Машина для мойки стеклянных банок

 

бГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249956

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1966 (№ 1103842/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Ч11!.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.1.1970

Кл. 64Ь, 2

МПК В 67с

УДК 683.561.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И, Алейников, Н. В. Остапчук и М. Г. Спиридонова

Одесский технологический институт имени М. В. Ломоносова

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЪ|Х БАНОК

Известны машины для мойки стеклянных банок, состоящие из установленных в корпусе ряда ванн для моющих растворов, одноцепного конвейера с носителями для банок, проходящего через ванны, для моющего раствора, трубчатых коллекторов со шприцами для мойки и ополаскивания нарухкной и внутренней поверхностей банок, устройства для снятия этикеток, системы насосов с трубопроводами для подачи и рециркуляции моющего и ополаскивающего растворов, баков для сбора моющих растворов и привода конвейера.

Предлагаемая машина, у которой проще конструкция, улучшает качество мойки банок.

Для этого ванны моющего раствора установлены параллельно одна над другой с уклоHoN, противоположным направлению перемещения конвейера, и связаны между собой сточными трубами. Каждая ванна выполнена в виде желоба с приподнятыми входными и выходными участками. Носители банок симметрично расположены по обе стороны от цепи конвейера и каждый состоит из траверсы с отверстием, крестовины в виде соединенных между собой скоб с центрально установленной на ней осью, выполненной с возмохкностью перемещения в отверстии траверсы, и направляющей пластины с отверстиями, соответствующими диаметру банок, жестко связанной с траверсой. Один конец траверсы жестко соедине с цепью конвейера, а другой опирается на направляющую, установленную, например, на корпусе машины. Горизонтальные участки скоб, служащие опорами дна банок, расположены по диаметру отверстий направляющих пластин.

Для исключения термического боя банок машина может быть снабжена камерой для подогрева банок, выполненной.в виде трубы с направляющими для носителей банок, расположенной на входном участке конвейера (до моечной машины), и аналогичной конструкции камерой для сушки банок, соединенной трубог.:роводом с камерой подогрева банок и снабженной вентилятором, служащим для отсасы. ьания и нагнетания горячего увлажненного воздуха из камеры сушки в камеру подогрева банок. ь1тобы предотвратить механический бой прп выгрузке банок пз носителей и передачи пх на дальнейшие технологические операции, устройство для выгрузки банок целесообразно выпол. нить в виде шарнирно установленного копира, взаимодействующего при работе машины крестовинами носителей, и приемного лотка с ограхкдениями, разделенного на ручьи соответственно рядам банок в носителях.

Ванны для моющих растворов, предназна30 ченные для перемещения в них конвейером ба2ЩОЯ

3 нок в положение «горлом вниз», следует снабдить направляющими для горл банок.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; .на фиг. 2 — носители банок (разрезы по Л вЂ” Л и Б — Б); на фиг. 3 — носители в положении банок «горлом вниз»; на фпг. 4 — устройство для выгрузки банок в двух проекциях.

Машина для мойки стеклянных банок состоит из цепного конвейера 1, камеры 2 для подогрева банок, ванны 8 для первой отмочки, ванны 4 для снятия этикеток, шприцевания и второй отмочки, ванны 5 для третьей отмочки, ванны б для третьего шприцевания и ополаскивания, камеры 7 для сушки, устройства для ьыгрузки банок, насосов 8 и 9 и баков 10, 11 соответственно для сбора моющего раствора и воды после окончательного ополаскивания.

По обе стороны цепи конвейера 1 расположе»ы носители. Последние состоят из траверсы 12, крестовины 18 и направляющей пластины 14 с отверстиями, соответствующими диаметру банок.

Траверса 12 одним концом жестко прикреплена к цепи конвейера 1, а другим опирается на направляющую 15 (см. фиг. 2).

Крестовина 18 выполнена в виде соединенных между собой скоб с центрально установленной осью 1б, которая перемещается в отверстии траверсы. Ось 1б скобы проходит через центр отверстия направляющей пластины 14.

Носители каждой стороны конвейера могут быть изготовлены для банок различных размеров.

Камера 2 для подогрева банок представляет собой трубу с направляющими для носителей и цепи конвейера.

Ванны установлены параллельно одна над другой с уклоном, противоположным направлению движения конвейера, и связаны между собой сточными трубами, выполненными в виде желобов с крышками 17 и приподнятыми входными и выходными участками. В ваннах установлены направляющие 15 и 18 соответственно для носителей и цепи конвейера с направляющими 19 для фиксации банок в положении «горлом вниз».

Каждая ванна укреплена на общем каркасе

20, при этом расстояние между ними должно быть таким, при котором обеспечивается доступ к участкам конвейера, расположенным внутри ванн. На входе ванны 4 установлены устройство для снятия этикеток, выполненное в виде щеток 21, и устройство для их удаления из ванны, например, барабанного типа.

