Способ приготовления бетонной смеси

 

Взамен ранее изданного

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Я (51) М. Кл.

В 28 С 5/06 (22) Заявлено 02.07.73 {21) 1937954/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано15.10.78,Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания Ц 09.Я

Государственный номитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97. . 031. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Власенко и В. И. Шаврин (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительного производства

{54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение может использоваться в промышленности строительных материалов и строительстве для приготовления бетонной смеси в процессе ее транспортирования и укладки в форму или опалубку.

Известен способ приготовления бетонной 5 смеси путем подачи сыпучих компонентов в поток воздуха, их транспортирования по трубопроводу и перемешивания с затворителем перед укладкой (1). По этому способу в поток воздуха подают вначале сухие за о полнители, затем цемент, а после их перемешивания затворяют смесь водой, что не обеспечивает интенсивного перемешивания компонентов и высокой прочности бетона.

Цель изобретения — повышение прочности бетона. 15

Это достигается тем, что в поток воздуха по длине трубопровода подают последовательно и непрерывно по фракциям вначале мелкий, а затем крупный заполнитель, а после их перемешивания в поток вводят коллоидный цементный раствор в распыленном состоянии.

Приготовление бетонной смеси согласно изобретению осуществляется следующим образом. В трубопровод подают сжатый возд х и по достижении им устойчивого режим а в воздушный поток вводят мелкий заполнитель, например песок.

Введение песка производят в направлении движения воздушного потока со скоростью витания частиц мелкого затворителя.

После того, как поток аэровзвеси достигает устойчивого режима движения, аналогичным способом вводят крупный заполнитель. Вследствие турбулентного характера движения потока аэровзвеси и непрерывного введения сыпучих компонентов последние за счет соударений частично активизируются и при этом активно перемешиваются и распределяются равномерно в поперечном сечении потока и вдоль трубопровода.

Далее на участке трубопровода, где движение аэровзвеси приняло установившийся характер, в материаловоздушный поток вводят затворитель в виде коллоидного цемент- . ного раствора в распыленном состоянии. При взаимодействии с визированными частицами заполнителей в турбулентном потоке капель коллоидного цементного раствора образуется гидроаэровзвесь, обеспечивающая в дальнейшем повышение прочности бетона на 20 — 25%. Воздух отделяется от гидроаэросмеси непосредственно в месте укладки с помощьй воздухоотделителей.

Формула изобретения

Способ приготовления бетонной смеси путем подачи сыпучих компонентов в поток воздуха, их транспортирования по трубопроводу и перемешивания с затворителем, отли71207

4 чаюи1ийся тем, что, с целью повышения прочности бетона, в поток воздуха по длине трубопровода подают последовательно и непрерывно по фракциям вначале мелкий, а затем крупный заполнитель, а после их перемешивания в поток вводят коллоидный цементный раствор в распыленном состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3705710, кл. 259 в 151, 1972.

Составитель Б. Коган

Редактор П. Горькова Техред О. Луговая Корректор Н. Тупииа

Заказ 5881/51 Тираж 683 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ приготовления бетонной смеси Способ приготовления бетонной смеси 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам
Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, применяемых при производстве массивных сооружений в районах с сухим жарким климатом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих материалов и позволит интенсифицировать процесс перемешивания
Наверх