Устройство для отливки и выборки корпусов конфет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26655!

Совз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.111.1968 (№ 1228197/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания З.VII.1970

Кл. 53L 2

МПК А 23g

УДК 664.143.62 (088.8) Комитет ло делвтк изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. C. Томилин и В. Д. Ткаченко

t

Харьковская кондитерская фабрика «Октябрь» 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ И ВЫБОРКИ КОРПУСОВ КОНФЕТ

Предложенное устройство относится к области пищевой промышленности, в частности при бескрахмальном формовании корпусов конфет.

Известны устройства для бескрахмального формования конфет, состоящие из транспортера, несущего формы, отливочной головки, механизма выборки и транспортера для отвода изделий.

Для возможности формования полых корпу- 10 сов конфет различной конфигурации из кондитерских масс, обладающих высокой степенью адгезии, устройство снабжено направляющими рейками и системой нагнетательных и всасывающих воздуховодов.

Форма состоит из двух параллельно расположенных пластин, одна из которых укреплена неподвижно на цепи транспортера и снабжена впрессованными направляющими втулKBMH с закрепленными в их внутренней поло- 20 сти подпружиненными пальцами, а другая пластина укреплена с возможностью перемещения и снабжена впрессованными втулками, стаканами, формовыми втулками с расположенным в каждой из них пуансоном, при этом 25 на торцах пластин укреплены ролики. Механизм выборки состоит из копира и щетки для . отделения корпусов конфет.

Поверхность форм, соприкасающаяся с кондитерскими массами, выполнена из антиадге- 30 зионного материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — форма в разрезе; па фиг. 3 — вид форм с торца; на фиг. 4 — выборка корпусов; на фиг. 5 — продольный разрез формы.

Устройство содержит цепной транспортер 1 с формами, над которым расположена отлпвочная головка 2, воздуховоды — нагнетательный 8 и всасывающий 4, направляющие рейки

5, отводящий транспортер б и копир 7.

Каждая форма выполнена в виде двух параллельно расположенных пластин неподвижной 8 и подвижной 9. Неподвижная пластина

8 имеет впрессованные направляющие втулки

10, во внутренней полости каждой из которых укреплен палец 11 с размещенной на нем пружиной 12, Один конец пружины опирается на расширенную часть пальца 11, а другой — на втулку 18, скользящую по внутренней поверхности направляющих втулок 10.

На торцовых сторонах пластин 9 имеются закрепленные пальцами 14 свободно вращающиеся ролики 15 по одному с каждой стороны. Пластины 9 снабжены впрессованными втулками 1б, стаканами 17, формовыми втулками 18, в центре которых расположены пуансоны.

Работает устройство следующим образом.

При прохождении под отливочной головкой

2 происходит наполнение ячеек форм кондитерской массой. Далее конфетная масса подвергается воздействию воздушных струй при помощи нагнетательных 8 и всасывающих 4 воздуховодов. Транспортер 1 при помощи роликов 15переме цается по направляющим рейкам 5 и перед выборкой изделий поворачивается на 180 . Формы продолжают перемещаться в перевернутом положении. При подходе транспортера к копиру 7 ролики 15 начинают перемещаться по наклонной части копира, при этом происходит отделение внутренней поверхности фигурных стаканов 17 от наружных поверхностей корпусов конфет. Транспортер за счет направляющих реек 5 отклоняется.

При дальнейшем перемещении транспортера происходит отделение пуансона 19 от внутренней поверхности корпусов конфет. Стаканы

17 и пуансоны 19 вместе с подвижной пластиной 9 приближаются к неподвижной пластине

8 и щетке 20, отделяющей корпуса конфет на отводящий транспортер б.

Затем ролики 15 пластины 9 вь1ходят из зацепления с копиром 7 и входят в направляющие рейки 5, занимая исходное положение.

Пружина 12 под действием ролика 15 сжимается, пластина 9 подходит вплотную к пластине 8, и происходит совмещение направляющих втулок 10 с впрессованными втулками 1б.

На втулках 10 имеются прорези 21 удлиненной формы, позволяющие шпилькам 22 свободно скользить своими удлиненными концами по прорези 21. Пружина 12 после перемещения транспортера 1 по копиру 7 отжимает пластину 8 и восстанавливает формы в их исходное положение. Транспортер 1 переносит их под отливочную головку 2, и цикл повторяется.

266551

Предмет изобретения

1. Устройство для отливки и выборки корпусов конфет, состоящее из цепного транспор5 тера, на цепях которого укреплены формы, отливочной головки, механизма выборки и отводящего транспортера, отличающееся тем, что, с целью возможности формования полых корпусов конфет и расширения ассортимента, оно

10 снабжено направляющими рейками, расположен ыми над холостой и под рабочей ветвями транспортера; системой нагнетательных и всасывающих воздуховодов, при этом каждая форма состоит из двух параллельно располо15 женных пластин, одна из которых укреплена неподвижно и снабжена впрессованными в нее направляющими втулками с закрепленными в их внутренней полости подпружиненными пальцами, а другая пластина укреплена с воз20 можностью перемещения и снабжена впрессованными втулками, фигурными стаканами, формовыми втулками с расположенным в каждой из них пуансоном, при этом на торцах пластины укреплены ролики.

25 2, Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм выборки состоит из копира и щетки для отделения корпусов конфет.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации

З0 корпусов конфет, обладающих высокой степенью адгезии, рабочие поверхности формы выполнены из антиадгезионного материала.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что формы выполнены различной конфи35 гурации.

266551

2/

Составитель Т. Крашенинникова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1703/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отливки и выборки корпусов конфет Устройство для отливки и выборки корпусов конфет Устройство для отливки и выборки корпусов конфет Устройство для отливки и выборки корпусов конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промьшшенности
Наверх