Патент ссср 165871

 

О П И С А Н И Е I6587I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.17.1963 (№ 830840/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11 1.1965

Кл. 32Ь, 17 4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 03с

УДК 666.1.056: 666.151 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Х. Литвак, Ю. П. Шкуркин и В. С. Демченко

Львовский электроламповый завод

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ОБОЛОЧЕК

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Подписная группа № 177

Известны установки для металлизации оболочек электроннолучевых трубок, включающие конвейер, диффузионные, ротационные и водяные насосы, токосъемники и распылители металлов.

Эти установки не обеспечивают возможности управления окончанием распыления в зависимости от толщины металлического покрытия, а обслуживание их затруднено из-за плохого доступа к токосъемнику каждой позиции и из-за необходимости останавливать всю установку для съема вышедшей из строя позиции.

Предлагаемая установка свободна от указанных недостатков и обладает хорошей маневренностью.

Это достигнуто тем, что ее конвейер выполнен со связанными тяговой цепью тележками, на каждой из которых смонтированы насосы, распылитель, токосъемник, включаемые поочередно на соответствующей позиции технологического процесса металлизации, Водяной насос каждой тележки снабжен заборной трубой с клапаном, опущенной в желоб с водой, смонтированный вдоль всего конвейера, а диффузионный насос имеет дополнительный змеевиковый холодильник. Это обсспечивает более высокую производительность установки.

На фиг. 1 изображена одна из тележек установки, общий вид; на фиг. 2 — схема технологического процесса металлизации; на фиг. 3— схема управления металлизацией.

5 По направляющим конвейерной линии непрерывного действия передвигаются тележки

1, связанные с тяговой цепью. На каждой тележке смонтированы диффузионный вакуумный насос 2, ротационный вакуумный насос 8, 10 водяной насос 4, силовой токосъемник 5, щиток б для управления тележкой. Диффузионный насос имеет дсполнительный змеевиковый холодильник 7.

Вдоль конвейера установлен желоб 8 с во15 дой, в который опущена заборная труба с клапаном.

Для подачи электропитания к каждой тележке вдоль конвейера установлены токоподводящие шины, напряжение с которых снима20 ется токосъемником 5, Включение и выключение соответствующих позиций технологического процесса металлизации происходит автоматически, В местах выключения какой-либо позиции соответствую25 щие шины кончаются, и электрическая цепь размыкается. Электроизмерительные приборы и приборы управления установкой смонтированы на отдельном пульте.

Технологический цикл металлизации внут30 ренней поверхности экранов электроннолуче165871 вых трубок включает 30 позиций (см. фиг. 2).

Съем готового, металлизированного стеклоизделия и установка нового, неметаллизированного стеклоизделия (трубок) производится на последней позиции. Когда тележка со стек- 5 лоизделием поступает на поз. 1, начинают работу все смонтированные на ней насосы: диффузионный 2, ротационный 8 и водяной 4.

На фиг. 2 отмечены участки их работы—

I, II и 111. 10

При движении тележки по конвейеру из электроннолучевой трубки выкачивают воздух.

На участке IV (поз. 17, 18 и 19) производится обезгаживание металла, предназначенно- ;,15 го для распыления, подачей определенного напряжения на распылитель. Одновременно на участке V технологического цикла осуществляют измерение вакуума.

Напряжение, пропорциональное степени вакуума, посредством токосъемника а и b (см. фиг. 3) подается от датчика 9 степени вакуума на контактные шины 10, с которых оно поступает на прибор 11 для измерения вакуума, и в случае, если степень вакуума достиг- 25 ла заданного значения, с его выхода напряжение поступает на шину 12. С этой шины через токосъемник напряжение подается на запоминающее устройство 18.

При переходе тележки на поз. 20 токосъем- 50 ник запоминающего устройства касается шины И, с которой напряжение подается на распределительное устройство 15; от него па шины 16, а затем через токосъемник с, c>...— на распылители металла 17 и 17 ... 55

Распыление металла осуществляется на участке VI. На поз. 22 прибор 18, измеряет толщину металлического покрытия, и в случае, если она достигла заданного значения, на выходе прибора возникает сигнал, отклю- 40 чающий распределительное устройство. В результате этого напряжение с шины 16 снимается и распыление прекращается.

На поз. 23 автоматически включается дополнительно охлаждение диффузионного насоса, осуществляемое на участке VII, что дает возможность одновременно включать и выключать на поз..30 диффузионный и ротационный насосы, в результате чего сокращается время холостого хода насосов и увеличивается производительность агрегата. На поз. 29 включается клапан-натекатель 19, через который на участке VIII в металлизированную трубку постепенно поступает воздух, после чего производят выключение всего оборудования.

На участке VIII предусмотрена аварийная сигнализация.

Предмет изобретения

1. Установка для металлизации оболочек электроннолучевых трубок, включающая конвейер, диффузионные, ротационные и водяные насосы, токосъемники и распылители металлов, отличающаяся тем, что, с целью повышения маневренности установки ее конвейер выполнен в виде связанных тяговой цепью тележек, на каждой из которых смонтированы насосы, распылитель, токосъемник, включаемые поочередно на соответствующей позиции технологического процесса металлизации.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности, водяной насос каждой тележки имеет заборную трубу с клапаном, опущенную в желоб с водой, смонтированный вдоль всего конвейера, а диффузионный насос имеет дополнительный змеевиковый холодильник, Составитель Л. Карпова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 3592/1 Тираж 675 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,41 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, r;n. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 165871 Патент ссср 165871 Патент ссср 165871 Патент ссср 165871 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения заготовок для оптических деталей и может быть использовано при изготовлении основы дисков оптических запоминающих устройств
Наверх