Конденсатор переменной емкости

 

2600I9

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чь

Кл. 21g, 10101

Заявлено 02.XI!.1968 (¹ 1287481/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

i41IlK H 01g

УДК 621.319.42 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Савете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Автор ь! изоб1 етения

Г. П. Иванов и И. A. Лившиц

Заявитель

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Диафрагма, поверхность которой плавно деформирована, обеспечивает плагное изменение емкости и практически искл!счает взанмозавп3О симость настройки участков кривой.

Изобретение относится к сбласти радиотехники, а именно к конденсатора и переменной емкости.

В известных конденсатора.;. переменной емкости, снабженных механизмом коррекции величины емкости от угла поворота ротора, выполненных в виде корректирующей диафрагмы, на которую опирается корректирующий рычаг, связь корректирующего рычага с приводным механизмом сложна в конструктивном отношении, что приводит к снижению точности и надежности работы механизма.

Цель изобретения — создание конденсатора переменной емкости с повышенной точностью коррекции.

Для этого одна из крайних роторных пластин подпружинена и снабжена втулкой, на буртик которой опирается свободный конец корректирующего рычага.

На чертеже изображена коенструкция конденсатора.

Крайняя роторная пластина 1, закрепленная на втулке 2, вместе с ней свободно перемещается в направляющих вдоль оси 8 конденсатора. Пружина 4 создает электрический контакт между пластиной 1 и остальнь|м набором роторных пластин, а также прижимает буртик втулки 2 к свободному концу рычага 5, шарнирно связанного с хомутом о, укрепленным на оси конденсатора. Рычаг, снабженный роликом 7 и пружиной 8, притянут к диафрагме

9, имеющей ряд отверстий, расположенных по ее окружности. Винтами 10, установленными на опорной плите 11 конденсатора, поверхность диафрагмы может быть сдеформирована в сОответствии с треоуемсй коррекцией емкости конденсатора относи ельнс расчетных значений.

Прп вращении осп 3 ротсрная пластина 1, вращаясь синхронно с другими пластинами ротора, получает дополнительное поступательное перемещение того пли иного знака относительно пластины 12 статсра, что приводит к соответствующим изменениям емкости конденсатора.

Вследствие того, что пластина 1 по форме идентична другим роторным пластинам и вращается синхронно с ними, эффективность коррекции постоянна по диапазону, т. е. отношение исходной величины корректирующей емкости к общей емкости конденсатоа прп любом положении ротора остаегся практически неизменной величиной.

260019

Предмет изобретения

Составитель Б. Касьянов

Текред Т. П. Курилко I,орректор О. И. Усова

Редактор Т. Иванова

Заказ 931/11 Тираж 499 Подписное

LII-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конденсатор переменной емкости, содерн ащий роторные и статорные пластины и ме.анизм коррекици величины емкости в ф нкции от угла поворота, выполненнь1й в виде опирающейся на регулировочные винты гибкой диафрагмы, к которой прижат корректирующий ры.аг, снабженный на конце роликом, отличаюи ийсл тем, что, с целию повыгвения точности коррекции, одна из крайних ротсрных пластин

5 подпружипена и снабжена втулкой, на буртик которой опирается свободный конец корректирующего рычага.

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

 // 344517
Наверх