Автоматическое оружие

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку и затворную раму с затвором. Газоотводная трубка выполнена с переменным сечением и с соотношением диаметров передней и задней частей не менее чем 3:1. В газовой каморе выполнен вертикально перемещающийся клапан с двумя поршнями, площадь верхнего из которого не менее площади нижнего поршня. На переднем срезе затворной рамы выполнен зацеп с двумя выступами, один из которых контактирует с клапаном при нахождении его в верхнем положении, блокируя откат затворной рамы, а другой выступ контактирует с выступом, который выполнен на верхней поверхности клапана, после опускания клапана приводя его в верхнее положение. Повышается надежность работы автоматики, повышается кучность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматам.

Известна конструкция автомата АК-74 с поворотным затвором и отводом газов через боковое отверстие в стволе в передней его части [Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира. СПБ., ООО Издательство "Полигон", 2004 г., стр.156-175]. Недостатками этой конструкции являются снижение надежности работы автоматики при использовании патронов уменьшенной мощности, а также высокая скорость отката затворной рамы, что в сочетании со значительной ее массой предопределяет значительное перемещение центра масс оружия при стрельбе и сильный удар затворной рамы о ствольную коробку в заднем положении.

Задачей изобретения является создание автомата с высокой надежностью работы автоматики при использовании патронов уменьшенной мощности, а также в уменьшении массы подвижных частей и скорости их отката без понижения надежности работы автоматики за счет использования двухкамерного газоотводного двигателя с клапаном отсекателем газов, который обеспечивает высокую скорость отката затворной рамы на этапе ее холостого хода до отпирания затвора с последующим ее понижением после отпирания. Предлагаемая конструкция имеет три основных преимущества:

- возможность снижения массы затворной рамы без ущерба для надежности работы автоматики, что снижает массу оружия и уменьшает перемещение центра масс при стрельбе и благоприятно сказывается на кучности стрельбы;

- возможность снижения скорости отката затворной рамы без ущерба для надежности работы автоматики, что уменьшает темп стрельбы и удар затворной рамы в заднем положении, за счет чего также повышается кучность стрельбы;

- возможность использования патронов уменьшенной мощности без ущерба для надежности работы автоматики и при минимальном изменении темпа стрельбы за счет отсутствия периода обратного истечения пороховых газов.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического оружия с газоотводным двигателем, состоящего из ствола, ствольной коробки, газоотводного узла, газоотводной трубки, затворной рамы с затвором и отличающегося применением газоотводной трубки переменного сечения с соотношением диаметров передней и задней частей не менее чем 3:1,применением вертикально перемещающегося в газовой каморе клапана с двумя поршнями с соотношением площадей верхего и нижнего поршней не менее чем 1:1, наличием на переднем срезе затворной рамы зацепа с двумя выступами, причем при нахождении клапана в верхнем положении он имеет возможность контакта с одним выступом, блокируя откат затворной рамы, а после опускания клапана другой выступ зацепа имеет возможность контакта с выступом на верхней поверхности клапана, приводя его в верхнее положение.

Изобретение состоит из ствола /1/,ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводной трубки /4/, клапана-отсекателя /5/. Затворная рама имеет зацеп /6/ с выступами /7/ и /8/, клапан-отсекатель имеет верхний поршень /9/, нижний поршень /10/ и выступ на верхнем поршне /11/. Газоотводная трубка имеет камеры /12/ и /13/, соотношение диаметров которых составляет не менее чем 3:1, что диктуется необходимостью накопления в камере большого диаметра количества пороховых газов, достаточного для надежной работы автоматики оружия. Перед выстрелом затворная рама /3/ находится в крайнем переднем положении, клапан-отсекатель /5/ перекрывает газоотводное отверстие. Соотношение диаметров поршней /9/ и /10/ составляет не менее чем 1:1, что диктуется необходимостью отсечки газов в газоотводной трубке до начала падения их давления в канале ствола.

После выстрела следующие за пулей пороховые газы воздействуют на нижний поршень клапана-отсекателя /10/, перемещая клапан-отсекатель /5/ в верхнее положение. При этом выступ на его верхнем поршне /11/ входит в зацепление с выступом /7/ зацепа /6/ затворной рамы /3/, блокируя ее откат. После того как давление в стволе /1/ и газовой камере большого диаметра /12/ сравнивается, клапан-отсекатель /5/ опускается и высвобождает затворную рамы /3/, которая начинает под действием пороховых газов двигаться назад. Пройдя некоторое расстояние, она своим выступом /8/ вновь входит в зацепление с выступом /11/ клапана-отсекателя /5/, перемещая его в верхнее положение, после чего откат затворной рамы /3/ продолжается, завершив цикл работы автоматики, затворная рама /3/ опускает клапан-отсекатель /5/ вниз своим выступом /7/ при приходе в крайнее переднее положение. Таким образом, на начальном этапе своего отката затворная рама имеет повышенную начальную скорость за счет отсутствия обратного истечения газов с понижением скорости после отпирания затвора.

Автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку, затворную раму с затвором, отличающееся тем, что газоотводная трубка выполнена с переменным сечением и с соотношением диаметров передней и задней частей не менее чем 3:1, в газовой каморе выполнен вертикально перемещающийся клапан с двумя поршнями, площадь верхнего из которого не менее площади нижнего поршня, а на переднем срезе затворной рамы выполнен зацеп с двумя выступами, один из которых контактирует с клапаном при нахождении его в верхнем положении, блокируя откат затворной рамы, а другой выступ контактирует с выступом, который выполнен на верхней поверхности клапана, после опускания клапана приводя его в верхнее положение.



 

Похожие патенты:

Пулемет // 2392570
Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки. В приемнике установлены ограничители хода каждого из ползунов в их крайних задних положениях с обеспечением возможности их холостого хода, а при крайнем переднем положении - другого ползуна. 1 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способу перезарядки автоматического огнестрельного оружия. Способ включает в себя удаление стреляной гильзы после выстрела и досылание очередного патрона из магазина в патронник ствола. При выстреле пороховой газ проникает в расположенную параллельно стволу газовую камеру через боковое отверстие в стволе и жестко связанную со стволом газовую трубку и оказывает давление на два поршня. Один поршень перемещает подвижный ствол оружия вперед в направлении выстрела, а второй, двигаясь в обратном направлении, взводит курок. Удаление стреляной гильзы обеспечивается расположенным на корпусе оружия пружинным выбрасывателем. Возвращение ствола в исходное положение реализуется возвратной пружиной. Очередной патрон из магазина досылается в патронник ствола при возвращении ствола в исходное положение. Достигается повышение точности стрельбы и упрощение конструкции оружия. 7 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке стрелкового оружия, выполненного по схеме буллпап

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию со скользящим затвором

Автомат // 2422752
Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию с ручным перезаряжанием
Наверх