Установка для мойки химической посуды хромовой смесью

 

ОПИСАНИЕ 257853

И ЗО БР Е ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 421, 13 01

Заявлено 04Х1!.1968 (№ 1254106/23-26) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования опиcàíèÿ 1.II.1971

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01п

УДК 642.29.004.55 (088.8) Автор изобретения

Я. И. Ройтман

Московский машиностроительный завод «Салют»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ ХИМИЧЕСКОЙ ПОСУДЫ

ХРОМОВОЙ СМЕСЬЮ

Изобретение относится к области лабораторного оборудования, а именно, к установкам для мойки химической посуды хромовой смесью.

Известны установки для этой цели, име|ощие емкость для закладки посуды, расположенную на гладкой горизонтальной плоскости.

Однако известные установки не обеспечивают необходимую механизацию процесса мойки, из-за чего использование в качестве моющего средства хромовой смеси становится небезопасным, Поэтому хромовую смесь заменяют менее существенным моющим средством, что затрудняет мойку и делает ее менее эффективной.

Для повышения механизации процесса мойки в предлагаемой установке емкость для закладки посуды снабжена шарнирной опорой и грузилом, выполненным в виде диска с ручкой.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — схема, пояс,няющая принцип укладывания .посуды и ее заполнения моющими жидкостями.

Установка состоит из емкостей 1 и 2, соединенных между собой в верхней и них ней части с помощью трубопроводов 8 и 4, имеющих гибкие участки А — А. Трубопроводы снабжены кранами 5 — 11. Краны 10 и Il соединены с гибкими трубами 12 и 18. В емкость 1, снабженную герметичной крышкой 14, закладывают химическую посуду для выдерживания в хромовой смеси. Резервуаром для смеси является емкость 2. Емкость 1 укреплена на шарнирной опоре 15 так, что может быть отклонена от горизонтали на некоторый угол и закреплена в указанном положении.

Грузило 1б, например толстое стекло, под действием своей тяжести прижимает химическую

10 посуду ко дну емкости 1, благодаря чему она фиксируется в заданном положении. Верхний трубопровод 8 соединен с водоструйиым насосом 17, подключенным к водопроводному крану 18, Нижний трубопровод 4 соединен с водопроводным краном 19.

Внутренние поверхности емкостей, трубопроводов и прочие, соприкасающиеся с хромовой смесью, должны быть выполнены из материалов, нейтральных по отношению к хромовой смеси, например второпласта. вшшпласта, эпоксндных смол и т. д.

Если емкости 1 и 2 выполнены из непро-.ðà÷íîãî материала, они должны быть снабжены приспособлением для контроля уровня

25 жидкости в нпх, например водомерным стеклом.

Принцип действия установки состоит в том, что химическая посуда с помощью грузила 1б фиксируется в заданном положении в

®О емкости 1, которой (в момент наполнения хро257853

Фиг я

Составитель В. Постылвков

Текред 3. Н, Тараненко

Корректор О. Б, Тюрина

Редактор С. Лазарева

Заказ 249/2402 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент». моной смесью или водой, а также во время выпускания последних) придается определенный угол наклона, благодаря чему обеспечивается соприкосновение всей внутренней и наружной поверхности посуды с хромовой смесью, а также полное удаление последней после отмывания посуды. Наполнение емкости

1 дистиллированной водой и хромовой смесью, а также перекачивание последней в емкость

2 осуществляется с помощью водоструйного насоса 17, создающего на необходимое время некоторый вакуум в той или иной из указанньгх емкостей.

Предмет изо брете.ния

Установка для мойки химической посуды хромовой смесью, имеющая емкость для закладки посуды, отличающаяся тем, что, с целью повышения механизации процесса мойки, емкость для закладки посуды снабжена шарнирной опорой и грузилом, выполненным в виде диска с ручкой.

Установка для мойки химической посуды хромовой смесью Установка для мойки химической посуды хромовой смесью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к мойке бутылок или подобных им сосудов и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к оросительной станции, моечной машине, а также к способу эксплуатации машины для мойки бутылок

 // 288864
Наверх