Способ микродренирования при лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. Производят тоннельный разрез склеры и вводят в переднюю камеру один конец полифиламентной углеродной нити длиной 20-25 мм. Другой конец нити выводят в субтеноново пространство глазного яблока. Способ позволяет упростить технику, снизить травматичность хирургического вмешательства и увеличить срок функционирования дренажа на фоне сохранения контролируемого гипотензивного эффекта антиглаукоматозной операции. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы путем имплантации полифиламентного углеродного микродренажа, соединяющего переднюю камеру глаза и ретробульбарное пространство.

При тяжелых формах глаукомы, когда традиционные хирургические вмешательства не позволяют добиться стойкой нормализации внутриглазного давления, большое распространение получают вмешательства с использованием дренажей. Микродренажи могут быть в виде силиконовой полоски (Юмагулова А.Ф. Дренирование полостей глаза при послеожоговой и некоторых других вторичных глаукомах: Автореф. дис.….канд. мед. наук. - Л., 1981, стр.5-6), гидрогелевых микротрубочек (RU 2001100084/14, 20.11.2002), клапанные - типа Ahmed (Colerman Аl., Hill R., Wilson M.R. Initial clinical experience with Ahmed glaucoma valve implant. / Am. J. Ophtholmol., 1995, v.120, 23-31).

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения принят способ имплантации дренажа Molteno (АСВ Molteno. Use of Molteno implants to treat secondary glaucoma. Glaucoma. Publishers: Grune & Stratton Ltd, 1986: 211-238).

Дренаж Molteno состоит из силиконовой трубки и полиропиленовой площадки. Трубка проводится в полость глаза (передняя, задняя камера, полость стекловидного тела) и отводит из нее внутриглазную жидкость. Площадка имплантанта подшивается эписклерально в любом доступном квадранте. Вокруг нее формируется тонкая фиброваскулярная капсула, из которой осуществляется фильтрация жидкости.

Однако этот способ обладает существенными недостатками (Тахчиди Х.П., Метаев С.А., Чеглаков П.Ю. Сравнительная оценка шунтовых дренажей, доступных в России, в лечении рефрактерной глаукомы. / Глаукома, 2008 - №1, стр.52-54).

- Подобный дренаж имеет тенденцию к смещению и даже к обнажению и отторжению, больные часто отмечают дискомфорт, ощущение инородного тела, диплопию.

- Для установки данного дренажа производится достаточно сложная и длительная операция, включающая формирование послойного склерального лоскута, глубокую склерэктомию, синустрабекулоэктомию.

Биологический клапан Molteno требует от хирурга «натягивания» и подшивания теноновой оболочки над клапаном. От правильности соблюдения данного шага в хирургии зависит наличие или отсутствие гипотонии в раннем послеоперационном периоде. В данном случае многое зависит не от дренажа, а от опыта хирурга.

- Возможно блокирование шунтового дренажа в местах сужения за счет сгустков крови и фибриновых отложений. В дренаже Molteno присутствует одно - начало трубочки, так как площадь биологического клапана несоизмеримо больше диаметра трубки.

- Силиконовая трубка, смещаясь в переднюю камеру, может вызвать эндотелиально-эпителиальную дистрофию роговицы.

- Кроме того, дренаж Molteno имеет высокую стоимость и недоступен широкому кругу офтальмологов и пациентов.

Задачей изобретения является разработка простого и одновременно высокоэффективного способа дренирования при лечении глаукомы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение травматичности хирургического вмешательства и увеличение срока функционирования дренажа с сохранением его проводимости на фоне контролируемого гипотензивного эффекта атиглаукоматозной операции.

Технический результат достигается за счет микродренирования передней камеры через тоннельный разрез склеры полифиламентной углеродной нитью длиной 25-30 мм, диаметром 100-150 мкм с максимальной сорбционной емкостью.

Способ осуществляют следующим образом.

Готовят больного к антиглаукоматозной операции. Под местной анестезией проводят отсепаровку конъюнктивы в верхнем квадранте с основанием у лимба. Отступя от лимба на 5-6 мм, проводят тоннельный разрез стандартным копьевидным ножом с выходом его в переднюю камеру.

На чертеже изображен способ выполнения этого разреза.

Нитевидный микродренаж длиной 25 мм, изготовленный из активированного углеродного волокна при температуре в 1000°С, предварительно пропитывают 40% раствором глюкозы (в течение около 1 мин).

Фиксируют нить поверхностным швом на склере, отмеряют длину микродренажа, необходимую для введения в переднюю камеру, один конец нити вводят в переднюю камеру шпателем, а другой проводят в субтеноново пространство за глазное яблоко.

Данный способ оперативного вмешательства был применен нами на 6 кроличьих и трех кадаверных глазах, а также в клинической практике, что экспериментально подтвердило упрощение техники и снижение травматичности операции. Как показали испытания, предлагаемый способ лечения глаукомы позволяет обеспечить длительный гипотензивный эффект операции при имплантации углеродного дренажа.

Клинический пример. Больной В., 43 лет поступил в стационар с диагнозом: OD - открытоугольная оперированная посттравматическая IIb глаукома. OS - здоров. Контузионная травма правого глаза - 5 лет назад. При поступлении острота зрения правого глаза 0,2 с -1,5 Д=0,5. Периферические границы поля зрения концентрически сужены на 10°, с верхненазальной стороны на 20°, нестабилизированы. ВГД - 28 мм рт.ст. Тонографические показатели Ро=26, С=0,19, F=2,0.

В 2006 г. проведена антиглаукоматозная операция (АГО). Выполнена НГСЭ, через 1 год наблюдался рецидив гипертензии из-за блокады сформированных путей оттока ВГЖ рубцовой тканью с облитерацией шлеммова канала у места его пересечения.

Под местной анестезией, после отсепаровки конъюнктивы в верхнем квадранте, больному произведена интрасклеральная перфорирующая имплантация микродренажа из углеродной нити длиной 25 мм, диаметром 120 мкм. Один конец нити ввели в переднюю камеру, а другой - в субтеноново пространство за глазное яблоко. Операция, послеоперационный период без осложнений.

При этом малоинвазивном вмешательстве ВГЖ получает возможность попадать из передней камеры по ходу полифиламентной углеродной нити в ретробульбарное пространство.

В послеоперационном периоде пациент получал дезинфицирующие капли. Выписан из стационара на 3 сутки в удовлетворительном состоянии. Острота зрения 0,3 с - 1,25 Д=0,6. Поле зрения расширилось на 3-5°. ВГД-19 мм рт.ст. Ро=17, С=0,25, F=1,6 без гипотензивного лечения. При объективном исследовании глаз спокойный. Микродренаж в правильном положении, частично просматривается под конъюнктивой при биомикроскопии.

При последнем контрольном осмотре через 9 месяцев после операции ВГД оставалось в пределах нормы, реакции на дренаж не отмечалось.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает эффективное отведение жидкости из передней камеры с длительным гипотензивным эффектом.

Способ лечения открытоугольной вторичной глаукомы, включающий интрасклеральное дренирование передней камеры углеродной нитью, отличающийся тем, что производят тоннельный разрез склеры и вводят в переднюю камеру полифиламентную углеродную нить длиной 25-30 мм, а периферический конец подшивают к склере и выводят в субтеноновое пространство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики
Наверх