя ленточного транспортера 22 производят перемещение садков 25 с молодыми устрицами из цеха 23 на поверхность плота 3. Садки 25 размещают на поверхности плота 3 на решетке 24 и фиксируют в надлежащем положении. При этом садки 25 погружены в воду. Поверхность садков 25 находится от поверхности воды на глубине 15-25 см. Устрицы, находясь в воде, производят фильтрацию воды при помощи ресничек мерцательного эпителия на жабрах, мантии и ротовой полости. Создается поток воды, необходимый для дыхания, и в организм вносятся минеральные и органические частицы, мелкие планктонные водоросли и мелкие частицы зоопланктона. Сложным движением ресничек происходит сортировка и перемещение пищи в организм. В зависимости от температуры воды устрицы профильтровывают от 1 до 3 л воды в час.

Устройство для выращивания устриц, включающее огороженный участок акватории моря-питомник, плавучие сооружения, садки с устрицами, отличающееся тем, что снабжено плавучими трубами, которые установлены рядами параллельно друг другу и соединены между собой канатами в плот с закрепленными с двух сторон гибкими надувными емкостями, на трубах жестко закреплены ряды свободно свисающих канатов-коллекторов, которые расположены на равном расстоянии друг от друга, плот с обеих сторон соединен с барабанами лебедок, при этом плот, соединенный из плавучих сооружений, снабжен подъемным устройством, содержащим цепные или зубчатые передачи с приводом и дугообразные или наклонные направляющие, причем подъемное устройство установлено над ленточным транспортером на плоту, соединенном из плавучих сооружений, по краям указанного плота расположены направляющие для перемещения по ним ходовых колес подъемного устройства, которое соединено с двух сторон с электрическими лебедками при помощи канатов, причем продольные оси рядов канатов-коллекторов расположены между зубьями вычесывающего механизма, выполненного с возможностью вычесывания с поверхности канатов-коллекторов устриц для перемещения последних посредством ленточного транспортера в цех сортировки и переработки, при этом садки с молодыми устрицами перемещают и фиксируют на полу плотов, а затем размещают в воде для доращивания и откорма устриц до товарного размера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ. .
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции. .

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д.
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia. .
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства
Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в замкнутых заморных и периодически заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в фермерских хозяйствах при пастбищном разведении тихоокеанских лососей искусственного происхождения

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой
Наверх