Устройство предварительного обмолота зерна, преимущественно для семенных целей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для предварительного обмолота зерна расположено между жаткой и наклонной камерой зерноуборочного комбайна. Устройство для предварительного обмолота содержит корпус, битер с пальчиковым механизмом и его привод. На поверхности битера между группами пальцев размещены с равным шагом с возможностью демонтажа рабочие элементы. Каждый из рабочих элементов выполнен из прорезиненного материала трапецеидального сечения. Ребро каждого рабочего элемента расположено в диаметральной плоскости битера. Устройство обеспечивает снижение травмирования семян. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Наиболее близким техническим решением является зерноуборочный комбайн, включающий в себя жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов (RU №2202165, МПК A01D 41/00, 2003).

Однако данное устройство для предварительного обмолота зерна имеет низкую технологическую надежность из-за наматывания хлебной массы на вальцы.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества обмолоченного зерна.

Технический результат - снижение травмирования зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном зерноуборочном комбайне, включающем жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, согласно изобретения устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой, которое представляет собой корпус, битер с пальчиковым механизмом и его привод, и размещенные на поверхности битера с равным шагом между группами пальцев рабочие элементы с возможностью демонтажа, каждый из которых выполнен из прорезиненного материала трапецеидального сечения, при этом ребро каждого рабочего элемента размещено в диаметральной плоскости битера, кроме того, каждый рабочий элемент средствами крепления зафиксирован на кронштейне с L-образным профилем.

За счет того, что устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде рабочих прорезиненных элементов, размещенных на поверхности битера, а также с возможностью деформирования и перемещения хлебной массы между битером и днищем проставки достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показано устройство предварительного обмолота зерна, расположенное между жаткой и наклонной камерой зерноуборочного комбайна, вид сбоку.

На фиг.2 - вид А на фиг.1, продольно-вертикальный разрез устройства предварительного обмолота зерна.

На фиг.3 - вид В на фиг.2, вид устройства предварительного обмолота зерна со стороны подачи хлебной массы.

На фиг.4 - сечение Г-Г на фиг.3, поперечно-вертикальный разрез битера проставки с пальчиковым механизмом и рабочими элементами устройства предварительного обмолота зерна.

На фиг.5 - место Д на фиг.4, сопряжение крепления рабочего элемента для предварительного обмолота зерна с корпусом битера проставки.

Зерноуборочный комбайн (см. фиг.1) включает жатку 1, наклонную камеру 2, устройство предварительного обмолота зерна 3 с расположенным под ним решетом 4, шнек 5, элеватор 6, молотильный аппарат 7, клавишный соломотряс 8, копнитель 9, решета очистки 10 и бункеры для приема зерна 11, 12 соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата.

Устройство для предварительного обмолота зерна 3 выполнено в виде битера с пальчиковым механизмом и его привода, и размещенных на поверхности битера с равным шагом между группами пальцев рабочих элементов (фиг.2).

Устройство для предварительного обмолота зерна 3 установлено между жаткой 1 и наклонной камерой 2. Под ним имеется шнек 5 для подачи нетравмированных зерен в бункер 11 (фиг.3).

Битер с пальчиковым механизмом с размещенными на его поверхности рабочими элементами с возможностью демонтажа, каждый из которых выполнен из прорезиненного материала трапецеидального сечения, при этом ребро каждого рабочего элемента размещено в диаметральной плоскости битера (фиг.4).

Каждый рабочий элемент средствами крепления зафиксирован на кронштейне с L-образным профилем (фиг.5).

Устройство для предварительного обмолота зерна работает следующим образом.

При уборке на корню стебли растений срезаются жаткой 1 (см. фиг.1) и подаются в устройство для предварительного обмолота зерна 3, которое устанавливают между жаткой 1 и наклонной камерой 2.

При перемещении хлебной массы между битером и решетом, за счет воздействия рабочих элементов, размещенных на битере, нарушается связь зерна с колосом. При этом происходит частичный обмолот и выделяются наиболее спелые и ценные зерна, которые, просыпаясь через решето 4, подаются шнеком 5 и элеватором 6 в бункер для сбора нетравмированного зерна 11.

Хлебная масса рабочими элементами устройства для предварительного обмолота зерна 3 и пальцами битера подается в наклонную камеру 2 и далее - к основному молотильному аппарату 7. Часть вымолоченного зерна проходит через деку основного молотильного аппарата 7 и поступает к решетам очистки 10, часть вместе с соломой направляется на клавишный соломотряс 8. Выделенное на соломотрясе зерно и мелкий ворох поступают к решетам очистки 10. Зерно после очистки подается в бункер 12. Невымолоченные колосья поступают на домолот в автономное домолачивающее устройство. Солома с соломотряса и полова подаются в копнитель 9. По наполнении копнитель выгружается.

Устройство для предварительного обмолота зерна позволяет выделять из общего вороха нетравмированное зерно и собирать его в отдельный бункер для использования в дальнейшем в качестве посевного материала.

1. Устройство предварительного обмолота зерна, преимущественно для семенных целей, размещенное между жаткой и наклонной камерой зерноуборочного комбайна и содержащее корпус, битер с пальчиковым механизмом и его привод, отличающееся тем, что на поверхности битера с равным шагом между группами пальцев размещены с возможностью демонтажа рабочие элементы, каждый из которых выполнен из прорезиненного материала трапецеидального сечения, при этом ребро каждого рабочего элемента размещено в диаметральной плоскости битера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый рабочий элемент средствами крепления зафиксирован на кронштейне с L-образным профилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с плавающей жаткой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания более совершенного способа и более простой конструкции устройства для поворота самоходной сельхозмашины.

Изобретение относится к способу и устройству для эксплуатации зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню.

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при техническом диагностировании параметров технического состояния молотильного барабана
Наверх