Устройство для отливки корпусов конфет в формы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (631 1Я

Сотоа Советсннх

Соцналнстнмескнх

Республнк (6l) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 20. 06. 77 (21) 24992 38у28-1 3 (5l) М. Кл.1

А 23 Са 3/16 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.78.Át0ëëåòåíü № 41 (45) Дата опубликования опнсания10.11.78 (53) УДК 664.143..62. (088.8) Гоауаоротеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

А. С. Лившиц

Винницкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЧ ОТЛИВКИ КОРПУСОВ КОНФЕТ

В ФОРМЫ

Изобретение этнэсится к кондитерской промышленности и предназначено для выдачи дозированных порций пэмаднэй, желейной и других пэдэбных кондитерских масс в ячейки движушихся фэрм.

Наиболее. близким к изэбретенито пэ 5 технической сушнэсти и достигаемому результату является отливочная головка, состояшая из загрузочной емкэсти, снабженной водяной рубашкэй; корпуса мерных цилиндров с плунжерами и зэлотникэвой f0 планки, установленной в пазу корпуса мерных цилиндров и укрепленной.снизу неподвижной планкой. Золотниковая планка проходит под всеми мерными цилиндрами, совершая в оэвра тн о-и эс тупа тельное движение в направлении, перпендикулярном движению форм, с останэвками в крайних точках и имеет пазы для соэбщения бачка с мерными цилиндрами и отверстия для выдачи дозы массы в ячейки форм 1) .

Неподвижная планка имеет круглые отверстия или насадки для прэпуска массы в ячейки форм. Привод плунжеров и золотниковэй планки эсушествляется эт привода машины, и Нх движение синхронизировано с движением конвейера фэрм.

Недэстатком известнэй конструкпии. является образование перемычек из массы между соседними ячейками форм изэа того, что часть массы, оставшаяся в отверстиях неподвижнэй планки, не успевает вытечь в ячейки движушейся формы после отсечки золотника, так как она стекает уже пэд сэбственным весом, а не под давлением плунжера. В результате образования перемычек ухудшается качество корпусов конфет, ухудшаются условия выборки их из ячеек и требуется дополнительная очистка корпусэв конфет.

Целью изобретения является повышение качества корпусов аа счет устранения перемычек из конфетной массы.

Поставленная пель достигается тем, чтэ подвижная планка установлена с возможностью перемещения вдоль направления движения форм так, что ее хэд не превышает максимальнэгэ размера отверстий в неподвижной планке.

631.1 34

На фиг. I изображено устройство для отливки корпусов конфет в формы, продольный разрез по оси цилиндра; на фиг.

2 - положение механизмов отливочной головки при заполнении массой ячеек

5 форм; на фиг. 3 — то же, при заполнении массой мерных цилийдров„

Отливочная головка сотоит из загрузочной емкости 1 с водяной рубашкой для обогрева массы, корпуса мерных ци- ig линдров 2 с плунжерами 3, золотникового устройства 4 и неподвижной планки

5. Ползун 6 расположен в направляющих

7. Золотниковое устройство состоит из подвижной планки 8, которая вставлена а паз ползуна 9. В планке выполнены канавки 10 и выпускные отверстия 11, расположенные над неподвижной планкой

12 с продолговатыми отверстиями 13, под которыми находятся ячейки форм 14. щ

Устройство работает следующим обра— зом.

Через канавку масса из емкости 1 засасывается и мерные цилиндры 2 плунжерами 3, которые поднимаются в крайнее положение. После этorо подвижная планка 5 ползуном 9 перемешается внутри корпуса мерных цилиндров 3, вследствие чего отверстия 11 установятся по оси мерных цилиндров над передней час- 30 тью ячейки формы 14. Плунжеры 3 ходом вниз выдавливают массу через отверстия, причем формы находятся в движении и заполняются по всей длине ряда ячеек. По достижении плунжерами 3 крайнего ниж- 3S него положения, подвижная планка переместится по ходу конвейера в положение заполнения мерных цилиндров, причем отверстие 11 в планке 8 устанавливается над заполненной ячейкой 14 в положение, о соответствующее началу заливки массой, и перемещение отверстия 11 будет происходить над ячейкой 14, причем время выстоя отверстия 11 над заполненной массой ячейки 14 увеличится примерно в 8 раз, что дает возможность массе, оставшейся в отверстии 11, стечь под собственным весом в заполненную ячейку 14. При всех перемещениях планки 8 кромки продолговатых отверстий 13, расположенных в неподвижной планке 12, не соприкасаются с массой, истекающей из отверстия 11.

Эффективность предлагаемой отливочной гoJIOBKH a eeTca TOM, что ее внедрение позволит устранить ряд технологических недостатков, имеющих место в известных устройствах, повысить качество отлитых корпусов конфет путем устранения перемычек из конфетной массы, улучшить условии выборки корпусов из форм.

Формула изобретения

Устройство для отливки корпусов конфет в формы, содержащее загрузочную ! емкость, мерные цилиндры с плунжерами, подвижную планку с отверстиями, совершающую возвратно-поступательное движение, и неподвижную планку .с выпускными отверстиями, о т л и ч а ю щ е е с s тем, что, с целью повышения качества корпусов, за счет устранении перемычек из конфетной массы, подвижная планка установлена с возможностью перемещения вдоль направления движения форм так, что ее ход не превышает максимального размера отверстий в неподвижной планке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Маршалкин Г. A. Технологическое оборудование кондитерских фабрик, М., Пищевая промышленность, 1968, с. 339-340.

631) 34

Составитель С. Чувахин

Редактор Н. Самедова Техред 3, Фанта Корректор Л. Василина

Заказ 6229/5 Тираж 561 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отливки корпусов конфет в формы Устройство для отливки корпусов конфет в формы Устройство для отливки корпусов конфет в формы Устройство для отливки корпусов конфет в формы Устройство для отливки корпусов конфет в формы 

 

Наверх