Способ ведения привитых кустов винограда в укрывной зоне виноградарства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов. Рядом с саженцем с противоположной стороны от сучка устанавливают опору, имеющую в верхней части ответвление под углом 30-45°. Ответвление размещают над сучком и ориентируют в сторону выведения рукавов. При формировании куста рукава фиксируют на ответвлении выше места прививки. Способ обеспечивает предохранение основания рукавов и места прививки от повреждений, а также исключает отклонение рукавов от оси ряда с уменьшением поломки рукавов при механизированном укрытии и открытии виноградных кустов, увеличивает срок эксплуатации виноградных насаждений. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известен способ создания виноградных насаждений в укрывной зоне виноградарства включающий посадку саженцев с одним сучком, у всех саженцев сучки размещают по оси ряда и ориентируют в одну сторону, а при формировании кустов рукава выводят в том же направлении. (RU 2459407, 27.08.2011).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении в результате физического воздействия во время укрытия виноградных кустов почвой отмечается повреждение и поломка рукавов в зоне прививки. Это приводит к повреждению и гибели привитой части кустов, ослаблению роста и снижению урожая гроздей.

Цель изобретения - предохранение основания рукавов и места прививки от повреждений, а также исключение отклонения рукавов от оси ряда, уменьшение их поломок при механизированном укрытии и открытии виноградных кустов и увеличение срока эксплуатации виноградных насаждений.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе ведения привитых кустов винограда в укрывной зоне виноградарства рядом с саженцем с противоположной стороны от сучка устанавливают опору, имеющую в верхней части ответвление под углом 30-45°, ответвление размещают над сучком и ориентируют в сторону выведения рукавов, при формировании куста рукава фиксируют на ответвлении выше места прививки.

На фиг. 1 изображено виноградное растение с опорой во второй год после посадки.

Способ осуществляется следующим образом. Возле каждого куста 1 с противоположной стороны от сучка 2 устанавливают опору 3, ответвление 4 на опоре размещают над сучком и ориентируют в сторону выведения рукавов 5, при формировании куста рукава фиксируют на ответвлении выше места прививки 6 с помощью фиксирующего элемента 7.

Таким образом, предложенный способ позволяет исключить отклонение рукавов на кустах от оси ряда и защитить место прививки и основание рукавов от повреждений и поломок во время механизированного укрытия и открытия виноградных кустов, поскольку основная физическая нагрузка передается на опору, к которой крепятся рукава. Фиксация рукавов выше места прививки на ответвлении опоры позволяет исключить деформацию сосудов на подвое ниже места прививки и обеспечивает достаточный приток воды и минеральных веществ к органам куста, улучшает его рост, повышает продуктивность и увеличивает срок эксплуатации виноградных насаждений.

Способ ведения привитых кустов винограда в укрывной зоне виноградарства, включающий посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов, отличающийся тем, что рядом с саженцем с противоположной стороны от сучка устанавливают опору, имеющую в верхней части ответвление под углом 30-45°, ответвление размещают над сучком и ориентируют в сторону выведения рукавов, при формировании куста рукава фиксируют на ответвлении выше места прививки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к производству грибов, обогащенных биологически активными веществами. Физико-химический способ производства грибов предусматривает культивирование грибов в предварительно наполненных субстратом контейнерах в окружающей среде технологической теплицы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству и мелиорации. Способ включает основную обработку почвы, состоящую из одно-двукратного лущения стерни после предшествующей культуры, предпосевную обработку почвы, включающую покровное боронование, культивацию на глубину 5-6 см и прикатывание.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает осеннее лущение стерни культуры предшественника на глубину 0,06-0,10 м, внесение под зяблевую вспашку расчетных доз фосфора, калия и до 40-60% от расчетной дозы азота, зяблевую вспашку почвы, весеннее покровное боронование почвы, предпосевную культивацию почвы на глубину 0,06-0,08 м, обработку семян культуры биопрепаратом, сплошной посев культуры на глубину 0,06-0,08 м при прогревании указанного слоя до 12-14°С, послепосевное прикатывание почвы и внесение почвенного гербицида, уход за культурой в течение вегетационного периода, содержащий поливы с поддержанием необходимого уровня влажности почвы, внесение гербицидов, биопрепаратов и уборку культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу возделывания трав, и может быть использовано для возделывания многолетней кормовой травы лядвенца рогатого Lotus corniculatus в монопосеве на серых, темно–серых подзолистых, антропогенно преобразованных почвах с повышенной кислотностью в диапазоне рН 4,1-5,8 и низким уровнем обеспеченности по подвижному составу элементами минерального питания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сои. Вегетирующие растения сои обрабатывают N-(2-бромфенил)-2-(4,6-диметил-3-циано-2-пиридилсульфанил)ацетамидом формулы I: в количестве 30 г/га в фазу 6-7 листьев и в фазу бутонизации.

