Непрерывнодействующая установка для сублимационной сушки жидких продуктов

 

j.

:осок)--. па--.;...

on :А и k

ИЗОБРЕТЕНИЯ

273734

Союа Советскиа

Социалистичесииа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Н!1.1968 (¹ 1257641j28-13) Кл. 82а, 31 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 26b, 17/ 26

А 2313 26

УДК 66.047.59:66.047.25 (088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15Х!.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 22.IX.1970

Авторы изобретения

П. А. Новиков, И. Ф. Пикус и Э. Г. Тутова

Институт тепло- и массообмена АН Белорусской ССР

Заявитель

НЕНРЕРЫВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к сушильной технике.

Известны непрерывнодействующие установки для сублимационной сушки жидких продуктов, например биопрепаратов, включающие вакуумно-распылительный гранулятор, конденсатор, вакуум-насос и сублимационную камеру.

Внутри последней установлены каскад носителей для высушиваемого продукта, выполненных в виде вибролотков, и теплоподводящие элементы, расположенные над носителями.

В известных установках нельзя достигнуть равномерности сушки продукта, так как водяные пары, выделяющиеся в грануляторе, отводятся через сублимационную камеру и- увлажняют высушиваемый продукт. Кроме того, время пребывания частиц продукта независимо от их размера в сублимационной камере одинаково. Это может привести к залипанию продукта на поверхности вибролотков и отразится на качестве готового продукта.

Цель изобретения — обеспечение равномерной сушки продукта и улучшения его качества. Это достигается тем, что гранулятор отделен от сублимационной камеры при помощи загрузочного устройства и соединен с конденсатором трубопроводом для отсоса паров. При этом носители для продукта выполнены в виде виброрешеток с постепенно уменьшающимися по ходу продукта размерами отверстий.

На чертеже показана схема предложенной установки.

Она состоит пз вакуумно-распылительного гранулятора 1 с обогреваемой форсункой 2, загрузочного устройства, например, типа маятникового распределителя 8, сублимационной камеры 4, конденсатора 5, вакуум-насо10 са б и соединительных трубопроводов 7 для отсоса пара. Внутри сублимационной камеры смонтирован каскад виброрешеток 8.

Диаметр отьерстпй решеток выбран переменным и уменьшающимся по ходу движения ма15 териала. Впброрешеткп укреплены на общей раме 9, приводимой в движение впброприводом 10. Над впброрешеткамп по всей ихдлине установлены источники 11 инфракрасного излучения с рефлекторами 12, служащими

20 одновременно для равномерного распределения продукта на решетке. В нижней части сублимационной камеры смонтировано разгрузочное устройство 18 типа шлюзового затвора, пптатель 14 и бункер 15.

25 Установка работает следующим образом.

Исходный жидкий продукт подают в вакуумно-распылительный гранулятор, где он разбрызгивается форсункой и сам размораживается за счет интенсивного испарения. Грану30 Ibl продукта из нижней части гранулятора

273734

Предмет изобретения

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Н. Д. Воликова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2550/14 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 при помощи маятникового распределителя подаются на виброрешетки сублимационной камеры. Гранулы замороженного продукта находятся на решетках 8 в вибросжиженном состоянии и обезвоживаются методом сублимации за счет подвода тепла от источников инфракрасного излучения. Наряду с использованием источников инфракрасного излучения подвод тепла к виброожиженному слою гранулированного продукта может осуществляться от самих решеток, подогреваемых с помощью электронагревателей (на чертеже не показаны).

При обезвоживании полидисперсного продукта крупные гранулы задерживаются на виброрешетках. Время пребывания гранул в камере 4 прямо пропорционально их размеру.

По мере обезвоживания размер гранул уменьшается, и они просыпаются с решетки на решетку, перемещаясь от места загрузки к месту выгрузки.

Высушенный материал питателем подается в бункер готовой продукции.

Непрерывнодействующая установка для сублимационной сушки жидких продуктов, на

5 пример, био препаратов, содержащая вакуумно-распылительный гранулятор, сублимационную камеру со смонтированным внутри нее каскадом носителей для продукта, приводимых в колебательное движение, и теплоподво10 дящими элементами, расположенными над носителями, конденсатор и вакуум-насос, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной сушки продукта и улучшения его качества, сублимационная камера отде15 лена от.гранулятора с помощью загрузочного устройства, расположенного в его нижней

;"àñòè, гранулятор соединен с конденсатором трубопроводом для отсоса паров, а носители выполнены ввиде решеток с постепенно

20 уменьшающимися по ходу продукта, размерами отверстий.

Непрерывнодействующая установка для сублимационной сушки жидких продуктов Непрерывнодействующая установка для сублимационной сушки жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов при их сдвиговом деформировании

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Наверх