Устройство бондарева и.м. для фиксации катетеров

 

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в случаях длительной фиксации катеторов на теле пациента. Цель изобретения - сохранение заданного положения катетера в теле пациента . Устройство содержит корпус в виде шайбы 1 с осевым отверстием 2 и фиксатор Нерабочий конец катетера 7 выполнен в виде разрезных лепестков 8, а фиксатор выполнен в виде корпуса 3 с верхним 4 и нижним 5 кольцевыми зацепами и бокоьыми радиальными патрубками и снабжен защитным колпачком, размещенным внутри корпуса. 4 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714795/14 (22) 04.04,89 (46) 07.12.92.Бюл. М 45 (75) И.М.Бондарев (53) 615,471(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1212432, кл. А 61 М 31/00, 1986, (54) УСТРОЙСТВО БОНДАРЕВА И,М. ДЛЯ

ФИКСАЦИИ КАТЕТЕРОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в случа„, . Ы,, 1779393 А1 (si)s А 61 M 25/02. А 61 В 17/00 ях длительной фиксации катеторов на теле пациента. Цель изобретения — сохранение заданноГо положения катетера в теле пациента. Устройство содержит корпус в виде шайбы 1 с осевым отверстием 2 и фиксатор, Нерабочий конец катетера 7 выполнен s аиде разрезных лепестков 8, а фиксатор выполнен в виде корпуса 3 с верхним 4 и нижним 5 кольцевыми зацепами и боковыми радиальными патрубками и снабжен защитным колпачком, размещенным внутри корпуса. 4 ил.

1779393

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в случаях длительной фиксации на теле пациента медицинских трубок (катетеров) различного назначения в заданном положении, Цель изобретения — сохранение заданного положения катетера в теле пациента.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — корпус фиксатора; на фиг.3 — сечение А-А на фиг,2; на фиг.4— устройство в сборе.

Устройство для фиксации катетеров содержит корпус в виде шайбы 1 с осевым отверстием 2 и фиксатор, который выполнен в виде корпуса 3 с верхним 4 и нижним

5 кольцевыми зацепами и боковыми радиальными патрубками (приливами) 6.

Нерабочий конец катетера 7 выполнен в виде разреэных лепестков 8. Лепестки 8 катетера 7 плотно фиксированы к боковым поверхностям шайбы 1 корпусом 3 фиксатора.

Верхний 4 и нижний 5 зацепы фиксатора удерживают фиксатор и лепестки 8 катетера в заданном положении, Радиальные патрубки 6 фиксатора закрепляют на коже пациента хирургическими швами или лей-. копластыремрем.

В просвет кагетера вставлен рентгеноконтрастный мандрен, Используют устройство для фиксации следующим образом.

Применение устройства состоит в выполнении последовательных операций с помощью специального инструмента. С помощью троакара, соответствующего диаметру используемого катетера, катетер 7 проводят в отверстие 2 шайбы на заранее установленную длину погружаемой части катетера. На установленную глубину катетер вводят в каверну до упора шайбы (корпуса) 1 в кожу больного. По внутреннему просвету пружинящей оправки для образования лепестков 8 катетера разрезают катетер 7 вдоль его оси до упора в шайбу.

Пружинящую оправку убирают, а лепестки

8 катетера прижимают к наружным поверхностям шайбы 1.

Под шайбу (между кожей пациента и шайбой) подводят установочную плиту с подставкой так, .чтобы катетер 7 вошел в прорезь установочной плиты. а шайба 1 по5 плотно прижаты к шайбе 1.

Удерживая установочную плиту за захваты большими пальцами рук нажимают на корпус фиксатора. При соскальзывании нижней части корпуса 3 фиксатора с растру10 ба конической оправки, нижние зацепы 5 корпуса 3 фиксатора заходят за нижний край шайбы 1 и удерживают корпус фикса25

30 мую величину.

Избыток длины лепестков катетера от15

50 мещалась на подставке, Корпус 3 фиксатора одевают на верхнюю часть конической оправки, а раструб оправки для лепестков 8 устанавливают так, чтобы лепестки 8 были тора, а с ним и лепестки 8 катетера в заданном положении. После удаления конической оправки верхние зацепы захватывают верхний срез шайбы и лепестки 8 катетера. Установочную плиту убирают. Боковые радиальные патрубки 6 корпуса 3 фиксатора подшивают к коже пациента или укрепляют липким пластырем. В просвет катетера вводят рентгеноконтрастный или иной мандрен. Кончик мандрена должен несколько выступать эа срез катетера в просвет полости.

Устройство допускает изменение длины катетера. Для этого снимают фиксатор с шайбы, вытягивают на необходимую длину катетер и с помощью пружинящей оправки удлиняют лепестки катетера на необходиреза ют.

Удлинение катетера (заглубление) воэможно эа счет запаса длины лепестков катетера, При надлежащем уходе катетер может находиться в теле больного несколько месяцев до достижения лечебного эффекта.

В случае необходимости на фиксатор одевают защитный колпачок.

Формула изобретения

Устройство для фиксации катетера, содержащее корпус в виде шайбы с осевым отверстием и фиксатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения заданного положения катетера в теле пациента, нерабочий конец катетера выполнен в виде разрезных лепестков, а фиксатор выполнен в виде корпуса с верхними и нижними кольцевыми зацепами и боковыми радиальными патрубками и размещенного внутри корпуcà защитного колпачка.

1779393

4 фЫГ /

М

Составитель Г.Фролова

Техред М.Моргентал КоРРектоР Ц Гу„

Редактор Е.Савина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 4402 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство бондарева и.м. для фиксации катетеров Устройство бондарева и.м. для фиксации катетеров Устройство бондарева и.м. для фиксации катетеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации дренажей, трубок, полутрубок , дренажных полосок на определенном уровне залегания дренажа в глубине раны в зависимости от степени заживления раны

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивных форм острого панкреатита, апостематозного пиелоне Фйта, свежих инфицированных ра« с обширньв4 разрушением тканей, гнойных ран и огнестрельного и гематогейного остеомиелита

Фиксатор // 1779353
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)
Наверх