Устройство для управления т-фазным шаговымдвигателем

 

26222I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Соеетскик

Социалистичвскик

Республик

Кл, 21с, 46!54

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1966 (№ 1055026/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 051

Н 02р

УД К 621.313.13-133.3-529 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания ЗХ1.1970

Авторы изобре|ения

В. Г. Прытков и Б. А. Ивоботенко

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ т-ФАЗНЬ1М ШАГОВЫМ

ДВ И ГАТЕЛ ЕМ

Известное устройство для управления т-фазным шаговым двигателем, включающее распределитель импульсов с двумя входами, позволяет устранить свободные колебания ротора в конце серии шагов, число KoTopbtx равно числу фаз двигателя.

С целью устранения свободных колебаний ротора в процессе отработки каждого шага при враще нии в одном напьавленип, в описываемом устройсгве применены два последовательно соединенных элемента задержки, причем одины вход указанного распределителя импульсов соединен со входом первого элемента задержки, являющимся общим входом устройства, и выходом в1орого элемента задержки, а другой вход распределителя импульсов соединен с выходом первого элемента задержки.

Для устранения свободных колебани" poroра при вращении в прямом и ооратном направлениях применена вторая пара аналогично подкл|оченных к распределителю импульсов элементов задержки. С целью автоматического перехода на режим,синхронного вращения iiа вход первого элемеита задержки каждой из указанных пар в включен ключ, управляемый потенциалом с выхода преобразователя частоты.

На фиг. 1 представлена бло„-схема предлагаемого устроиства, oC" печ:.вающая стартстопиый режим работы нереверсивного привода с шаговым двигателем; на фиг. 2 — блоксхема устройства для реверсивного привода;

kiB фиг. 3 — блок-схема устройства, обеспечивающая старт-стопный резким в области низ5 ких частот с релейным переходом на G IIðt äåленной частоте к режиму синхронного вращения.

Управляющий импульс внешней программы (фиг. 1) поступает на один из входов раопре1О делителя импульсов РИ и первый элемент -адержки ЛЗ,. Схема переключается на один такт. Через определенный интервал времени элемент задержки ЛЗ, выдает импульс, которыA поступает иа второй вход распределителя

15 импульсов и элемент задержки ЛЗ2. Схема управления реверсируется на один такт. При этом поле сдвигается в исходное положение, двигатель попадает в режим противовключения и интенсивно тормозится под действием

2О сил поля и момента нагрузки. В момент полной остановки ротора, повернувшегося на один шаг, состояние поля, также сдвинутое на шаг, восстанавливается импульсом второго элемента задержки ЛЗз.

25 Реверсивный вариант предлагаемого устройства (фиг. 2) отличается тем, что добавляется вторая пара аналогично соединен ных элементов задержки с симметричной относительно первой пары элементов задержки сиЗО стем ой связей.

262221

ВхпР8

0gyre h

ОУа г.3

Типография, пр. Сапунова, 2

При некоторой частоте управляющих команд очередной импульс внешней программы совпадает с импульсом, воз никающим на выходе второго элемента задержки, и выше этой частотной границы старт-стопный режим работы не может быть реализован физически, так как шаговый двигатель работает в режиме синхронного вращения.

Таким образом, необходимость в усложнении входного управляющего сигнала (генерирование дополнительных импульсов) отпадает.

Схема, изображенная на фиг. 3, формирует дополнительные импульсы в области низких частот с релейным переходом на определенной частоте к режиму, в котором генерирование дополнительных импульсов исключается, т. е. на вход схемы управления шаговым двигателем проходят только импульсы внешней программы. Это обеспечивается при помощ и ключей режима работы К, и К„, включенных перед линиями задержки и управляемых потенциалом с выхода преобразователя Il частоы в уровень напряжения.

Предмет изсбретенпя

1. Устройство для управления и-фазным шаговым двигателем, включающее в себя распределитель импульсов с двумя входами, отличающееся тем, что, с целью устранения свободных колебаний ротора в процессе отработки каждого шага прп вращении в одном на5 правлении, в нем применены два последовательно соединенных элемента задержки, при этом один вход распределителя импульсов соединен со входом первого элемента задержки, являющимся общим входом устройства, и

10 выходом второго элемента задержки, а второй вход распределителя импульсов соединен с выходом первого элемента задержки, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, 15 с целью устранения свободных колебаний ротора при вращении в обоих,напра вле ниях, применена вторая пара аналогично подключенных к распределителю импульсов элементов задержки.

3, Устройство по пп. 1 и 2, отличающв ся тем, что, с целью автоматического перехода на режим синхронного вращения, на вход первого элемента задержки каждой из указанных

25 пар включен ключ, управляемый потенциалом с выхода преобразователя частоты.

Редактор Г. Яковлева Техред Л. Я. Левина

Корректор А. М, Глазова

Заказ 1297/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Устройство для управления т-фазным шаговымдвигателем Устройство для управления т-фазным шаговымдвигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам наружного наблюдения и охраны и может быть использовано для наружного телевизионного наблюдения за объектами на охраняемой территории
Наверх