Изобретение относится к области лесоводства. В способе лесоразведения при сплошной рубке путем прививки прививку к пеньковому подвою осуществляют одновременно с вырубкой.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности, к виноградарству. Комплексный способ характеризуется наличием единичных одноплечих горизонтальных кордонов, составляющих общий кордон ряда, который располагают в одну линию из растений с вертикальными или наклонными штамбами и одним плечом – рукавом со свободно свисающим приростом на плодовых образованиях, который ведут или на вертикальной шпалере на проволоках в 1-2 ярусах, или на опорах с горизонтальной перекладиной на двух параллельных проволоках в одном ярусе, или на V-образной двухплоскостной шпалере с параллельными рядами проволок в 1-2 ярусах, или на шпалере потолочного типа, на горизонтальной плоскости которой размещают кордонные формы с зеленым приростом и урожаем, а также на двойном фронтоне крышеобразного профиля, типа перголы, поднятого на высоту 2-4 м.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Устройство включает вертикальную опору, соединенную с консолью, вокруг которой по спирали расположена лента, которая закреплена на консоли посредством крестовин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений с неустойчивым стеблем. Способ включает установку вертикальной опоры.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, в верхней части чашеобразного сосуда выполняют соосное отверстие, а внутри него выполняют соосный ограничительный патрубок для ограничения уровня поливной воды внутри чашеобразного сосуда, нижнюю часть вертикального патрубка водопровода герметично соединяют с верхней частью чашеобразного сосуда для подачи поливной воды в его соосное отверстие.

Способ подачи поливной воды для капиллярного орошения из закрытого грунта на плантации виноградника включает выполнение крон виноградника в виде чаши из последовательно увеличенных по диаметру кольцеобразных опор, которые соединяют между собой жесткими радиальными направляющими, которые закрепляют в нижней части чаши на верхней части вертикальной опоры, нижнюю часть которой фиксируют на верхней части чашеобразного сосуда, которую позиционно располагают над грунтом, установку трубопровода с водовыпускными отверстиями и соосными вертикальными патрубками для подачи поливной воды во внутреннюю часть чашеобразных сосудов, которые позиционно располагают на плантации виноградника внутри почвы, установку трубопровода выполняют в нижней части чашеобразных виноградников, вдоль каждого чашеобразного виноградника фиксируют дополнительные вертикальные опоры и соединяют их верхние части с соответствующими кольцеобразными опорами в каждой чаше с диаметрально противоположных сторон, вертикальные патрубки трубопровода позиционно располагают внутри вертикальной опоры и нижний их конец герметично соединяют с центральным отверстием чашеобразного сосуда для подачи поливной воды во внутреннюю их часть.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании овощных культур, например, огурцов, с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для их промышленного производства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда. .

Способ активации корнеобразовательной способности черенков винограда включает нарезку черенков на требуемую длину, замачивание их в водной среде в течение 24 часов, парафинирование, обработку их нижних концов в водном растворе стимулятора корнеобразования и посадку в школку или контейнеры с питательной смесью.
Наверх