Грузовая стрела

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255!20

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 107

81е, 119

Заявлено 12.1.1968 (№ 1209209/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания IЗ.III.1970

МПК В 65

Я Ясг

УДК 621.873 127:621.869.

I .72(688,"8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Мкиистрое

СССР

Автор изобретения

Л. Н. Демчук

Красноярский завод лесного машиностроения

Заявитель

ГРУЗОВАЯ СТРЕЛА крывании двери с жестко укрепленным на ней рычагом 9.

Грузовая стрела работает следующим образом.

При закрывании двери кабины погрузчика управляющий рычаг 9, воздействуя на золотник, перемещает его в такое положение, при котором нагнетательные и сливные магистрали основного гпдрораспределителя и гидроци1о линдров начинают сообщаться, при этом стрела начинает вращаться.

При открывании двери кабины погрузчика управляющий рычаг огходит, а золотник под действием штока 8 занимает такое положе1S ние, при котором полости гидроцилпндров замыкаются, а нагнетательная и сливная магистрали гидрораспределителя сообщаются, в результате чего стрела 1 останавливается.

Перемещение золотника, связанное с откры20 ванием двери кабины погрузчика может осуществляться не только рычагом 9 и штоком 8, но и, например, электроматнитным сердечником, включение которого связано с открыва нием двери кабины или при помощи тяги, свя2S .зывающей золотник с дверью.

1. Грузовая стрела, монтируемая препмуще30 ственно на .погрузчиках перекидного типа и содержащая гидрораспределитель с нагнетаИзобретение относится к устройствам, предназначенным для автомагической блокировки грузовой стрелы погрузчика.

Известна грузовая стрела, монтируемая на погрузчиках перекидного типа и содержащая гидрораопределитель с нагнетательной и сливной магистралями и гидроцилиндры ее поворота.

Цель изобретения — обеспечить автоматическую блокировку поворота стрелы с открыванием двери кабины погрузчика.

Достигается это тем, что в магистраль, соединяющую гидрораспределитель с гидроцилиндрами поворота стрелы, включен двухпозиционный золотник, взаимодействующий дверью при ее открывании.

Для по вышения надежности взаимодействия золотника с дверью золотник выполнен с подпружиненным штоком, а дверь — с жестко укрепленным на ней рычагом.

На чертеже показана грузовая стрела, разрез.

Стрела I включает двухпозиционный золотник 2, включенный в гидрооистему погрузчика между основным гидрораспределителем 8 и гидроцилиндром 4 ее поворота, подводящие 5 и отводящие б трубопроводы, подключенные к насосу.

Золотник 2 закреплен неподвижно на двери 7 кабины погрузчика:и имеет подпружиненный шток 8, взаимодействующий при отПредмет изобретения

255120

Составитель М. Мясникова

Редактор Э. Н, Шибаева Те перед Л. Я. Левина

Корректор В. И. )Колудева

Эаказ 461/i5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, д, 2 тельной и сливной магистралями и гидроцилиндры ее поворота, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической блоки,ровки поворота стрелы с открыванием двери кабины погрузчика, в магистраль, соединяю-щую гидрораопределитель с гидроцилиндрами поворота стрелы, включен двухпозиционный золотник, взаимодействующий с дверью при ее открывании.

2. Стрела по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности взаимодейст5 вия золотника с дверью, последний выполнен с,подпружиненным штоком, а дверь — с жестко укрепленным на ней рычагом.

Грузовая стрела Грузовая стрела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам в частности скребковым конвейерам для разгрузки складов сыпучего материала

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при хранении самонагревающихся полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при хранении угля, склонного к самовозгоранию

Изобретение относится к устройствам для забора сыпучих материалов из штабеля и укладки его слоями с различным содержанием полезного компонента в каждом слое, с одновременным усреднением в процессе забора из штабеля и может быть применено на складах открытого хранения

Изобретение относится к способам усреднения больших масс сырьевых материалов и может быть использовано на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках
Наверх