Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударника. Затворная рама выполнена Г-образной формы с размещением в малом ее конце ударника и поворотной боевой личинки в виде цилиндрической муфты с боевыми упорами длиной не более 1/2 длины используемого патрона. Выбрасыватель выполнен с пружиной кручения, размещенной на цапфах выбрасывателя с возможностью качания в вертикальной плоскости. В зеркале затвора и на заднем торце затворной рамы выполнены по два симметричных паза, а на ударнике выполнены две пары симметричных выступов, причем взаимное расположение пазов и выступов обеспечивает вхождение выступов в пазы при повороте ударника вокруг своей оси на угол не менее 30°, а на коротком конце затворной рамы выполнены два выступа с ответными им фигурными пазами на внутренней поверхности запирающей личинки. Упрощается конструкция оружия, повышается прочность запирающего узла и уменьшается длина оружия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам.

Известна конструкция затвора автомата АК-74, состоящего из остова затвора, ударника, выбрасывателя, пружины выбрасывателя, оси выбрасывателя и шпильки /Наставления по стрелковому делу. Москва: Военное издательство, 1987 г., стр.140-151/.

Недостатком этой конструкции является значительная длина запирающего узла и наличие мелких деталей, в частности, оси выбрасывателя и шпильки, что усложняет конструкцию оружия и снижает его прочность, а также усложняет его разборку.

Задачей изобретения является упрощение конструкции запирающего узла, уменьшение его размеров и повышение его прочности путем использования в качестве поворотной запирающей личинки муфты, надетой на короткий конец Г-образной затворной рамы, в применении крепящегося на цапфах выбрасывателя, причем цапфы используются в качестве оси пружины выбрасывателя, в использовании ударника в качестве замыкающего элемента конструкции затвора в целом и в размещении отпирающего выступа Г-образной затворной рамы на ее коротком конце в сочетании с наличием на внутренней поверхности запирающей муфты специального фигурного паза, ответного этому выступу. Таким образом устраняется недостаток конструкции затвора автомата АК-74 - наличие дополнительных мелких деталей, непосредственно не участвующих в работе автоматики и, кроме того, сокращается общая длина запирающего узла

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия, состоящего из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором и отличающегося наличием затворной рамы Г-образной формы с размещением в малом ее конце ударника и поворотной боевой личинки в виде цилидрической муфты с боевыми упорами длиной не более 1/2 длины используемого патрона, наличием качающегося в вертикальной плоскости выбрасывателя с пружиной кручения, размещенной на цапфах выбрасывателя, наличием в зеркале затвора двух симметричных пазов, наличием таких же пазов на заднем торце затворной рамы и двух пар симметричных выступов на ударнике, причем взаимное расположение пазов и выступов выбирается из условия вхождения выступов в пазы при повороте ударника вокруг своей оси на угол не менее 30°, а также наличием на коротком конце затворной рамы двух выступов с ответными им фигурными пазами на внутренней поверхности запирающей личинки.

На фиг.1 изображен продольный разрез запирающего узла, на фиг.2 - поперечный разрез.

Изобретение состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы Г-образной формы /3/, поворотной боевой личинки /4/, ударника /5/, выбрасывателя /6/, пружины выбрасывателя /7/. Затворная рама Г-образной формы имеет выступ /8/, входящий в фигурный паз запирающей личинки /9/, пружина выбрасывателя /7/ надета на цапфы /10/ выбрасывателя, ударник имеет выступы /11/ и /12/, с помощью которых один его конец фиксируется в зеркале затвора, а другой - в задней части Г-образной затворной рамы. Запирающая личинка имеет выступы /13/ и ответные им упоры в ствольной коробке /14/, выбрасыватель /6/ выполнен качающимся в вертикальной плоскости на цапфах, причем его пружина /7/ выполнена в виде пружины кручения, концы которой закреплены в пазах поворотной боевой личинки /4/. На задних срезах Г-образной затворной рамы /3/ и поворотной боевой личинки /4/ имеются пазы /15/ и /16/, чье расположение относительно выступов /11/ и /12/ выбирается из условия вхождения выступов /11/ и /12/ в пазы /15/ и /16/ при повороте ударника /4/ на угол не менее 30°, что диктуется необходимостью обеспечения надежного скрепления элементов затвора и исключения его случайной разборки. Поворотная боевая личинка /4/ имеет длину не 1/2 длины используемого патрона, что диктуется необходимостью максимального сокращения длины запирающего узла и снижения массы боевой личинки.

Перед выстрелом патрон находится в стволе /1/, запирающие выступы личинки /13/ сцеплены с упорами ствольной коробки /14/, зацеп выбрасывателя /6/ входит в проточку гильзы. После выстрела Г-образная затворная рама /3/ под действием пороховых газов начинает двигаться назад, сжимая возвратную пружину, выступ Г-образной затворной рамы /8/ движется по фигурному пазу боевой личинки /9/, проворачивает ее, отпирает затвор и осуществляет экстракцию стреляной гильзы и досылание нового патрона.

Разборка затвора осуществляется следующим образом: необходимо повернуть ударник /5/ таким образом, чтобы его выступы /11/ и /12/ смогли войти в сквозные пазы /15/ и /16/ на поверхности зеркала затвора /4/ и заднем срезе Г-образной затворной рамы /3/. После этого следует извлечь ударник /5/, затем сдвинуть вперед и отделить боевой личинку /4/, после чего извлечь из пазов на ее поверхности выбрасыватель /6/ с его пружиной /7/. Сборка производится в обратном порядке.

Использование выбрасывателя в виде качающегося зацепа на цапфах позволяет упростить его конструкцию за счет исключения такой детали, как ось пружины выбрасывателя и увеличить прочность конструкции в целом.

Применение укороченной боевой личинки дает возможность уменьшить общую длину узла запирания и, тем самым, повысить его прочность.

Размещение отпирающего выступа на внутренней поверхности боевой личинки дает возможность уменьшить его поперечные габариты.

Использование ударника в качестве замыкателя всей конструкции запирающего узла позволяет сократить число мелких деталей и тем самым повысить прочность конструкции.

Автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударника, отличающееся тем, что затворная рама выполнена Г-образной формы с размещением в коротком ее конце ударника и поворотной боевой личинки в виде цилиндрической муфты с боевыми упорами длиной не более 1/2 длины используемого патрона, выбрасыватель выполнен с пружиной кручения, размещенной на цапфах выбрасывателя, с возможностью качания в вертикальной плоскости, в зеркале затвора и на заднем торце затворной рамы выполнены по два симметричных паза, а на ударнике выполнены две пары симметричных выступов, входящих в упомянутые пазы при повороте ударника вокруг своей оси на угол не менее 30°, а на коротком конце затворной рамы выполнены два выступа с ответными им фигурными пазами на внутренней поверхности запирающей личинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором. .

Изобретение относится к самовзводному оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве оружия самообороны несмертельного действия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей.

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к средствам ношения оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области оружейной техники. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный гранатомет, состоящий из ствола, корпуса, ударника, свободного затвора и ударно-спускового механизма.

Изобретение относится к военной технике и может использоваться в ракетно-артиллерийских комплексах надводных кораблей. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового или ракетного вооружения, в частности огнеметов и гранатометов, стрельба из которых ведется с плеча оператора.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. .

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, затвора с боевыми упорами, магазина с патронами и ствольной коробки
Наверх