Устройство для управления шаговымдвигателем

 

О Г1 И С А Й И Е I 262 2I5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKQAAV СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ъ 11.1968 (М 1259110/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 27.V.1970

Кл. 21с, 46/54

МПК Н 02р 5/40

УДК 621.313.13-133.

3 525(088.8) !!выит"-! пс делам изо,„.ссеиий в!крытий. пи: свете 1!ииистров

СССР ":":.,". ..„й

М. Г. Чиликин, Б. A. Ивоботенко и В. Г. Пры ков

-0 Гг агА

Московский ордена Ленина энергетический индт н-ут—

Авторы изобрегения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕИИЯ ШАГОВЫМ

ДВИГАТЕЛЕМ

Известны устройства для управления шаговым двигателем, содеожагцие электронный блок памяти команд, реверсивнь и кома!утатор, счетчик числа отработанных шагов. блок формирования старт-стопного режима и две схемы совпадения, входы которых подключены к выходу счетчика, .-", выходы одной — к коммутатору, а другой — к блоку формирования старт-стопного режима, не обеспечивают в режиме самокоммутации оптимального движения ротора на произвольно заданном перемещении, в связи с чем быстродействие двигателя снижается.

В предлагаемом устройстве между выходами блока памяги и входом схемы совпадения, связанной с коммутатором, включена диодная матрица, задающая в ренсих!е самокоммутации число шагов:на разгон и торможение двигателя в зависимости от полного пути ротора.

Введение матрицы, сигнал на выходе которой появляется при поступлении команды на отработку числа шагов большего, чем число шагов, отрабатываемое в старт-стопном режиме, устраняег недостатки известных устрОиств, обеспечивая B режиме самокоммутзции оптимальный закон дв!1жения ротора и повышая тем самым быстродействие шагового двигателя.

На чертеже приведеча структург!яя cхема устройства. Злектроннь1й блок 1 памяти команд, на вход ко 0:10ãî поступает информация, соединен с одн:.DI пз входов схемы 2 совпадения, связя11110й ВТ0 3LI I! своп .I входом со с:стчиком:3 отряooта;!>1ь1х шагов.

5 Другая схем-! 4 совпадения подключена к блоку 1 памяти кома! д через диодную матрицу О и связана акже со счетчиком 8.

Выход схемы 2 совпадения связан с одним !!з в;одов схемы б «И», управляющей ðàáî10 той блока 7 формирования старт-стопного движен1!я. 1-1а второй вход схемы б подается сигнал "дподной матрицы о.

Выход схемы 4 совпадения связан через ключи 8 и " с реверсивным коммутатором 10

15 и счетчиком 3. Коммутатор 10 непосредственно упрявляег шяговь!,1 двигателем 11, ня В3лу которого установлен датчик 12 положения, вырабатыва1огцпй импульс на каждый отработанный двигателем шаг.

20 В схеме предусмотрен блок 18, соединенньш со схемой 2 совпадения, блоком 1 памяти и счетчиком 3, возвращающий устройство в исходное состояние после отработки заданной в блок памяти программы.

25 Рассмотрим работу устройства в двух режим ах.

Если на вход блока 1 па в!яти поступила команда на отработку числа шагов меньшего или равного пс, для которого оптимальным

30 является старт-стопный режим, то сигнала на

262215

Предмет изобретения

Составитель 3. Горник

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Э. Рубан

Заказ 129577 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и от<рытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выходе диодной матрицы 5 не будет. При этом схема б «И» включает блок 7 формиро,вания старт-стопного режима. Одновременно сигнал со схемы б поступает на ключ 8 и запрещает прохождение через него сигнало в датчика 12. Импульсы с блока 7 поступают через ключ 9 на счетчик 8 и коммутатор 10, обеспечивая заданное перемещение ротора шагового двигателя П. После того, как число шагов, отработанное двигателем и зафиксированное счетчиком 8, станет равным заданному числу шагов, записанному в блошке памяти, на выходе схемы 2 совпадения появится сигнал эквивалентности, закрывающий ключ

9. Этим же сигналом включается блок 18, возвращающий блок 1 памяти и счетчик 8 в исходное состояние.

При поступлении в блок 1 команды,на отработку числа шагов больше, чем и>, сигналы поступают на обе схемы 2 и 4 совпадения.

Так как в счетчике 8 информация отсутствует, то на выходах схем совпадения возникают сигналы неэквивалентности. Сигналы со схемы 2 совпадения и диодной матр ицы 5,поступают также на схему б «И», которая отключает блок 7 формирования старт-стопного режима. Сигналы неэквивалентности со схем

2 и 4 совпадения открывают ключи 8 и 9, переводя шаговый двигатель ll,в режим самокоммута|ции от,датчика 12.и обеспечивая максимальное ускорение.

По окончании разгона, когда на счетчик 8 поступит количество импульсов, заданное матрицей 5, на выходе схемы 4 совпадения появится сигнал эквивалентности, запирающий ключ 8 на время прохождения двух очередных импульсов с датчика 12 положения, 5 в результате чего двигатель перейдет в режим торможения .противсеключением, После отработки заданного перемещения возникает сигнал эквивалентности на выходе схемы 2 совпадения. Ключ 9 закрывается, 10 двигатель останавливается. Этим же сигналом включается блок 18, возвращающий устройство в исходное -остояние.

Устройство для управления шаговым двигателем, содержащее электронный блок памяти команд, рсверсивный .коммутатор, счетчик

20 числа отработанных шагов, блок формирования старт-стопного режима и две схемы совпадения, входы которых подключены к выходу счетчика, а выходы одной — к коммутатору, а другой —:к блоку формирования старт25 стопного режима, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия шагового двигателя в режиме самокоммутации, между выходами блока памяти и входом схемы совпадения, связанной с коммутатором, включе30 на диодная матрица, задающая в режиме самокоммутации число шагов на разгон и торможение двигателя в зависимости от полного пути ротора.

Устройство для управления шаговымдвигателем Устройство для управления шаговымдвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам наружного наблюдения и охраны и может быть использовано для наружного телевизионного наблюдения за объектами на охраняемой территории
Наверх