Приспособление для подачи волокон

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255086

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 76с, 24/01

Заявлено 22.Xll.1966 (№ 1120971/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет 1.Х.1965, № РУ5947-65, ЧССР

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.111.1970

МПК D 02

УДК 677.052.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

Ладислав Буреш

Известные приспособления для подачи волокон во вращаемую прядильную камеру при безверетенном прядении содержат канал для ввода волокна с примыкающим к нему вычесывающим валиком.

В предложенном приспособлении канал для ввода волокна входит в прядильную камеру под углом 20 — 40 к плоскости, перпендикулярной оси вращения камеры.

Канал для ввода волокна входит в прядильную камеру на участке между сепаратором и стенкой скольжения камеры, которые сходятся в направлении потока воздуха.

У входа в канал для ввода волокна установлена заслонка.

Прядильная камера имеет средство для понижения давления.

Эти особенности упрощают конструкцгпо описываемого приспособления.

На фиг. 1 изображена прядильная камера и вычесывающее устройство в разрезе; на фиг. 2 — место съема волокон с указанием распределения скоростей и обозначением линий обтекания в области, где вычесывающий элемент уходит из канала; на фиг. 3 — 5 — постепенный съем и распрямление волокон в месте съема; на фиг. 6 — воздействие составляющих давления текущего воздуха на волокно.

В корпусе 1 установлен вычесывающий валик 2, рабочая поверхность которого оснащена выступами, например иглами 8. К валику

2 через вход 4 подводится при помощи принудительно приводимого в движение подводящего валика 5 лента 6, предназначенная для обработки. В корпусе 1 проходит канал 7, в который попадают частично иглы 3 валика 2.

Канал 7 входит в прядильную камеру 8 между

10 сепаратором 9 и стенкой скольжения 10 камеры 8, ведущей к сборной поверхности 11. Прядильная камера 8 оснащена далее элементом для образования вакуума в виде, например, отверстий 12; вместо этих отверстий можно

15 применить другой радиальный вентилятор, например обычный или только вращающийся зазор, учитывая, что будет обеспечен нужный вакуум. Камера 8 вращательно установлена на подшипниках 18 и 14 и приведена в движе20 ние известным способом. Через центр сепаратора 9 проходит оттягивающее отверстие 15 для готовой пряжи 16, которая отводится со сборной поверхности 11 при помощи известных оттягивающих и наматывающих элемен25 тов, причем ее наличие контролируют соответствующие датчики. Наружная атмосферная среда соединена с пространством камеры 8 каналом 7. Вход 17 канала 7 может быть выполнен в виде конфузора и оснащен соответ30 ствующпми регулирующими органами 18, на255086

65 пример дроссельной заслонкой. Поперечное сечение канала 7 продолговатое; целесообразно, чтобы ширина его была больше, чем ширина игольчатой части валика 2. Канал 7 суживается от входа 17 к выходу в камеру 8, расположенному в основном тангенциально под небольшим наклоном 19, составляющим угол

20 — 40 к плоскости, перпендикулярной оси вращения камеры 8.

В радиальном разрезе прядильной камеры (см. фиг, 1) сходятся нижняя стенка 20 сепаратора 9 и скользящая стенка 10 в направлении к соорной поверхности 11; эти направления не должны пересекаться в месте сборной поверхности.

Описанное приспособление является частью так называемого прядильного места, Прядильные места установлены рядом на раме машины по обеим ее сторонам и образуют с другими главными элементами (приводом, питающим материалом и т. д.) машину для безверетенного поточного прядения.

Приспособление работает следующим ооразом.

При пуске приводятся во вращение подводящий валик 5, вычесывающий валик 2 и прядильная камера 8 с отверстиями 12 с заранее определенными скоростными зависимостями. Лента 6 транспортируется от питающей паковки — таза или катушки — при помощи валика 5 к валику 2, где происходит разъединение волокон. Описанное приспособление должно надежно снимать разъединенные волокна с поверхности валика 2 и транспортировать их в возможно более распрямленном состоянии к сборной поверхности 11 камеры 8.

