Способ получения ацетонциангидрина

 

Q 11 И С А Н И Е 248654

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокйз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ЛХ.1967 (№ 1184417/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18,VI1.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Кл, 12о, 11

МПК С 07с

УДК 547.284.3 47 052, .07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

lO. А. Макаров, И. С, Измайлова, Е. M. Зубова, E. Г. Никитина

-"- - -" K .ÜДЯ

1,, и, Ol

Заявитель

5 тт5.:И0ТЕ1т

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТОНЦИАНГИДРИНА

Ацетонциангидрин имеет большое промышленное значение. Он является исходным сырьем для получения метилметакрилата— мономера органического стекла.

Ацетонциангидрин получают взаимодействием синильной кислоты и ацетона в присутствии катализаторов. В промышленности в качестве катализаторов обычно применяют цианиды, карбонаты, фосфаты щелочных металлов и щелочь. Так как эти соли нерастворимы в исходном сырье, применяют их водные растворы. Ввиду того, что реакция получения ацетонциангидрина обратима, по окончании синтеза щелочные катализаторы нейтрализуются минеральными кислотами. При этом выделяется осадок в виде мельчайшей труднофильтруемой взвеси.

Введение воды в реакционную зону и образование нерастворимых солей при нейтрализации катализатора кислотами затрудняют технологический процесс и ухудшают качество готового продукта, например, при содержании в ацетонциангидрине 1% воды выход метилметакрилата уменьшается на 2,0 — 2,5%.

Предлагается использовать в качестве гетерогенного катализатора при синтезе ацетонциангидрина цеолиты типа А, Х, Y в натриевой форме.

Применение гетерогенного катализатора по сравнению с гомогенным дает ряд преимуществ: катализатор можно отделить от продуктов реакции; отсутствует необходимость применения растворяющего вещества (воды) для введения катализатора и необходимость

5 конечной нейтрализации катализатора, а следовательно, удается избежать присутствия минеральных солей в конечном продукте.

Пр им ер. В реактор типа «труба в трубе» загружают 24 г катализатора марки А. Смесь

10 технических продуктов ацетона (47,4 мл/час) и синильной кислоты (25,0 лтл/час) подают на катализатор сверху со скоростью 72 мл/час.

Катализатор в процессе синтеза находится под заливом. Температуру в зоне реакции

1s 40 — 50 С поддерживают охлаждением водой с теыпературой 8 — 12 С. Время контакта реагирующих компонентов с катализатором составляет 14 мин. Из реактора ацетонциангидрин-сырец поступает в холодильник, рабо20 тающий по принципу сообщающихся сосудов с реактором. В холодильнике ацетонциангидрин выдерживают 8 — 10 мин и охлаждают до 12 — 15 С. Содержание основного вещества

84 — 86 % .

2s Из холодильника ацетонциангидрин-сырец поступает в сборник-дозреватель, в котором выдерживается 30 мин при 2 — 5 С. При этом содержание ацетонциангидрина в сырце достигает 90 — 93%. Выход по ацетону составЗ0 ляет 93 — 94% .

Предмет изобретения

Способ получения ацетонциангидрина взаимодействием ацетона и синильной кислоты в присутствии щелочного катализатора, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии проведения процесса, в качестве катализатора используют цеолиты типа А, Х, Y в натриевой форме.

Составитель Ж. Исаев»

Редактор А. Петрова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3426/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения ацетонциангидрина Способ получения ацетонциангидрина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 4,4'-азобис-(4-цианпентанола), используемого в качестве инициатора радикальной полимеризации
Изобретение относится к способу получения 4,4'-азобис-(4-цианпентановой кислоты), используемой в качестве инициатора радикальной полимеризации

Изобретение относится к области синтеза нитрилов, в частности к способу получения 3-феноксифенилциангидрина, который может представлять интерес в качестве полупродукта в синтезе некоторых биологически активных веществ

Изобретение относится к получению новых промежуточных продуктов - 3-замещенных-3-(3-феноксифенил)-2-пропененитрилов общей формулы 1, которые могут быть использованы в производстве биологически активных веществ, таких как инсектициды или в производстве фармакологически активных соединений

 // 258167

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения 4-оксоалкан-1,1,2,2-тетракарбонитрилов общей формулы (А), которые могут найти применение в качестве исходных соединений для синтеза различных гетероциклических структур. В общей формуле (А) R1=R2=Me, R3=H (A1); R1=, R2=R3=H (A2); R1+R2=, R3=H (A3); R1+R2=(CH2)5, R3=H (A4); R1+R2=(CH2)6, R3=H (A5); R1=Ph, R2=Me, R3=H (A6); R1=4-Cl-C6H4, R2=Me, R3=H (A7); R1=4-MeOC6H4, R2=Me, R3=H (A8); R1=R2=Ph, R3=H (A9); R1=, R2=R3=H (A10). Предлагаемый способ включает нагревание смеси тетрацианоэтилена и соответствующего кетона в эквимолярных количествах. Способ характеризуется тем, что в смесь дополнительно вводят п-толуолсульфокислоту, а нагревание при температуре 50-60°С осуществляют до полного растворения тетрацианоэтилена в образовавшемся расплаве п-толуолсульфокислоты и кетона с последующей выкристаллизацией целевого продукта. Способ позволяет осуществить взаимодействие без растворителя, а также сократить продолжительность процесса. 10 пр.
Наверх