Установка для изготовления листового стекла

 

276347

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI I.1967 (№ 1204552/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI I.1970. Бюллетень № .23

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Кл. 32а, 17/00

МПК С 03b 17/00

УДК 666.1.036.9(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Е. Люкшин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО CTEKJlh, Известна установка для изготовления листового стекла, содержащая стекловаренную печь, сливное устройство, фильеру с полированными поверхностями и печь отжига.

Описываемая установка позволяет повысить качество стекла. Это достигается тем, что фильера снабжена индукторами, создающими электромагнитное поле.

На чертеже показана установка, вид сбоку, спереди, сверху.

Установка представляет собой два электромагнитных полюса, состоящих из сердечника 1 и полюсного наконечника 2. Каждый сердечник имеет каркас катушки 3 и электрическую обмотку 4. По сторонам полюсов укреплены два токоприемника 5 с контактными клеммами б. Токоприемники изолированы от полюсных наконечников прокладками из слюды 7.

Сердечник изолирован от наконечника, а в теле наконечника, в его рабочей части, также проложены прокладки из слюды или другого изоляционного материала.

Полюсные наконечники изготовляются из жаростойкой стали, а .на концах их на выходе устанавливаются фильеры 8 с полированной до зеркального блеска поверхностью. Фильера охлаждается через штуцера 9 жидким аммиаком, циркулирующим по каналам в теле фильеры, а канал, соединяющий полость уста2 новки 10 с фильерой, охлаждается ребрами 11 воздушного охлаждения, При поступлении стекломассы через сливное

5 устройство в полость установки через нее пойдет ток, вследствие чего в проводнике, т. е. в стекломассе, возникнет электромагнитное поле, взаимодействующее с основным полем индукторов. Стекломасса придет в движение и

10 создаст давление под полюсами. В результате давления стекломасса будет выталкиваться через отверстие фильеры, приобретая заданную форму полированного листового стекла.

Сила, с которой электромагнитное поле ин15 дуктора будет действовать на проводник, т. е. на стекломассу, определяется так:

F = Bil (e), где F — сила, действующая на проводник;

 — магнитная индукция;

i — сила тока в проводнике;

1 — длина проводника.

Процесс длится автоматически и непрерывно.

Установка может работать и периодически, так как при снятии. напряжения с. индукторов давление исчезает, а ток, текущий по стекломассе, автоматически поддерживает постоянч0 ную температуру.

276347

Предмет изобретения

Составитель А. М. Нечаев

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректор Е. В. Фомина

Заказ 2796/1 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2

Установка для изготовления листового стекла, содержащая стекловаренную печь, сливное устройство, фильеру с полированными поверхностями и печь отжига, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла, фильера снабжена индукторами, создающими электромагнитное поле.

Установка для изготовления листового стекла Установка для изготовления листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств

Изобретение относится к промышленности строительства, к стекольному производству и может быть использовано при производстве тонкого прецизионного листового стекла, применяемого в электронной пром

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается устройств для формования листового стекла методом вертикального вытягивания
Наверх