Вследствие всасывающего действия камеры

8 и отчасти вентиляционного действия валика

2 устанавливается описанное ниже соотношение скоростей течения воздуха в канале 7.

Через вход 17 в канал 7,проникает определенное количество воздуха из окружающей атмосферы, который в месте попадания в зону действия валика 2 имеет скорость, приблизительно в два раза превышающую окружную скорость валика 2; величина последней зависит от действия всасывания камеры 8 и сечения канала 7. Как показано на фиг. 2, с«орость воздуха в направлении от валика 2 к противоположной стенке 21 канала 7 постепенно увеличивается и внезапно непосредственно вблизи стенки 21 падает до нуля. Под действием такого распределения скоростей в указанном месте (на основании известного явления, выраженного при помощи уравнения

Бернулли) возникает дифференциация давления, действующая от валика 2 примерно в радиальном направлении. Вследствие этого волокна 22, захваченные игольчатой поверхностью валика 2, снимаются с него, попадают в область высшей скорости и распрямляются.

Постепенный съем и распрямление одного из волокон 22 показан на фиг. 3 — 5.

Часть волокон, оставшаяся на валике 2, снимается с него в области грани 28 корпуса

1, где из-за обтекания разных профилей образуются вихри 24, создающие сгущение струй потока воздуха между вихрем 24 и более удаленной стенкой 21. Воздух протекает в этих местах с высшей скоростью, что является благоприятным условием для полного съема и распрямления последних волокон.

Таким образом, распрямленные волокна входят в быстро вращающуюся камеру 8 в пространство между сепаратором 9 и поверхностью 11 и под действием гидродинамических сил, а затем центробежного ускорения и ускорения Кориолиса приводятся в движение так (см. фиг. б), что укладываются постепенно ьсей своей длиной на стенку 10 и, под действием центробежных сил, на поверхность 11, откуда они снимаются известным способом образующейся пряжей 16, которая оттягивается отверстием 15 и наматывается на катушку.

После грани 25 сепаратора 9 наступает внезапное изменение направления текущего воздуха и падение его скорости за счет расширения сечения канала, вследствие чего под действием центробежных сил на поверхность 11 выделяются иукладываются оставшиеся волокна. То, что сечение протекания в прядильной камере между нижней стенкой 20 сепаратора 9 и стенкой 10 до самой грани 25 и далее суживается, предотвращает даже на этом участке падение скорости воздуха. Это препятствует возможному нежелательному движению волокон.

Окружная скорость валика 2 равна 25 — 60ф скорости воздуха, поступающего к месту съема волокон прямо из атмосферы. Количество воздуха, поступающего в секунду в прядильную камеру, составляет 1,5 — 3 л, а необходи. мая скорость течения воздуха достигается всасывающим действием отверстий 12, образующих пониженное давление 100 — 250 мм вод. ст. Скорость воздуха от входа 17 в канале 7 до самой поверхности 11 камеры 8 постепенно возрастает.

Предмет изобретения

1. Приспособление для подачи волокон во вращаемую прядильную камеру при безверетенном .прядении, содержащее канал для ввода волокна с примыкающим к нему вычесывающим валиком, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, канал для ввода волокна входит в прядильную камеру под углом 20 — 40 относительно плоскости перпендикулярной оси вращения камеры.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что канал для ввода волокна входит в прядильную камеру на участке между сепаратором и стенкой скольжения камеры, которые сходятся в направлении потока воздуха.

3. Приспособление по и. 1, отличающееся тем, что у входа в канал для ввода волокна установлена заслонка.

4. Приспособление по и. 1, отличающееся тем, что прядильная камера имеет средство для понижения давления, 22

23

Фиг. 6

Составитель С. Маневич

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. В. Куклина Корректор Г. П. Шильман

Заказ 419/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для подачи волокон Приспособление для подачи волокон Приспособление для подачи волокон Приспособление для подачи волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных пневмомеханических машинах роторного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности и используется в хлопкопрядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного устройства для пневмомеханического прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенного прядильного устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются способа прядения в безверетенном прядильном устройстве с прядильным ротором и устройства для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пневмопрядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для бескольцевого прядения
Наверх