Комбинированный столовый прибор

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях. Техническим результатом является повышение гигиеничности. Особенность изобретения заключается в том, что комбинированный столовый прибор содержит ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками, и зубья с выемками, причем он снабжен дополнительной рабочей частью, причем основная рабочая часть с чашеобразной емкостью и дополнительная рабочая часть с зубьями установлены под углом в 90 градусов друг относительно друга, а зубья дополнительной рабочей части ориентированы вершинами зубьев вверх относительно боковой поверхности чашеобразной емкости. 5 ил.

 

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях.

Известна вилка столового прибора, содержащая ручку, рабочую часть и зубья, причем боковая кромка крайнего зуба заострена с образованием режущей поверхности с определенным радиусом скругления и радиусом округления (патент РФ 2275832, A47G 21/06, 2004).

Известна вилка, содержащая ручку, переходящую в расширенную рабочую часть, и зубья, причем зубья выполнены квазиэллиптической формы в каждом поперечном сечении, сочленение зубьев вилки с расширенной рабочей частью выполнены квазипараболической формы в каждом поперечном сечении, лежащем в плоскости зубьев, каждое поперечное сечение рабочей част вилки в промежутках между зубьями в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой лежат зубья, также имеет форму квазипараболы, все поверхности вилки выполнены обтекаемой формы, например, литьем под давлением или методом выращивания монокристаллов, концы зубьев скруглены, отношение длины зуба к длине рабочей части вилки произвольно (патент РФ 2365322, A47G 21/02, 2008).

Известен комбинированный набор столовых приборов, содержащий вилку и ложку, каждая из которых снабжена рукояткой, и механизм соединения приборов (патент США 1367649, A47G 21/06,1921).

Наиболее близким является комбинированный столовый прибор виложка Демченкова Д.П., содержащий ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев с выемками между ними и расположенными вдоль прямой линии их вершинами, причем зубья с выемками размещены на стенке чашеобразной емкости, при этом вершины зубьев расположены выше боковых кромок емкости (патент РФ 2020853, A47G 21/06,1994).

Недостатками известных устройств является смачивание и засорение зубьев, предназначенных для второго блюда, содержимым первого блюда.

Техническим результатом является повышение гигиеничности.

Технический результат достигается тем, что комбинированный столовый прибор содержит ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками и зубьев с выемками, причем он снабжен дополнительной рабочей частью, дополнительная рабочая часть соединена с ручкой и с основной рабочей частью с чашеобразной емкостью, а зубья с выемками установлены на дополнительной рабочей части и расположены в той же плоскости, что и чашеобразная емкость, либо под углом в 90 градусов к чашеобразной емкости.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан комбинированный столовый прибор для левостороннего захвата с дополнительной рабочей частью с двумя зубьями, установленными под углом 90 градусов к чашеобразной емкости и ориентированными вершинами зубьев вперед; на фиг. 2 - комбинированный столовый прибор для левостороннего захвата с дополнительной рабочей частью с одним зубом, установленными под углом 90 градусов к чашеобразной емкости и ориентированным вершиной зуба вперед, вид сбоку; на фиг. 3 - комбинированный столовый прибор для левостороннего захвата с дополнительной рабочей частью стремя зубьями, установленным под углом 90 градусов к чашеобразной емкости и ориентированными вершинами зубьев вверх; на фиг. 4 - комбинированный столовый прибор для правостороннего захвата с дополнительной рабочей частью с тремя зубьями, установленными параллельно боковой поверхности чашеобразной емкости и ориентированными вершинами зубьев вперед, вид сверху; на фиг. 5 - комбинированный столовый прибор для правостороннего захвата с дополнительной рабочей частью с четырьмя зубьями, установленными под углом 90 градусов к боковой поверхности чашеобразной емкости, вид сверху.

Комбинированный столовый прибор содержит ручку 1, соединенную с рабочей частью 2, состоящей из чашеобразной емкости 3 с боковыми кромками и из дополнительной рабочей части 4 с зубьями 5 с выемками.

Дополнительная рабочая часть 4 соединена с ручкой 1 и с основной рабочей частью 2.

Причем дополнительная рабочая часть 4 может быть установлена к основной рабочей части под углом в 90 градусов (фиг. 1, фиг. 2) или близким к нему, либо располагаться в той же плоскости (фиг. 4, фиг. 5).

Вершины зубьев 5 могут располагаться как выше, так и ниже боковых кромок чашеобразной емкости 3, а также на одном уровне с боковыми кромками чашеобразной емкости 3.

Вершины зубьев 5 могут быть направлены вперед (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 4), в сторону от боковой поверхности чашеобразной емкости 3 (фиг. 5) или вверх (фиг. 3).

Комбинированным столовым прибором пользуются следующим образом.

В зависимости оттого, является ли пользователь левшой или правшой, он выбирает соответствующий комбинированный прибор.

Для левшей, в большей мере, подходит комбинированный столовый прибор, изображенный на фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3, а для правшей - комбинированный прибор, изображенный на фиг. 4 и фиг. 5.

Пользователь употребляет первое блюдо с помощью чашеобразной емкости 3, захватывая содержимое через боковую поверхность чашеобразной емкости 3.

Второе блюдо пользователь потребляет, захватывая пищу зубьями 5 дополнительной рабочей части 4.

Технический результат по повышению гигиеничности достигается тем, что зубья комбинированного столового прибора не участвуют в потреблении первого блюда, т.к. вынесены за габариты чашеобразной емкости, а при поедании второго блюда зубьями комбинированного столового прибора, исключается участие чашеобразной емкости, предназначенной для первого блюда.

Комбинированный столовый прибор, содержащий ручку, соединенную с рабочей частью, состоящей из чашеобразной емкости с боковыми кромками, и зубья с выемками, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной рабочей частью, дополнительная рабочая часть соединена с основной рабочей частью с чашеобразной емкостью, зубья с выемками установлены на дополнительной рабочей части, причем основная рабочая часть с чашеобразной емкостью и дополнительная рабочая часть с зубьями установлены под углом в 90 градусов друг относительно друга, а зубья дополнительной рабочей части ориентированы вершинами зубьев вверх относительно боковой поверхности чашеобразной емкости.



 

Похожие патенты:

Вилка // 2691176
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании.

Вилка // 2688283
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании при употреблении различных продуктов.

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях.

Вилка // 2685262
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи, и предназначено, в большей степени, для употребления пасты и других макаронных изделий с натертыми сырами.

Изобретение относится к комбинированным столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания, а также в туристических походах и геологических партиях.

Вилка // 2675224
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и предназначено, в большей степени, для употребления пасты и других макаронных изделий с натертыми сырами.

Вилка // 2365322
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту, ресторанах, а также в производственных столовых и т.д. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей.

Вилка // 2198579
Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. .

Вилка // 1793896

Вилка // 2697959
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту и в заведениях общественного питания. Вилка содержит ручку, переходящую в расширенную рабочую часть с рядом зубьев, при этом она снабжена, как минимум, одним дополнительным рядом зубьев, причем дополнительный ряд зубьев установлен на рабочей части с образованием прямого угла или близкого к прямому углу между дополнительным рядом зубьев и основным рядом зубьев рабочей части. Техническим результатом изобретения является усиление удержания кусков пищи на зубьях вилки. 5 ил.
Наверх