В ваннах 4 и б (в них банки перемещаются в положении горлом вниз) установлены коллекторы 22 со шприцами 28. Камера 7 для сушки банок имеет конструкцию, аналогичную конструкции камеры 2.

Устройство для выгрузки банок выполнено в виде шарнирно установленного копира 24, взаимодействующего при работе машины с выдвижной крестовиной 18 носителей, и пово5

15 го

40 ротного, приемного лотка,25 с ограждениями 26.

Работает машина следующим образом.

Банки вручную устанавливают «горлом вверх» в носители движущегося конвейера 1, который перемещает vx в камеру 2 для подогрева. В последнюю из камеры для сушки банок по трубопроводу 27 вентилятором 28 нагнетается теплый влажный воздух, что .позволяет подавать банки на обработку с низкой температурой. Затем .подогретые банки поступают в ванну 8 для первой отмочки.

На входе в эту ванну (до заполнения банок раствором) имеются направляющие, которые предотвращают всплывание банок.

Для обеспечения постепенного увеличения температуры моющего раствора от 40 до 85 С нагреватель устанавливают в конце .ванны 8.

При дальнейшем движении банки поступают в ванну 4, на входном приподнятом участке которой щетками 21 этикетки с банок отделяются, смываются при наружном шприцевании и удаляются из ванны устройством барабанного типа. Банки выводятся из носителя и поступают на приемный лоток 25. Дальнейшее движение банок по лотку до приемного транспортера осуществляется под действием последующих.

Заданная температура моющего раствора поддерживается нагревателями, установленными в ваннах для отмочки банок и сборных баках. Моющий раствор насосом 8 .подается на шприцевание, проходит ванну для отмочки и возвращается в бак 10 для регенерации.

Вода после окончательного ополаскивания собирается в бак 11 и подается на первое ополаскивание насосом 9.

В предлагаемой машине процесс отмочки чередуется со шприцеванием, что позволяет повысить качество мойки.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок, сОстоящая из установленных в корпусе ряда ванн для моющих растворов, одноцепного кон* вейера с носителями для банок, проходящего через ванны для моющего раствора, трубчатых коллекторов со шприцами для мойки и ополаскивания наружной и внутренней поверхности банок, устройства для снятия этикеток, системы насосов с трубопроводами для подачи и рециркуляции моющего и ополаскивающего растворов, баков для сбора моющих растворов и привода конвейера, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки банок, упрощения конструкции носителей и облегчения обслуживания машины, ванны для моющего раствора установлены параллельно одна над другой с уклоном, противоположным направлению .перемещения конвейера, и связаны между собой сточными трубами, при этом каждая из ванн выполнена в виде желоба с приподнятыми входным и выходным участками; носители банок симметрично расположе249956 го

8 3 9 10 5 9 б

9 uz. 1 ды по обе стороны от цепи конвейера и каждый состоит из траверсы с отверстием, один конец которой жестко связан с цепью конвейера, а другой опирается на направляющую, установленную, например, на корпусе машины, крестовины в виде соединенных между собой скоб с центрально установленной на ней осью, выполненной с возможностью перемещения ч отверстии траверсы, и направляющей пластины с отверстиями, соответствующими диаметру банок, жестко связанной с траверсой, причем горизонтальные участки скоб, служащие опорами дна банок, расположены по диаметру отверстий направляющих пластин.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения термического боя банок, она снабжена камерой для подогрева банок, выполненной в виде трубы с направляющими для носителей банок, расположенной на входном участке конвейера (до моечной машины), и аналогичной конструкции камерой для сушки банок, соединенной трубопроводом с камерой подогрева банок и снабженной вентилятором, служащим для отсасывания и нагнетания горячего увлажненного воздуха из камеры сушки в камеру подогрева банок.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения механического боя при выгрузке банок из носителей и передачи банок на дальнейшие технологические операции, например к наполнителям, устройство для выгрузки банок выполнено в виде шарнирно установленного копира, взаимодействующего г.рп работе машины с крестовинами носителей, и приемного лотка с ограждениями, разделенного на ручьи соответственно рядам банок в носителях.

4. Машина по п. 1, отгичаюгдаяся тем, что ванны для моющих растворов, предназначенные для перемещения в них конвейером банок в положении горлом вниз, снабжены направляющими для горл банок.

2499M

Ф г.4

Составитель T. Полянская

Редактор В. Ф. Смирягина Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3339/3 Тираж 480 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для мойки стеклянных банок Машина для мойки стеклянных банок Машина для мойки стеклянных банок Машина для мойки стеклянных банок Машина для мойки стеклянных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтическому производству к устройствам для чистки с использованием жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для автоматического наполнения бутылок и другой тары жидкостями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к мойке бутылок или подобных им сосудов и может найти применение, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к оросительной станции, моечной машине, а также к способу эксплуатации машины для мойки бутылок

 // 288864
Наверх